Квест «День Рождения города Братск» для младшей группы детского сада.

Название: Конспект день открытых дверей квест на тему «День Рождения города»
Номинация: Детский сад, Методические разработки , Работа с родителями, Младший возраст 3-4 года
Автор: Чирикова Алёна Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСКВ №92»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

 

Конспект дня открытых дверей «День рождения города»
(квест)
(II -я младшая группа, возраст детей 3-4 года)

 

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с профессией строителя;
  • Формировать представление о значимости труда строителя;
  • Развивать у детей представление о том, что такое город;
  • Помочь запомнить название своего города;
  • Формировать начальные представления о его культуре, истории, понятия «я – братчанин»;
  • Воспитывать любовь к своему городу.

Моделирование предметно-развивающей среды:

в группе

  • Оборудование для видео-презентации;
  • Столы, стульчики по количеству детей и родителей

в физкультурном зале

  • Скамейки для родителей.
  • ширмы, плакаты для обозначения строительной площадки.
  • Набор инструментов строителя – 2 шт.

врача – 1 шт.

повара – 1 шт.

парикмахера – 1 шт.

  • Спецодежда строителя 2 комп-та для взрослых, 12 комп-ов для детей, По одному комплекту спецодежды врача, повара, парикмахера.
  • 2 набора для конструирования (крупные детали, пластмассовый).
  • 2 чертежа постройки «Замок».
  • 2 больших грузовика.
  • Коробка с конфетами.
  • Воздушные шарики по кол-ву детей.

Ход деятельности:

Воспитатель: здравствуйте, родители, ребята! К нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим, что в нём.

Воспитатель открывает конверт.

Воспитатель: странно, в конверте лежат какие-то листочки и флешка, обратного адреса нет. Зачем нам прислали это письмо? Кто его прислал?

Как вы думаете

Предположения родителей и детей.

Воспитатель предлагает посмотреть запись на флешке:

«Может, тогда поймём, что это за письмо и от кого оно?»

На экране слайдовая презентация – открытка с поздравлением

Дорогие, Братчане!

Поздравляем Вас с Днём Рождения города!

В город наш все влюблены

И признаться мы должны

Нет тебя родней и краше

Ты – любовь и гордость наша!

Ребята, день рождения города это и ваш праздник, а на праздники принято дарить подарки. Мы приготовили подарок для вас, но вы его найдёте, если выполните все задания. Удачи вам!

Задание№ 1. «Кого мы называем братчанином?» (Дети)

Ребята, а вы знаете, кого называют братчанами? (ответы детей)

Воспитатель: действительно и мамы, и папы, и каждый из вас может про себя сказать : «Я-Братчанин», потому, что все мы живём в замечательном городе Братске. Наш город ещё совсем молодой, но он может гордиться своей историей, познакомиться с некоторыми страницами её нам помогут памятные места и памятники.

Задание № 2 «Расскажите, кому поставили этот памятник, какому событию в истории города он посвящён?» (родители)

Воспитатель: Дорогие родители, давайте попробуем вместе рассказать детям интересные факты из истории нашего города, о его памятниках культуры.

На экране выводятся последовательно изображения памятников.

Родители рассказывают, кому поставлен памятник или с каким событием города он связан. При затруднении с ответом родителям помогает воспитатель.

Воспитатель: Мы узнали и рассказали нашим детям о памятниках в нашем городе, кому или какому событию в городе он посвящён. Но мы так и не узнали, кто прислал нам это письмо.

Задание№ 3. « Собери картинку».

Воспитатель обращает внимание детей и родителей на листочки, оставшиеся в конверте. Выкладывает их на стол, предполагает, что возможно это были целые картинки и если их собрать, то возможно мы узнаем, кто отправил это письмо.

Дети собирают картинку с изображением строителя, а родители с изображением стройки и текстовым заданием на ней.

Воспитатель: дети, кто изображен на картинке?

Ответы детей (строитель).

Воспитатель: Ребята, кто же поздравляет нас с днём рождения города?

Ответы детей: строители.

