Название: Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,опытно – экспериментальная деятельность , Старшая группа
Автор: Брылунова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад №210
Месторасположение: г. Пермь
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «В поисках потерянного ключа».
Тема: «Магнит и его свойства» .
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита.
Задачи: — познакомить детей с понятием «магнит»;
— сформировать представления о свойствах магнита;
— актуализировать знания детей об использовании магнита человеком;
— развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы;
— развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёров.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель зовёт к себе детей и говорит: «Ребята, у нас сегодня в группе кто- то побывал.
— Посмотрите, что изменилось, (появился сундук и диск).
— Интересно от кого? (На диске изображен Пин)
— Вы узнали кто это?
— Что это может быть?
— А зачем же он к нам приходили?
— Может ответ на диске?
Я поставлю диск и мы посмотрим что же нам хотят сказать наш друг »
Включаем диск: «Здравствуйте ребята! Я в этом сундуке для вас приготовил сюрприз, но что бы его получить найдите ключ и откройте замок. А поможет вам в этом магнит. Удачи вам, ребята!».
Вос.: Да вот это задачку загадал нам Пил.
— А вы знаете что такое магнит? (Ответы детей).
Какой магнит (дети рассматриваю магниты в руках)
Магнит- это кусок металла, который притягивает железные предметы.
Теперь мы точно знаем что такое магнит и готовы отравиться на поиски ключа. Посмотрите, что бы мы ни чего не перепутали, направление нам укажут стрелки. Отправляемся на поиски?
Основной этап:
Идут к столу с первым заданием.
И вот мы с вами на месте, давайте прочитаем первое задание: «НАЙДИТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КЛЮЧ».
Также интересное занятие по экспериментированию: Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Удивительное вещество-вода»
Опыт 1: на подносах лежак ключи из различных материалов (бумага, резина, пластмасса, картон, пенопласт, дерево, металл и т. д. ).
Вос.: Ребята посмотрите как же много ключей, как среди них найти нужный нам ключ?
(Нашли нужный ключ).
— Давайте возьмём каждый по ключу и проверим а вдруг ещё какой- нибудь притянется к магниту. (Дети нет).
— А почему?
— А из каких материалов были ваши ключи?
Вывод: И что у нас получилось? (Дети: только железный ключ притянулся к магниту, а предметы из дерева, бумаги и т. д не притягиваются).
Молодцы! Берём ключ и двигаемся дальше.
А вот и второе задание. «КАК ДОСТАТЬ КЛЮЧ ИЗ СТАКАНА НЕ ЗАМОЧИВ РУК?».
Опыт 2: на столе в стакане с водой лежит ключ.
— Ребята очень интересно а как же нам достать ключ и не замочить руки. (Ответы детей).
А я вспомнила один интересный способ: «если вести магнитом по стенке стакана, то ключ будет двигаться за магнитом вверх, потому что магнитные силы проникают через пластмассу и воду».
Смотрите что у нас получится.
— Хотите попробовать достать железный предмет из воды? (ДА).
Опустите в стаканы с водой по одной скрепке и при помощи магнита постарайтесь ее достать. (Достают скрепки).
Какой можно сделать Вывод: (Магнит очень сильный, его сила проходит через пластмассу и воду)
Молодцы у нас всё получилось и мы выполнили ещё одно задание. Вперед.
Ребята посмотрите ещё одно задание: «ЧТО СПРЯТАНО В ПЕСКЕ?».
Опыт 3 : Посмотрите ,кроме песка на столе лежат схемы. Давайте вместе посмотрим и подумаем что нам нужно сделать?
(Читаем схемы: 1. нужно взять коробку с песком, 2 взять магнит, 3 провести магнитом над песком, 4 зарисовать что нашли в песке).
Молодцы, а теперь можно приступить к работе.
— У всех получилось найти спрятанный предмет?
— У меня был …….
— А у вас что?
Какой можно сделать вывод?( Молодцы все предметы в песке отыскали, а это значит что магнитные силы свободно походят через песок.)
Но нам нужен ключ берём его и отправляемся дальше.
А вот и новое задание «ПРОВЕДИ КЛЮЧ ПО ЛАБИРИНТУ»
Опыт 4: посмотрите 3 ключа у нас есть , а здесь лежит ещё один. Что бы выполнить данное задание нам нужно разделится на пары.
Посмотрите что мы будем делать. (на листе картона нарисован лабиринт, один из вас будет держать лабиринт, а второй вести ключ по его коридорам, но магнит должен быть под листом).
Проводят ключ по лабиринту.
— У вас получилось пройти сложный лабиринт?
Вывод: потому что магнитные силы свободно проходят через лист картона и магнит передвигает ключ силой притяжения.
Продолжаем движение по стрелкам.
Возвращаемся к сундуку.
Вос.: Ну вот все задания выполнены, у нас все получилось.
— А знаете почему?
Да потому что мы все делали вместе, дружно и помогали друг другу.
Ребята посмотрите мы с вами нашли 4 ключа, а замок один.
— Как же нам выбрать ключ который откроет замок? (Ответы детей)
(на столе схема нужного ключа).
(Ребёнок берёт схему)
Вос.: Схема, что с ней нужно сделать? (Ответы детей).
Правильно давайте попробуем приложить ключи и найти нужный.
Ура! У нас получилось, давайте же поскорей откроем замок и посмотрим что для нас приготовил Пин.
(Достают магнитный конструктор)
Да действительно конструктор и не простой а магнитный. Вот оказывается из магнита ещё и конструкторы делают. А может вы знаете где ещё используют магнит. (Ответы детей).
Ребята посмотрит Пин нам ещё что то хочет сказать.
«Молодцы ребята вам удалось открыть сундук. И вы узнали очень много нового о магните, а сейчас посмотрите где ещё люди используют магнит».
Заключительный этап: Ну вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Вам понравилось?
А что вы узнали сегодня нового о магните?
Что вам понравилось?
А где вы захотели использовать магнит?
А что вы сегодня расскажите родителям и друзьям о магните?
Молодцы! Вот теперь вы о магните знаете очень много, но это ещё не все, а что ещё может магнит мы узнаем в следующий раз.
Дата изменения: 09.10.2016
Дата публикации: 09.10.2016