Конспект по нетрадиционному рисованию «Рисование на мыльной пене».
подготовительная группа
старшая группа
Тема: В гостях у феи мыльной пены.
Цель: Упражнение в использовании нетрадиционного метода рисования (рисование на мыльной пене).
Задачи:
— Развивать у детей воображение.
— Побуждать к развитию творчества, инициативы.
Оборудование: 4 тазика с водой, шампунь, венчики, кисточки, акварель.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что вы очень любите волшебные сказки, правда? А я очень люблю рассказывать сказки детям. Предлагаю сейчас всем нам отправиться в одну необычную сказку, где вы сможете немного побыть добрыми волшебниками, получить собственные волшебные палочки и с помощью них творить сегодня чудеса?
Воспитатель делит детей на 4 группы и рассаживает за столы, на каждом столе стоит тазик с водой, шампунь и венчик для каждого ребенка.
«В далекой волшебной стране, в некотором сказочном государстве, в одном королевстве живет Фея мыльной пены. Всем в округе дарит она свое волшебство. Несколько взмахов ее волшебной палочки и по всему свету летит мыльная пена и мыльные пузыри». Ребята, а давайте вместе создадим волшебную пену? Дети вместе с воспитателем взбивают шампунь с водой в тазиках венчиками. А еще пена любит играть в «превращалки». Если она опускается в лесу, то становится похожей на животных и птиц, оказавшись на полянке, превращается в цветы, бабочек, шмелей и стрекоз, а если попадает в воду становится похожей на рыб, медуз, осьминогов и других морских животных. Ой, слышите, что это за красивая мелодия? Так это же Фея приглашает нас в свою сказку, предвещая чудо (играет мелодия «Венский вальс» Д. Верди). Но для того, чтобы совершить и нам с вами чудо, нам надо и самим стать добрыми волшебниками, а поэтому необходимо срочно придумать нам волшебные палочки. Но откуда нам их взять? (ответы детей). А волшебными палочками для нас сегодня будут кисточки. С их помощью тоже возможно сотворить волшебство. Я уже попробовала творить чудеса своей волшебной палочкой, посмотрит, что из это вышло! Воспитатель рисует на пене и объясняет детям, что кисточкой нужно вести аккуратно по верхнему слою пены, иначе рисунка не будет видно.
Хотите попробовать сами? — а я вам буду помогать, ведь мы с вами пока только учимся творить чудеса… Но сначала предлагаю отдохнуть и поиграть!
Также интересный материал для старших дошкольников:
Конспект занятия по лепке и рисованию для старших дошкольников ДОУ «Во саду ли в огороде»
Физкультминутка:
Спит цветок, но вдруг проснулся (Дети сидят на корточках, обняв руками колени),
Больше спать не хочет он, (Медленно встают) ,
Встрепенулся, потянулся (Дети поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Крылья свои распустил (Руки вверху, наклоны вправо и влево),
Солнце лучиком коснется (кружатся вокруг себя),
Бабочка кружит и вьется (взмахи руками вверх и вниз).
Деятельность детей:
Воспитатель: «Дети, кисточки возьмите,
И по пенке проведите,
Что получится, скажите,
Нарисуйте, покажите».
Дети рисуют в группах на пене.
Воспитатель: Давайте теперь посмотрим, какие рисунки получились у каждой группы (рассматривают работы друг друга вместе с воспитателем).
Посмотрите на наши необычные рисунки, вот и у нас получилось настоящее волшебство, самое настоящее чудо. А сколько радости доставляют нам такие необычные рисунки!!! Работа наших добрых рук творит рисунки там и тут!
— Ребята, вам понравилось наше необычное занятие?
— А что вам понравилось больше всего?
— Что вы узнали нового?
— Что было сложно?
— А что было очень просто сделать?
— Я надеюсь, что вам, после нашего увлекательного путешествия, захочется дома показать своим родителям, братикам и сестрам, бабушкам и дедушкам такой вот необычный способ рисования.
Автор: Новоселова Екатерина Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 299
Месторасположение: г. Красноярск ул. Гусарова 24
Дата изменения: 20.10.2018
Дата публикации: 23.11.2015