Методическая тема занятия: «Звук и буква О»
Тема занятия названная детьми: «Звук О»
Место занятия в образовательной программе логопедической работы: данное занятия является ознакомительным
Цель: познакомить детей с гласным звуком О и буквой О
Задачи: коррекционно-развивающие:
- подготовка к усвоению звуко-слогового ряда путем уточнения пространственно-временных представлений:
- развивать пространственное представление :
- фонематический слух, восприятие;
- упражнять в определении место звука в словах;
- мелкую моторику;
- артикуляционный аппарат;
- зрительное внимания, память, воображение.
- совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;
- развитие графомоторных навыков;
образовательные:
- дать понятие о гласных звуках;
- познакомить с понятиями “звук”, “буква”;
- учить точно произносить звук О;
- закрепить характеристику звука О;
- познакомить с графическим изображением звука О;
- пополнять и активизировать словарный запас;
- развивать коммуникативные умения;
воспитательные:
- воспитывать интерес (мотивацию) к занятию;
- самостоятельность; любознательность;
- формировать активность, навыки сотрудничества, культуру общения;
- выработать самоконтроль речи;
Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал для каждого ребенка; рабочая тетрадь; красный карандаш; символ [О]; ручка; зеркала для каждого;
Этапы проведения занятия
I Организационный момент:
— Ребята посмотрите, все ли готовы к занятию? Всё ли лежит на своих местах?
— Сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается на гласный звук А.
Пальчиковая речевая игра «Времена года»
«Чтобы четко говорить, надо …
1-2 1-3 1-4 1-5
Мы конечно любим лето
1-5 1-4 1-3 1-2
Летом всё теплом согрето.
1-2 1-3 1-4 1-5
Но за ним приходит осень,
1-5 1-4 1-3 1-2
Хоть её мы и не просим,
1-2 1-3 1-4 1-5
А потом идет зама
1-5 1-4 1-3 1-2
И бела и холодна.
1-2 1-3 1-4 1-5
За зимой идет весна
1-5 1-4 1-3 1-2
Вновь тепло несёт она.
II Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы
— Давайте вспомним правило красивой речи.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И звуки выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Артикуляционная гимнастика
А для этого выполним зарядку для язычка.
- Язычок гулять собрался;
- Он умылся, (пропустить язык сквозь губы)
- Причесался, ( пропустить язык сквозь зубы)
- Выпил чашку молока, ( делаем язычок «чашечкой»)
- Съел варенья полведра, (делаем движение языком, как бы зачерпывая варенье из ведра)
- Потом выбежал во двор,
- Перелез через забор, ( движение языка через зубы)
- На качелях покачался , (движение языка вверх – вниз)
На лошадке в лес умчался.
Задание №1 Дидактическое упражнение:
«Перед-после»
— Назовите какое сейчас время года?
— Какое время года будет после осени?
— Какое время года было перед осенью?
— Какое время года будет после зимы?
III Основная часть
Задание №2 Знакомство со звуком О.
— Давайте позовём осень
— С какого звука начинается слово осень?
Характеристика звука О
— Возьмите зеркала и произнесите звук О.
— Что происходит с губами, когда мы произносим звук О? (показ символа звука О)
Задание №3 «Поймай звук О»
— Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки кода услышите звук О.
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаём
И крутимся кругом.
Работа с интерактивной доске.
Задание №4 «Определи наличие или отсутствие звука О в словах» (Слайд № 2.)
— Послушай, как звучит каждое слово. Если в слове есть звук О, обозначь его символом.
(Работа на индивидуальном раздаточном материале).
Задание №5 « Зачеркни картинки, в которых нет звука О» (слайд №3)
— Давайте найдем картинки, в которых нет звука О. (работа у доски)
Задание №6 «Определи место звука О» (слайд №4 -5 — 6)
— Надо определить, где находится звук О в словах в начале, в конце или в середине слова. Закрасить квадратик красным цветом (Дети выполняют работу на индивидуальном раздаточном материале.)
Задание №7 «Рассели слова по своим местам» (слайд №7)
— Следующее задание. Найти каждому слову своё место т.е домик.
Работа в тетради. Запись буквы О. (слайд №8)
— Звук О на письме обозначается буквой О. Давайте попробуем нарисовать букву О в воздухе.
Откройте свои тетради, и теперь мы букву О поселим в своих тетрадках.
Вспомните, какая бывает буква О
IV Итог занятия
Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали.
— Какой это звук- гласный или согласный?
V Рефлексия.
— Ребята, кому было трудно сегодня на занятии?
— А кому все легко и быстро удавалось?
— Вы сегодня очень хорошо занимались МОЛОДЦЫ! Спасибо за занятия.
Название: Логопедическое занятия в 1 классе «Звук и буква О»
Автор: Вертянкина Ирина Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКОУ «Тальменская СОШ №2»
Месторасположение: р.т Тальменка Алтайский край Тальменский район
Дата изменения: 03.11.2015
Дата публикации: 03.11.2015