Конспекты занятий по краеведению в подготовительной группе. Вологодская область.

КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА
ТЕМА: «ПРАЗДНИК РОДНОГО КРАЯ»

 

Программное содержание:

Закрепить и расширить знания детей о природе Вологодской области.
Воспитать у детей любовь родному краю.
Дать знания о лекарственных растениях.
Закрепить правила поведения в природе.
Развивать у детей эстетические чувства.

Подготовка:
Беседы о родном крае, о лекарственных растениях, экскурсия на реку, чтение литературы.

Ход занятия:
Воспитатель: Не в царстве, не в государстве, а в Вологодской волости, среди лесов густых, да болот топких, текла себе река Сухона, а на берегу стоял камень большой. Раз прилетела на тот камень птица Сокол, огляделась, осмотрелась и говорит: «Дивно богаты здесь леса и река широка – глубока. Собирайся люд простой, работящий, да построй здесь град чудесный!». Взмахнула она крыльями и полетела дальше. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Разбудила птица своей речью природу нашу.
(звучит запись голоса птиц, вылезает лесовичек)

Лесовичек: Здравствуйте люди добрые, мое Вам почтение и уважение. По лесам я хожу, за порядком слежу. А лесов-то в Вологодской области видимо-невидимо, каждому дереву слово ласковое скажу: «Здравствуйте ели высокие, здравствуйте березки белоствольные!». Вот и в вашем лесу побывал, много повидал. Устал, посижу, да загадки вам позагадываю. Я много загадок знаю, и отгадать все загадки могу (две загадки).

Воспитатель: Лесовичок, а отгадаешь загадки, которые тебе дети загадают? (воспитатель раздает детям карточки с картинками, дети придумывают загадки)

Воспитатель: Широки мои поля и луга. Всякая травка на них растет. Есть травка полезная, есть травка лечебная. В стародавние времена заметили наши вологодские люди, что растения, которыми они питаются, могут быть лечебными. Хотите пойти на луг? Тогда вставайте, закрывайте глаза, поворачивайтесь вокруг себя и говорите: Раз, два – повернись, на лугу окажись. Ребята чувствуете аромат. Какими травами пахнет луг? (полынью, клевером, иван-чаем, кислицей, колокольчиком, васильком, поповником, пижмой)

Воспитатель: Пойдемте пособираем лечебные травы.

Лесовичек: Каких трав-то насобирали? (ответ детей)

Воспитатель: Давайте с луга возвращаться в детский сад. (Раз, два, повернись – в детском саде окажись). Дети садятся на стулья.

Лесовичек: Ребята, травы – то лечебные. А вот как их применять:
Вот, к примеру, заболит у меня горло простыл я. Что делать?
Часто простываю – кашляю. Если к примеру с желудком мучаюсь – есть от этого травка?
Хожу по лесам, часто царапины, ссадины на руках появляются, кровь бежит?
А еще ребята, сяду вечерком у камина, так тоскливо мне станет.

Лесовичек: Есть еще такие травы, которые организм укрепляют и витаминов в организм прибавляют.

Воспитатель: Ребята, я вам хочу рассказать о растении, которое излечивает от 99-ти болезней. Растет оно в Вологодской области (модель зверобоя)

Воспитатель: Произрастает на лугах и опушках леса, на открытых полянах он теплолюбив и влаголюбив. Говоря, что зверобой излечивает от 99 болезней. И правда, он помогает от ушибов, ожогов, заживляет раны, лечит желудок и колики в груди, стоматиты и еще много-много болезней излечивает. А вы как думаете, почему его так назвали – зверобой.

Воспитатель: Вот здесь на столе игра «Что лишнее?» Нужно отгадать.

Лесовичек: Какие у вас красивые картинки. А у меня тоже есть красивая картинка (показывает карту).

Воспитатель: Богата наша малая родина не только растениями, ягодами, да грибами. Есть у нас леса, болота, возвышенности, да низменности (показывает на карте). Много в нашей области водоемов. А вы знаете реки Вологодской области? Давайте вы будете говорить, какие реки знаете, мы будем искать на карте.

Лесовичек: Ой, а вот здесь какие-то лужицы.

Дети: Да это же озера.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, какие маленькие реки есть у нас в Соколе? (Махренга, Анциферка, Ёнса). Но самая любимая наша река – Сухона.

Хоровод: «Ой, Сухона — река»

Воспитатель: Вы ребята умные, а знаете ли вы, какая рыба водится в реках и озерах Вологодской области? (ответ детей)

Лесовичек: Ребята, я сфотографировал рыб в Сухоне. Давайте посмотрим (показывает фотографию с рыбами)

Воспитатель: Каждый вечер Лесовичек обходит свои владения и обсуждает с жителями свои дела дневные.

Лесовичек: Да ребята, не берегут люди то, что дала им природа. Гибнет рыба в реках от грязной воды, меньше стало птиц и животных из-за того, что люди вырубают леса.

Воспитатель: Ребята, что делать? Чем вы можете помочь им?
Катя читает: стихотворение «Если я сорву цветок»
Ответы детей

Лесовичек: Спасибо ребятки. А вот и подарок для вас. (Лесовичек дарит книгу)

Воспитатель: Лесовичек, а еще нам хочется спеть для тебя песню.
Песня «Как прекрасен этот мир». Лесовичек прощается с детьми и уходит.

 

Название: Конспекты занятий по краеведению в подготовительной группе. Вологодская область.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, Подготовительная группа
Автор: Сюнина Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №33 Звездочка
Месторасположение: г. Сокол Вологодской области

Дата изменения: 05.04.2016
Дата публикации: 05.04.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *