Тема «Солнышко для зайчика!»
Вид деятельности: Продуктивная деятельность
Интеграция: Познавательно – исследовательская деятельность, Коммуникативная деятельность
Цели: Развитие у детей творческих способностей, воображения средствами нетрадиционного рисования.
Задачи:
Формировать навык у детей создавать выразительный образ солнца. Упражнять в рисовании предметов круглой формы.
Развивать умение держать кисть за железный наконечник большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным, набирать клейстер всем ворсом кисточки, наносить клейстер на рисунок.
Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
Воспитывать эмоциональные чувства, самостоятельность и творчество
Предварительная работа: Раскрашивание картинок в книжках-раскрасках с изображениями сказочных героев. Беседа о сказках, рассматривание иллюстраций в детских книжках с русскими народными сказками. Наблюдение за солнцем на прогулке. Чтение стихов и потешек о солнце.
Материалы: игрушка зайца, изображение солнышка, бумажные салфетки, искусственная елочка, цветная манная крупа, кисточки для клея, клейстер.
Словарная работа:
Обогащение словаря: сбился с пути, очутились.
Активизация словаря: дикие животные, лесные жители, грустный, веселый, круглое солнце.
Ход ООД
Дети играют в игровой зоне. Приглашаю детей к себе словами:
Ребята подойдите все ко мне, возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, поделимся своим веселым настроением. Передадим друг другу свое душевное тепло.
Воспитатель: — Ребята вы слышите? Кто — то плачет, пойду, посмотрю.
Воспитатель подходит к двери, заносит в группу игрушку зайчика.
Воспитатель: — Ой, ребятки посмотрите, кто это к нам в гости забежал. Здравствуй зайка. Ребята поздоровайтесь с зайкой.
Дети: — Здравствуй, зайка.
Воспитатель: Что у тебя случилось, почему ты весь дрожишь?
Зайка: — «Здравствуйте ребята, я зайчик, живу в лесу. Я играл с другими зайчатами и заигрался. Наступила темнота и мне очень страшно .
Я заблудился и не могу найти дорогу домой.
Помогите мне, пожалуйста,
Воспитатель: — Бедный заинька ему, наверное, очень страшно. Вы же добрые дети? Поможем зайчику?
Дети: Мы добрые, поможем.
Воспитатель: — Но как, же нам помочь зайчику? А чтобы это узнать мы отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Что видим мы, взглянув в оконце?
Нам ярким светом светит…(Солнце)
Воспитатель: — Молодцы! Вы правильно отгадали загадку
Ребята нам нужно срочно вернуть солнышко на небо, чтобы стало опять светло и радостно. А для этого мы можем солнышко нарисовать.
Воспитатель: — Ребята проходите на стульчики. (Дети садятся перед мольбертом полукругом)
Воспитатель: — Зайка садись рядом с нами.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что это?
Дети: — Солнышко
Воспитатель: — Правильно, это солнце.
Воспитатель: — Давайте внимательно его рассмотрим.
Воспитатель:— Карим, какого цвета солнышко?
Карим: — солнышко желтого цвета
Воспитатель: — Молодец. (Проговариваем вместе с детьми)
Марк какое наше солнце?
Марк: — Круглое.
Показ вместе с детьми в воздухе круговыми движениями солнца
Воспитатель: — Да оно круглое, желтое. А что еще есть у солнышка?
Дети: — Лучики (показ лучиков)
Воспитатель: На что похожи лучики солнца?
Дети: — на палочки.
Воспитатель: Лучики какие?
Дети: — Длинные, прямые.
Показ в воздухе (с детьми) прямые и длинные палочки
Также интересный конспект по нетрадиционному рисованию: Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Рисование на мыльной пене»
Воспитатель приглашает детей к столам для показа способа рисования Солнца.
Воспитатель: — Зайчика возьмем с собой.
Воспитатель: — Подойдите ко мне и посмотрите внимательно, как я буду рисовать наше солнышко. Берем кисточку правильно, за блестящий сарафанчик и обмакиваем в розетку с клеем. Затем промазываем клеем наш рисунок сверху вниз. Кладем кисточку на подставку, берем пальчиками немного из стаканчика желтую цветную манку и насыпаем на наш рисунок. После того как мы покрыли манкой всю поверхность круга, обмакиваем указательный палец в желтую краску и рисуем лучики солнца.
Воспитатель: Ребятки, а теперь давайте мы с вами нарисуем каждый свое солнышко.
Проходите за столики. Наш зайчик посмотрит, как вы рисуете.
(Дети садятся за столы и приступают к работе)
Воспитатель: С чего начнем свою работу? (повтор)
(По ходу работы детей, воспитатель помогает тем детям, у которых возникают трудности)
По окончании работы воспитатель вместе с Зайцем рассматривает рисунки солнышек. От имени Зайца хвалит детей.
Воспитатель: — Какие они получились яркие, красивые.
Воспитатель: — Вам понравилось рисовать солнышко?
Дети: — Да
Дети протирают руки влажными салфетками
Воспитатель: — Теперь в лесу от наших солнышек стало светло, и зайчик сможет вернуться домой.
Воспитатель: — А на прощанье давайте пригласим зайку с нами поиграть:
«Зайчик — попрыгайчик»
Воспитатель: — Вот теперь Зайка может легко и быстро добраться в свой лес.
Дети прощаются с Зайкой.
Автор: Хасанова Залифа Муратовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОБУ детский сад «Аленушка»
Месторасположение: город Сибай Республика Башкортостан
Дата изменения: 20.10.2018
Дата публикации: 16.12.2015