Занятие по формированию элементарных математических представлений «Поможем Домовенку Кузе»

Автор: Атяшева Мария Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 5 «Радуга»
Месторасположение: г. Шумерля Чувашской Республики, страна Россия

Программное содержание: Развитие умение детей самостоятельно выполнять задания, закреплять знания о плоскостных и объемных геометрических фигур, закреплять счет в пределах 7, сравнивать предметы по длине, знание цветов, умения ориентироваться в пространстве. Продолжать учить логически мыслить. Развивать воображение и творческие наклонности ребенка. Воспитывать в детях чувство сострадания, взаимовыручки.

Необходимое оборудование: изображение лабиринта для прохождения на ватмане, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, кукла домовенка Кузи. Раздаточный материал: изображение такого же лабиринта, цветные карандаши, клей цветная бумага.

Предварительная работа: Игры на cоставление плоcкостных изобрaжений предмeтов, игры на ориeнтировку на листe бумaги, упрaжнения с цифрами и геометрическими фигурами.

Ход занятия: Дети сидят за партами поставленные в полукруг. Воспитатель начинает занятие и объясняет детям его цели. Раздается стук в дверь.

Домовенок Кузя: Здравствуйте ребята, подскажите пожалуйста, как мне найти группу № 5 «Чебурашка»?

Воспитатель: Здравствуйте уважаемый Домовенок, Вы попали как раз по адресу. Группа № 5 «Чебурашка» — это как раз мы.

Домовенок Кузя: Мне сказали, что в эту группу ходят самые умные и самые сообразительные ребята. А мне хоть и лет много, только вот ни считать, ни геометрические фигуры отличать, ни даже ориентироваться я никак не научусь, помогите мне пожалуйста.

Воспитатель: Как же так случилось милый наш Домовенок??? Ребята, мы во что бы то ни стало должны помочь домовенку всему этому научиться. Вы согласны со мной?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, что же ты стоишь дорогой ты наш гость, проходи к нам и присаживайся, да поведай нам о своей беде.

Домовенок Кузя: Нет, уж ребята, вы меня сперва геометрические фигуры научите отличать, а потом я посмотрю, по силам ли Вам с моей бедой справится. Ну, а если уж справитесь, то я точно вас не обижу.

Воспитатель: Ну, что ребята научим?

Дети: Да

Воспитатель: У вас на столах, дорогие ребята лежат различные геометрические фигуры, я буду вам загадки читать, а вы их отгадывать, да правильную геометрическую фигуру показывать.

Домовенок Кузя: ой-ой, какое задание то сложное, не уж то ваши ребятки справятся.

Воспитатель: Справитесь?

Дети: Да

Воспитатель:

Он похoж на колесо,

А ещe на букву О.

По дороге кaтится

И в рoмашке прячется.

Нрав его cовсем не крут.

Догадались? Этo — (круг)

Из него мы строим дом.

И окошкo в доме тoм.

За него в oбед садимся,

В час дocуга веселимся.

Eму каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг — (квадрат)

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки —

Кто же я? Треугольник.

Он похож на дверь, на книжки,

И на ранец у мальчишки.

На автобус, на тeтрадку,

На бoльшую шоколадку.

На корыто поросенка

И на фaнтик у ребенка.

Аккуратный слoвно школьник

Его зoвут? (прямоугольник)

Домовенок Кузя: Молодцы ребята, это вы знаете, а сейчас у меня к вам задание будет.

Вы из этих фигур, сейчас картину сделаете, да не простую, а ту которую я опишу:

Дети берут клей, чистый лист бумаги и геометрические фигуры и изображения животных, упомянутых в стихотворении

Домовенок Кузя:

В центре на листа альбома

Клею я КВАДРАТИК дома…

Вот КВАДРАТНОЕ окошко

В нем смеясь мурлычет кошка

У ПРЯМОУГОЛЬНОЙ двери

Наш Барбос дежурит смело

А на ТРЕУГОЛЬНОЙ крыше

К облакам намного ближе

Поселился воробей

Всех сегодня он храбрей.

А над крышей выше-выше

Освещая всё вокруг

Нам сияет солнца КРУГ!

Мелко режем мы ПОЛОСКИ —

Будут для забора доски.

Вот какой мы дом постоим,

Там тепло и от души

Будут радоваться звери

И конечно малыши.

Ой, какие вы все-таки молодцы! Все справились.

Воспитатель: Прошли мы твою проверку Домовенок?

Домовенок Кузя: Сначала, проверю, как вы считать умеете?

Я задачи вам задам, разгадаете их, тогда и проверку пройдете:

На листочках у вас задания от меня, вот решите их тогда и посмотрим.

Воспитатель: Ну, ребята, давайте посмотрим, что за задания. Все задания выполняются так же и на доске

Задача 1: В два ряда расположены изображение яблок и помидор. Необходимо

закрасить зеленым цветом 7 яблок и 4 помидора. Узнать, чего больше

и на сколько.

Задача 2: Нарисовано 10 шариков. Необходимо 5 из них раскрасить синим

цветом, 3 — желтым, а остальные красным. Вопрос: Каких шариков

больше, каких меньше

Домовенок Кузя: Какие же вы ребята молодцы, и с этим заданием справились, а сейчас помоги те мне найти мой мешочек с припасами. Вот вам схема, вот фломастер, ну, никак не могу вспомнить куда я их задевал. Только для того, чтобы лучше выполнить это задание, вам нужно немножечко размяться:

Дети встают из-за парт

В небе радуга висит (В воздухе «нарисовать» радугу)

И детишек веселит. (Потянуться вверх встать на носочки и помахать кистями рук.)

А с нее, как с горки, (Опустить руки вниз)

Едет пес Егорка, петух Алексей — всех веселей,

кот Андрейка и свинья,

Ну и с ними вместе я! (Загибать пальцы на руке.)

Воспитатель: Ну, теперь мы отдохнули, можем и задачу сложную решить. Давайте поможем домовенку. Один из вас сейчас выйдет к доске и по схеме попробует найти мешочек с припасами.

Один ребенок выполняет на доске, остальные выполняют задания на листочках.

Домовенок Кузя: Спасибо ребята, что так меня сегодня выручили, что научили отличать круг от квадрата, прямоугольник от треугольника, теперь я их ни за что не перепутаю. Теперь я умею сравнивать предметы по количеству, чего больше, а чего меньше, ну и больше я ни за что не заблужусь. А вот моя вам благодарность, угощение из мешочка моего с припасами.

Домовенок Кузя угощает всех ребят конфетами. Прощается и уходит. Воспитатель подводит итоги занятия.

Дата изменения: 03.10.2014
Дата публикации: 03.10.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *