Цель: способствовать успешной адаптации к детскому саду детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Снять эмоциональное и физическое напряжение и активизировать положительные эмоции у детей;
Развивать умение детей действовать по словесному указанию педагога;
Познакомить со свойствами песка (сухой, рассыпчатый, шершавый);
Развивать слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику рук, координацию движения и воображение;
Развивать навыки общения со сверстниками в совместной деятельности;
Воспитывать положительное отношение к детскому саду.
Материал и оборудование. Песочница, искусственные цветы, две красивые коробочки, игрушечный ежик (можно из кукольного театра), влажные салфетки, аудиозапись спокойной музыки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Психолог. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня на занятие я пришла не одна, вместе со мной пришел мой друг. Смотрите вот и он. Вы узнали, кто это? (Дети отвечают вместе) Конечно, это Ежик. Он очень добрый и любит детей, а зовут его Федя. Федя поздоровайся с ребятками. Здравствуй, Виталик! Здравствуй, Леночка! …
Ежик говорит, что любит играть в разные игры, а вы любите? (Дети отвечают: «Да!») Так давайте же скорее поиграем!
Психолог. Вставайте со своих стульчиков и повторяйте движения за Федей.
Игра «Ежик».
Ежик, лапки подними, (поднимают руки.)
Ежик лапки опусти. (Опускают руки.)
Ежик, Ежик, покружись, (Кружатся)
А потом земли коснись (Садятся на корточки.)
Встань и животик свой потри. (Поглаживают живот)
Раз, два, три, раз, два, три! (Хлопают в ладоши.)
Молодцы ребятки! Повторим еще раз.
Основная часть.
Психолог. Ребята, Ежик приготовил для нас сюрприз. Пойдемте скорее посмотрим. (дети подходят к столу с песочницей). Это что-то очень интересное. Посмотрите, что лежит в песочнице? Правильно, песок. Федя говорит, что с песком надо играть правильно.
Вот у нас песочек, поиграем немножко.
Только помните твердо: не бросайте песочек,
Играйте аккуратно, мои маленькие дружочки!
Будем вместе мы играть и друг другу помогать!
Игра с песком «Цветочная клумба».
Психолог. Ребята, посмотрите перед нами чистое поле. Погладьте песочек, как я (дети гладят песок ладонями), теперь возьмите его в кулачок и посыпьте в песочницу, как я (дети пересыпают песок). Какой песок на ощупь? (дети отвечают) правильно – сухой, шершавый, рассыпчатый. Посмотрите, мы можем сделать дорожки – прямые или волнистые, холмы и ямки (психолог показывает детям, и они по примеру пробуют сделать сами). А теперь смотрите, что я нарисовала? Какую геометрическую фигуру (психолог рисует большой круг). Правильно – круг!
Это будет клумба. Ребята, что такое клумба, что на ней растет? (дети дают свои ответы).
Молодцы! Клумба — это место, где растут цветы.
Возьмите, пожалуйста, цветочки из корзинки и посадите на клумбе. Молодцы! (дети выкладывают на песке цветы).
Как же красиво у нас получилось! Ребята, ежик спрашивает, что растет на вашей клумбе? (дети отвечают), а какие по цвету цветочки? (дети отвечают) Молодцы, правильно!
А сейчас вытирайте ручки салфетками.
Подходите ко мне, сделаем клумбу на ковре. Приготовьте свои ручки.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Прямо на песочке (Руки опустить, соединить подушечки всех пальцев)
Выросли цветочки. (Поднять руки вверх)
Распускаются цветы
Небывалой красоты. (Медленно раскрыть пальцы обеих рук.)
А теперь цветочки качаются на ветру. Вот так! Вот так!
(дети медленно раскачивают руками из стороны в сторону).
Попробуем еще раз. (выполняют упражнение сначала)
Молодцы!
Скажите, а с чем мы играли? Правильно с песком? Песок какой на ощупь? Сухой, рассыпчатый, шершавый.
Релаксация.
Мы поиграли, а теперь нужно отдохнуть. Ложитесь на коврик, как будто на песочек под солнцем! (Психолог включает магнитофон. Звучит спокойная музыка.)
Мы на солнышке лежим,
Но на солнце не глядим.
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
Солнце гладит наши лица,
Пусть нам сон хороший снится.
Тише, тише, тишина!
Разговаривать нельзя!
Дышится легко…ровно…глубоко.
Дышится легко…ровно…глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но уже пора вставать!
Крепче кулачки сжимаем
И повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Все открыли глазки и встали!
Умнички! Садитесь на стульчики.
Итог занятия.
Психолог. Ребята, Ежику Феде очень понравилось играть с вами.
А вам что понравилось, друзья? Что понравилось тебе, Леночка? Что Виталику понравилось? (дети отвечают)
Психолог.
Мы с песочком поиграли, и с ладошками играли.
Мы на коврике лежали, много важного узнали!
Чтоб сейчас вы улыбались,
Ежик приготовил вам подарки, вот эти цветочки!
(психолог дарит детям цветы из бумаги)
Покажете свои подарки ребятам в группе и расскажете, что нового узнали сегодня на занятии. До свидание.
Литература:
Самые маленькие в детском саду. (Из опыта работы московских педагогов)/ Авт.-сост. В. Сотникова. М., ЛИНКА-ПРЕСС. 2005.
Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.
Баринова Н.М. «Песок-вода-ладошки», журнал «Ребенок в детском саду» № 2, 2010.
Название: Конспект занятия педагога-психолога для детей младшего дошкольного возраста «Песочек и цветы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия психолога, 2 младшая группа
Автор: Паксиватова Татьяна Сергеевна
Должность: педагог-психолог второй категории
Место работы: МАДОУ МО г.НЯГАНЬ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №5 «БУРОВИЧОК»
Месторасположение: город Нягань, Тюменская область, ХМАО-Югра
Дата изменения: 26.01.2016
Дата публикации: 26.01.2016