Логопедический досуг в рамках недели «Игра и игрушка» для детей старшего и подготовительного к школе возраста, посещающих логопункт.
Цель: автоматизация звуков с использованием народных деревянных игр-забав.
Универсальная модель для автоматизации любых звуков, в зависимости от контингента воспитанников. В дальнейшем игрушки используются на индивидуальных занятиях.
Задачи:
- Знакомство с русскими народными традициями: старинные игры и игрушки.
- Знакомство с изготовлением деревянной игрушки.
- Сравнение натуральных и искусственных материалов.
- Отработка вызванных звуков: изолированно, в простых слогах, слогах со стечением согласных; словах; предложениях-скороговорках; стихах.
- Звуко-буквенный анализ, тренировка силы голоса, активизация словаря вежливых слов.
- Воспитание вежливости, внимания и уважения друг к другу, к истории своего народа; понимания, что дружба помогает в делах.
Оборудование:
- деревянные игры-забавы: «колобок», «петрушка», «мишка и пчела», «курочки», «акулы», «клоуны-перевёртыши», «телега с лошадкой», «волчки»;
- «ширма», «карточки с картинками», «книга скороговорок», изображения народных гуляний и изготовления деревянной игрушки.
Ход занятия
Детей перед группой встречает деревянная игрушка Колобок:
— Здравствуйте ребята! Я прикатился к вам из своей замечательной страны, где Лисы не едят Колобков!
Логопед:
— Ребята, подумайте, почему лиса не сможет съесть нашего Колобка, какой он?
— Деревянный!
— Конечно! И Колобок зовёт нас в свою замечательную страну деревянных игрушек.
Дети отправляются за логопедом и Колобком в помещение, где столы расставлены «змейкой», на каждом стоит игрушка-забава. Перед столами ширма, за которой прячутся петрушки. Можно дойти под песенку Колобка: «Я колобок, колобок…»
Из-за ширмы появляется Петрушка, спрятанный в колокольчик и говорит шёпотом:
— Здравствуйте, ребята!
Дети сосредотачиваются, тихо здороваются.
Логопед: — Что-то Петрушка не в голосе… а давайте попробуем так!
Вытягивает Петрушку из колокола, говорит громко ту же фразу. Обращает внимание детей на то, когда Петрушка шепчет, а когда кричит. Каждый из детей пробует поиграть с Петрушкой, произнося разные слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, приветствую вас, здорово, рад вас видеть, приятно увидеться, рад встрече, как замечательно, что вы пришли…)
Логопед:
— Наша страна появилась давным-давно. Она существует много-много лет, с тех пор, когда на свете не было ни вас, ни ваших родителей, ни даже бабушек с дедушками. Жили тогда такие же малыши, но у них не было планшетов, компьютеров, конструкторов Лего… и игрушки им мастерили родители из того, что было под рукой. А под каждым окошком росла или берёзка, или липа. Научились люди вырезать из дерева различные фигурки, да не простые, а с секретом. И секреты эти помогали малышам стать умными и ловкими. Давайте же с вами сами посмотрим, скучно ли жили малыши без компьютеров.
Стол №1 «Медведь и пчела»
— Кто вьётся вокруг мишки?
— Пчела!
— Как жужжит Пчела?
— ЖЖЖЖ!
— а Мишка отмахивается «ЛЛЛЛЛ» (дети повторяют), рассердился «РРРР» (звуки используются по необходимости).
Стол №2 «Курочки»
— Сколько курочек? (пять) Давай те их покормим, произнося для каждой свой слог: «ША-ШО-ШУ-ШЕ-ШИ» и т.п.
Стол №3 «Акулы»
— А здесь ситуация сложнее. Акулы соглашаются кувыркаться, только, если им скажешь заветные сочетания «ПЛА-ПЛО-ПЛУ-ПЛЭ-ПЛЫ», они могут кувыркаться и назад: «ЛПА-ЛПО-ЛПУ-ЛПЭ-ЛПЫ» (сочетания подбираются в зависимости от автоматизируемых звуков).
Стол №4 «Клоуны-перевёртыши»
— Эта игрушка волшебная. Пока Клоун кувыркается, мы должны повторить столько слов, сколько ступенек на лестнице, но сначала надо придумать и запомнить слова на звук «…».
Стол №5 «Телега» и карточки с картинками
— На эту телегу мы должны погрузить карточки, в названии которых есть звук «…» (дети выполняют работу самостоятельно), а теперь проверим, что мы загрузили. Есть данный звук в этом слове? В каком месте слова находится?
Стол №6 «Волчки» и книга скороговорок.
Логопед раздаёт каждому ребёнку скороговорку на определённый звук. Ставит задачу: произносим скороговорку, столько раз, пока не остановится волчок. Дети закручивают юлу по очереди, произнося скороговорки либо индивидуально, либо хором, в зависимости от произносительных возможностей группы.
Стол №7 «Бычок»
— К кому привела наша дорожка? (коровка) Как называется корова мужского рода? (бык) А ласково? (бычок).
— Кто помнит стихотворение Агнии Барто про бычка? (дети хором рассказывают стишок под демонстрацию игрушки).
— Ну вот наша тропинка и закончилась. Что нам помогло дойти до конца дорожки?.. Да, вы всё делали дружно, вместе! Поэтому последняя игрушка работает в руках только тех ребят, которые умеют дружить!
Пара детей поочерёдно тянут верёвочки игрушки «Мишка-верхолаз», говоря друг другу добрые слова.
— Видите, добрые мысли и слова всегда помогают достигать цели!
Дети приглашаются к стенду, на котором показан процесс изготовления игрушек, народные праздники и забавы. Логопед предлагает ребятам коротко рассказать, что изображено на картинках.
Итог
— Понравились вам старинные деревянные игрушки? Скучно было малышам, пока не было компьютеров? Я предлагаю вам смастерить так понравившиеся вам волчки своими руками с помощью родителей! (домашнее задание)
Перед входом в группу прощаемся с Колобком. Логопед предлагает обнять Колобка на прощанье.
— Какой Колобок, тёплый или холодный? (тёплый) Потому что дерево всегда хранит тепло солнышка, под которым росло. А пластмассовые игрушки такие же? (нет…), поэтому дети всех времён и народов продолжают любить и играть в натуральные деревянные игрушки!
Каждый ребёнок обязательно сам пытается привести в движение все игрушки по ходу дорожки, хором или по очереди дети повторяют речевые упражнения. Могут участвовать от одного ребёнка до десяти максимум. Самый эффективный вариант с двумя детьми.
Автор: Несынова Дина Юрьевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: ГБОУ Школа № 2087 г. Москвы «Открытие»
Месторасположение: г. Москва
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 26.08.2016