Цели:
Обучающие:
— продолжать учить детей вырезать округлую форму путем срезывания углов у квадрата и прямоугольника;
— учить составлять образ из отдельных деталей.
Развивающие:
— развивать творчество, цветовое восприятие, аккуратность.
Воспитательные:
— воспитывать такие чувства как умение сопереживать, желание помогать.
Оборудование: игрушка-неваляшка, ? альбомного листа, квадраты с размерами 6 см, 4см, 2 квадрата х 2 см (одинакового цвета); белый квадрат 3?3 см; клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.
Вариативный ряд, схемы работы с ножницами, музыка.
Предварительная работа: дидактическая игра на определение форм предметов, проведение занятий по рисованию и лепке неваляшки, разучивание песен и стихов о неваляшке.
Ход занятия.
1. Сообщение темы и цели занятия.
А) Отгадывание загадки.
Эта игрушка совсем не любит спать,
Кладешь ее — встает опять,
Красавица-милашка
Зовется ……(неваляшка)
— Ребята, кто к нам пришел в гости?
— В гости к нам пришла неваляшка. Она очень рада, что попала именно к нам и хочет с вами поиграть.
Б) Пальчиковая игра «Неваляшка».
До чего же хороши неваляшки-малыши (сжимаем —разжимаем кулаки)
Низко наклоняемся, звонко заливаемся
Дили-дили-дили дон
Можем кланяться весь день. (сгибаем каждый пальчик по очереди)
— Молодцы, ребята, Неваляшка благодарит вас за игру. Она говорит, что когда вы уйдете домой, ей будет скучно.
— А как мы ей можем помочь? (сделать ей подружек-неваляшек)
2) Рассматривание игрушки.
— Из каких частей тела неваляшка состоит? (голова, туловище, 2 ручки)
— На какую фигуру похожи части тела игрушки?
— Обратите внимание на круги: они одинаковые или разные? (туловище из самого большого круга, голова из среднего, а ручки из маленьких)
— Какого цвета будут наши неваляшки? (разного)
— Какие фигуры лежать на подносах?
— Как получить из квадрата круги? (срезать углы, закругляя их)
— А белые квадраты вам для чего? (для лица)
3) Рассматривание вариативного ряда.
— Давайте посмотрим, какие могут быть неваляшки. Чем они похожи и чем отличаются?
— А какое настроение у них?
— Какая будет неваляшка у тебя, Света, Паша и т. д.?
(после беседы дети подходят к столу и выбирают поднос для выполнения неваляшки)
4) Повторение техники безопасности при работе с ножницами.
— Вспомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами?
Игра «Птенчик проголодался, птенчик наелся».
— А как нельзя вести себя с ножницами? Правила вспомнить вам помогут схемы.
5) Самостоятельная работа.
(воспитатель помогает, исправляет ошибки)
6) Анализ работ.
(неваляшка рассматривает своих новых подружек и хвалит детей за помощь)
— Неваляшка очень рада, что вы ей сделали подружек-неваляшек. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми неваляшками.
Звучит песня «Мы милашки, куклы-неваляшки» (дети танцуют по показу воспитателя).
Название: Конспект занятия по аппликации для детей средней группы. Тема «Неваляшка».
Автор: Гайсина Алсу Азмухаматовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 140»
Месторасположение: г. Пермь
Дата изменения: 25.08.2015
Дата публикации: 28.10.2014