Воспитатель: конечно строители. Они построили наш город и назвали его Братском.

Воспитатель: родители, что изображено у вас на картинке?

Родители рассказывают, что у них на картинке изображена строительная площадка (стройка) и зачитывают задание.

Задание № 4. « Идите по стрелкам». (Взрослые и дети)

Родители и дети следуют по стрелкам на полу до физкультурного зала, где ширмами и плакатами обозначена строительная площадка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда мы с вами пришли? (ответы детей)

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы (стройка, строительная площадка). Обращает внимание, что на ограждении строительной площадки висит ещё одно задание.

Задание № 5. « Соберите 2 бригады строителей. Выберите и оденьте спецодежду строителя, соберите инструменты необходимые для работы строителя». (Взрослые и дети).

Родители вместе с детьми выбирают и одевают спецодежду. (Выбор из нескольких вариантов спецодежды)

Воспитатели проводят эстафету «Собери инструменты для строителя» (выбор из нескольких наборов инструментов), инструменты лежат в обруче в конце зала, дети бегут, выбирают один из инструментов и возвращаются. В завершении эстафеты все рассматривают инструменты, дети рассказывают, для чего они нужны.

Воспитатель обращает внимание на то, что внутри обруча лежат ещё задания.

Задание № 6: « Расскажите, какими качествами должен обладать строитель».

Ответы детей: сильный, внимательный, умный.

Задание № 7: «Какие строительные профессии вы знаете?»

Ответы родителей: каменщик, маляр, плотник, бетонщик, и.т. д.

Воспитатель: действительно строители должны быть сильными и внимательными. Я предлагаю вам стать строителями. Спецодежду мы одели, инструменты собрали. Давайте, покажем какие мы сильные и внимательные.

Задание №8 «Физ. минутка «Строители»».

Воспитатель предлагает всем встать в круг. Проводит физ. минутку (все выполняют движения по показу воспитателя)

Тук-тук, молотком

Мы построим новый дом

Вставим новое окно,

Будем мы смотреть в него!

Крыша, двери — вот и дом

Заживем мы дружно в нем

Воспитатель: Вы все точно выполнили движения, показали какие вы сильные и внимательные. Вы настоящие строители! А что делают строители? Ответы детей: строят дома.

Задание № 9 Эстафета «Кто быстрее привезёт строительные материалы на стройку».

Воспитатель: А, что нам нужно для того, чтобы построить дом?

Ответы детей и родителей. (Кубики, кирпичики, и.т. д.) Проводится эстафета.

Задание № 10 «Постройте дом».

Воспитатель обращает внимание на то, чтобы построить дом, нужен чертёж дома. Предлагает родителям взять по одному чертежу и вмести с детьми построить дома в соответствии с чертежом. Дети и родители вместе строят дома (под музыкальное сопровождение «Песенка строителей»)

Родители и дети рассматривают и любуются новыми домами. Воспитатель хвалит всех и обращает внимание на то, что дети и родители справились со всеми заданиями.

Воспитатель: Но где же наш подарок?

А что это изображено на обратной стороне чертежа? Какая-то коробочка со звёздами, воздушными шариками и надписью «ПОДАРОК». Давайте ребята поищем её.

Дети ищут воздушные шарики и коробку в физкультурном зале. Находят.

На крышке коробки обращение от строителей:

Дорогие ребята!

Очень давно на месте нашего города шумела тайга, но пришли строители и построили красивый город и назвали его БРАТСК.

Мы очень рады, что вы юные братчане многое знаете о профессии строителя и надеемся, что когда вы вырастите, то сделаете наш город ещё краше.

строители г. Братска

Дети и родители возвращаются в группу, всех угощают конфетами.

Скачать квест «День Рождения города Братск» для младшей группы детского сада.

Название: Конспект день открытых дверей квест на тему «День Рождения города»
Номинация: Детский сад, Методические разработки , Работа с родителями, Младший возраст 3-4 года
Автор: Чирикова Алёна Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСКВ №92»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Дата изменения: 02.11.2017
Дата публикации: 02.11.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *