Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Однажды летним днем»

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Однажды летним днем»

Название: Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Однажды летним днем»
Номинация: Детский сад, конспект занятия по изо, экология, изодеятельность, средняя группа, тема лето
Автор: Артеменко Марина Владимировна

 

Интегрированное занятие: Рисование «Луговые цветы».
Экология «Беседа о насекомых».
Сюжет: Однажды летним днем…

Цель:

  1. Учит отражать в рисунке не сложный сюжет, передавая картины окружающей жизни. Располагать изображение на широкой полосе. Развивать цветовое восприятие. Закреплять умение рисовать гуашью по акварели.
  2. Закрепить представление детей о насекомых, учить выделять их главные признаки (членистое строение тела, шесть ног, усики), формировать знание о том, как насекомые защищаются от врагов. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные признаки насекомых. Воспитывать любознательность

Материал:

Листы бумаги, тонированные голубым и зеленым; гуашь: желтая и зеленая, тампоны, кисти для рисование, салфетки, силуэты бабочек и жуков-коровок, ширма, плоскостные изображения жука-коровки и бабочки для фланелеграфа; модели: форма, величина, цвет, общие признаки; модель покровительственной окраски; иллюстрации насекомых, магнитофон, запись песни «Лето» (м/ф «Дед Мороз и лето»).

Ход занятия:

Звучит запись песни «Лето» из м/ф «Дед Мороз и лето» Воспитатель с детьми на ковре.

Воспитатель:

  • О чем поется в песенке?

Дети:

  • О лете.

Воспитатель:

  • Как по-казахски звучит «лето»?

Дети:

  • Жаз

Воспитатель:

  • Лето, прекрасное время года. А какой сейчас месяц?

Дети:

  • Июнь — маусым

Воспитатель:

  • Красиво летом! Почему?

Дети:

  • Летом красиво, потому что много зелени, ярко светит солнце, небо голубое, поют птицы, цветут цветы…

Воспитатель:

  • Мы сейчас в группе, в детском саду, а так хочется увидеть лес, луг, поле. Давайте нарисуем солнце, зеленую поляну, цветы. Посмотрите на листы на вашем столе. Какого они цвета?

Дети:

  • Голубого и зеленого.

Воспитатель:

  • О чем напоминают эти цвета?

Дети:

  • Голубой — небо, зеленый — трава.

(У воспитателя выставлен листок для показа с нарисованным солнцем).

Воспитатель:

  • Чем мой лист отличается от вашего?

Дети:

  • У вас есть солнце.

Воспитатель:

  • Покажите в воздухе рукой какой формы солнышко. (Показ детьми в воздухе).Я уверена, что вы умеете рисовать солнце и ваши солнышки будут гораздо красивее моего. Ребята, а какие цветы можно назвать солнечными?

Дети:

  • Одуванчики

Воспитатель:

  • Почему?

Дети:

  • Потому что они круглые и желтые, как солнце.

Воспитатель:

  • Круглые, желтые, а еще какие?

Дети:

  • Пушистые, лохматые

Воспитатель:

Одуванчики пушистые, как что?

Дети:

  • Одуванчики пушистые, как пух…

Воспитатель:

  • Верно, посмотрите, как я нарисую одуванчик. Я беру тампон, набираю немного краски и легким прикосновением к бумаге буду рисовать пушистые, лохматые одуванчики, (показ воспитателем приема рисования тампоном).Чтобы мои одуванчики ожили, я дополню свой рисунок. Посмотрите, что я дорисую. (Воспитатель рисует стебель и листок).Какой прием я использовала, когда рисовала листок?

Дети:

  • Прием примакивания.

(Воспитатель предлагает детям приступить к работе. Самостоятельная работа детей. Звучит музыка. Индивидуальная помощь воспитателя).

Воспитатель:

(По окончании работы детей).

  • Ребята, а теперь давайте сделаем полянку, красивую, солнечную, прямо у нас в группе. (Дети несут работы и раскладывают их на паласе. В это время звучит тихая спокойная музыка. Воспитатель читает стихотворение Л.Дружининой «Одуванчики».) Ребята, какой у нас получился луг. Совсем настоящий, красивый, зеленый, но почему-то на нем тихо, даже грустно. Почему? Кого можно встретить на цветочках и травинках?

Дети:

  • Насекомых

Воспитатель:

  • Каких насекомых вы знаете ? (дети выбирают иллюстрации, выставляют на полотне (стрекоза, пчела, муха, жук, бабочка) и называют насекомых).

Физминутка:

Звучит музыка

И вот ожил наш зеленый луг. Летают над ним веселые стрекозы.

Попрыгунья стрекоза Руки в стороны

Крылышками машет. Быстро машут руками

Покружится, егоза, Кружатся подскоками

Весело попляшет.

Вот полетела трудолюбивая пчелка.

Пчелка в улей носит мед Руки назад, вверх

И ни капли не прольет Дети бегут на носочках

Она жужжит, старается С жужжанием

Мед нам очень нравится.

А вот вспорхнула и полетела бабочка.

Чудо кружится, лежит, Легкий бег, кружась,

Детвора во всю глядит Плавное движение рук.

Чудо в сад перелетело,

И, усевшись на листок, Присесть, руки в стороны, вверх

Заалело как цветок.

(Дети приседают, имитируя движение сидящей на листке бабочки. Из-за ширмы слышен шум, спор. На ширме появляется божья коровка и бабочка — кукольный театр).

Воспитатель:

  • Ой, ребята, посмотрите, послушайте (приложив палец к губам).

Жук -коровка:

  • Это я — самая красивая. Вот какой у меня сарафан. Красный в горошину.

Бабочка:

  • Очень интересно! Это за мной дети с сачком бегают и ловят, чтобы полюбоваться

Воспитатель:

  • Подождите, бабочка, коровка, не нужно ссориться. Вы же родственники.

Оба героя удивляются: Мы родственники?

Воспитатель:

  • А вы, ребята, как думаете?

Дети:

  • Родственники. (Воспитатель на фланелеграфе выставляет модели жука-коровки и бабочки.)

Воспитатель:

  • Почему вы так считаете ? Обоснуйте свой ответ.

Дети:

  • А бабочка и жук-коровка — насекомые.

Воспитатель:

  • Что общего у всех насекомых? (Дети перечисляют общие признаки: членистое строение, 6 ног, усики. Выставляются модели общих признаков). У них столько общего. Неужели они совершенно одинаковые?

Дети:

  • Нет. Не одинаковые.

Воспитатель:

  • Чем же они отличаются?

(Воспитатель на фланелеграфе выставляет модели величины, формы и цвета. Дети выставляют возле насекомых модели, объясняя свой выбор (бабочка — большую полоску, коровке — маленькую, потому что бабочка больше; коровке — круглую форму, бабочке — треугольник и овал, коровке — красный и черный цвет, бабочке — разноцветный.)

Воспитатель:

  • Скажите, есть ли у насекомых враги?

Дети:

  • Есть, птицы

Воспитатель:

  • Как же спастись бабочке и жуку-коровке от врагов? (Воспитатель показывает модель покровительственной окраски: на объемном цветке — бабочка). Заметна ли бабочка на цветке?

Дети:

  • Нет, не заметна.

Воспитатель:

  • На что она похожа?

Дети:

  • На лепесток, на сам цветок.

Воспитатель:

  • Так спасается от врагов бабочка. А жук-коровка как защищается от птиц?

Дети:

  • У жука — ярко-красный сарафан с черными горошками. Он предупреждает птиц «Не ешьте нас, мы горькие».

Воспитатель:

  • Как ведет себя жук-коровка, когда вы берете его на ладонь?

Дети:

  • Поджимает ножки и усики и претворяется мертвым.

Воспитатель:

  • Вот видите, как в природе все устроено. Каждое живое существо должно жить. И бабочка, и жучок, и дерево, и травинка, и маленькое солнышко — одуванчик. И мы с вами должны жить в гармонии с природой.

Опять слышен спор.

Жук-коровка:

  • Я очень хочу поползать по травке.

Бабочка:

  • А я мечтаю попить сладкого нектара из одуванчиков.

Воспитатель:

  • Не спорьте, не ссорьтесь. Посмотрите, какой у нас цветущий луг. Приглашаем вас, летите сюда. А ребята позовут других бабочек, чтоб вам было веселей. (Дети наклеивают по желанию на свои рисунки бабочку или жука-коровку.)

Воспитатель:

  • Ребята, посмотрите, каким ярким и живым стал наш лужок. Кто встретился на лугу?

Дети:

  • Бабочки и жуки-коровки.

Воспитатель:

  • Что нового вы узнали о них? (Ответы детей.) Ребята, я хочу сегодня показать вам настоящих бабочек и жуков, коллекцию которых собрали ученые. Коллекцию, которую вы еще не видели. Я приглашаю вас в другую комнату, где мы займемся рассматриванием.

Номинация: Детский сад, рисование в средней группе, конспект занятия по изо, экология, изодеятельность, тема лето, средняя группа
Автор: Артеменко Марина Владимировна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: ГККП «ясли-сад «Солнышко»
Месторасположение: г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область, Республика Казахстан

Дата изменения: 03.07.2017
Дата публикации: 03.07.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *