Цель: формирование и развитие зрительно-моторных навыков.
Оборудование: запись музыки «В гостях у сказки» , декорация «Лес», куклы Би-ба-бо (бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок), карточки с заданиями на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки», появляется Оле Лукое.
Оле-Лукое: Здравствуйте, ребята! Я снова пришёл в ваш сон. Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам. Какие сказки вы знаете?
Дети: Волк и семеро козлят, Репка….
Оле-Лукое: Отгадайте, в какую сказку мы отправимся.
Оле-Лукое: Что произошло с Колобком в сказке?
Дети: Колобка лиса съела.
Оле-Лукое : Что же нужно сделать, чтобы этого не произошло?
Дети: Спасти, обхитрить лису.
Оле-Лукое : Нам нужно спешить, пока Колобок не укатился в лес и его не съела лиса. Пора отправляться! (Оле-Лукое открывает зонт). Полетели.
Дети заходят в группу, где стоит избушка, рядом бабушка и дедушка
(игрушки би-ба-бо). Невдалеке – лес.
Оле-Лукое : Вот мы и в сказке!
Бабушка с дедом плачут.
Оле-Лукое : Что случилось?
Бабушка и Дедушка: Колобок укатился в лес! Его лиса обхитрит и съест.
Воспитатель: Мы должны его спасти. Посмотрите, как расстроились бабушка и дедушка, что Колобок убежал.
Оле-Лукое : Нам нужно спешить пока Колобок не попал в лапы лисы.
Заходим в лес. (вокруг столов стоит декорация леса, за каждым столом сидит герой сказки с заданием)
Воспитатель: Вот и заяц. Заяц, ты не видел, куда покатился Колобок?
Заяц: А вы поможете справиться с заданием, которое поручила мне мама?
Дети: Да.
Также интересное занятие в средней группе: Конспект занятия в средней группе по развитию мелкой моторики и речи в детском саду «Дикие животные»
Заяц: Перед вами картинки с изображением овощей. Сложите из частей целое, глядя на свою карточку.
(перед детьми разложены карточки с изображением овощей, перед каждым- разрезные картинки)
Дети выполняют задание.
Заяц: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Мама будет рада.
Оле-Лукое : Ребята, какие овощи любит есть Заяц?
Дети: морковь и капусту.
Заяц: Правильно, ребята! Колобок в ту сторону покатился. (указывает направление к столу, где сидит Волк)
Оле-Лукое : Ребята, кто это спрятался за деревом?
Дети: Волк.
Воспитатель: Здравствуй, волк! Почему ты плачешь?
Волк: У меня сегодня День рождения! А никто, наверное, не знает. Вот я и грустный.
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Надо волка поздравить.
Оле-Лукое : А у меня как раз есть интересное задание. Посмотрите: вам нужно соединить все точки по порядку, тогда получится подарок волку. (раздаём детям карточки).
Воспитатель: Что же получилось?
Дети: Воздушные шарики.
Воспитатель: Вам нужно их раскрасить цветными карандашами. У вас есть подсказка. Часть шарика уже закрашена. Выберете карандаш нужного цвета. Закрашивайте аккуратно, не выходя за контур, в одном направлении.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разноцветных воздушных шариков! Кто поздравит волка?
Дети: Поздравляем с Днём рождения!
Воспитатель: Волк, скажи, куда покатился Колобок. Нам нужно спасти его от лисы.
(Волк указывает направление к медведю).
Воспитатель: Как вы думаете, кого мы сейчас встретим?
(в случае затруднения, обращаемся к сюжетным картинкам)
Дети: Медведя.
Воспитатель: Здравствуй, мишка!
Медведь: А вы зачем пришли в лес?
Дети: Пришли спасать Колобка.
Воспитатель: Мишка, ты не видел, куда покатился Колобок?
Медведь: Я вам скажу, а вы со мной поиграете?
Дети: Да.
Медведь: Я вам буду показывать движения, а вы должны их повторить и не перепутать. Будьте внимательны!
(звучит музыка, Мишка танцует, дети повторяют движения)
Медведь: Как мы здорово поиграли! Спешите спасать Колобка. Лиса живёт там (указывает направление).
Оле-Лукое : Вот и Лиса! А где же Колобок?
Лиса: А вы кто? Откуда пришли и зачем?
Дети: Мы ребята из детского сада «Куколка». Пришли спасать Колобка!
Лиса: Ха-ха-ха! Я в лесу самая хитрая! Вот обхитрю его и съем!
Оле-Лукое : Лисичка-сестричка! Отпусти Колобка. Бабушка и дедушка его очень ждут домой, переживают.
Лиса: Нет уж!
Оле-Лукое : Лисичка, хочешь мы тебе бусы подарим?
Лиса: Бусы?! Я очень люблю носить бусы.
Оле-Лукое : Ребята, перед вами карточки с изображением бус. Бусины чередуются по цвету. Вам нужно дорисовать недостающие бусины. Будьте внимательны!
Дети рисуют бусины в определённой последовательности.
Из-за дерева выглядывает Колобок.
Колобок: Постарайтесь, пожалуйста. Я очень хочу домой к бабушке и дедушке. Больше никогда от них убегать не буду.
Лиса: Спасибо, ребята. Молодцы! Какие красивые бусы. Я обещаю Колобков больше не есть. Приходите к нам в гости в лес! До встречи!
Дети: До свидания!
Идём к избушке, где ждут бабушка и дедушка.
Бабушка и Дедушка: Вот и ребята вернулись и Колобка спасли! Спасибо вам! А мы вам приготовили гостинцы – сушки. Угощайтесь!
Воспитатель раздаёт детям сушки.
Дети: Спасибо.
Оле-Лукое : Нам пора прощаться. А вам возвращаться в любимый детский сад! До свидания!
Дети: До свидания!
Название: Конспект занятия в средней группе по развитию мелкой моторики «В гостях у сказки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие мелкой моторики , Средняя группа (4 года)
Автор: Бурцева Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБУ детский сад №76 «Куколка»
Месторасположение: г. Тольятти
Дата изменения: 18.04.2016
Дата публикации: 18.04.2016