Цели: развивать слуховое внимание и память; развивать навык анализа и синтеза структуры предложения; развивать навык грамматически правильного построения предложений; воспитывать навык самопроверки; развивать зрительное внимание и память; развивать словесно – логическое мышление; совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развивать пространственную ориентировку.
Оборудование: логопедические пособия по теме «Предложение»; карточки для самомассажа, «волшебный карандаш»; мяч; компьютер; тетрадь; ручка.
Ход занятия:
I.Орг. момент:
1.Эмоциональный настрой
Логопед:- Я хочу начать наше занятие с пожелания:
Говори всегда красиво!
Смело и неторопливо,
Ясно, чётко говори,
И, конечно, не спеши!
2.Введение в тему занятия.
Запись на мониторе компьютера: Медведь лежит на зелёной лужайке.
Логопед:- Прочитай (ребёнок читает предложение)
Логопед :-Что это?
Ребёнок:- Это предложение.
Логопед: — Что мы знаем о предложении?
Ребёнок:- Первое слово в каждом предложении пишем с большой буквы. В конце предложения при письме ставим точку.
3.Сообщение об организации учебной деятельности в ходе занятия.
Логопед: — Сегодня на занятии мы будем продолжать определять количество слов в предложении, составлять и записывать предложения.
II.Основная часть:
1.Тренировка слухового внимания и памяти:
1.1.Логопед: — Прослушай внимательно рассказ.
Подними карточку с изображением точки в конце каждого предложения.
Текст «Чижик»
У Гриши жил чижик. Он хорошо пел. Мальчик давал чижу корм. Чижик жил у Гриши всю зиму. Весной Гриша открыл клетку. Чижик улетел.
1. 2. Логопед: — Определи количество предложений в рассказе (логопед читает текст ещё раз).
Ребёнок:- В этом тексте шесть предложений.
2.Работа с электронным пособием по теме «Предложение» (перед ребёнком монитор компьютера)
Логопед: — Прочитай предложения, заменяя картинки словами. Определи количество слов в каждом предложении.
Ребёнок: — Кошка сидит на высоком дереве. В данном предложении 5
слов.
— Мама купила в магазине яблоко. В данном предложении 5
слов.
— Красивая бабочка села на цветок. В данном предложении 5
слов.
— Собака любит сидеть в конуре. В данном предложении 5
слов.
— У дедушки сломались новые очки. В данном предложении 5
слов.
— Конь быстро скачет по полю. В данном предложении 5 слов.
— С дерева упал багряный листок. В данном предложении 5
слов.
Словарная работа : слово «багряный».
3.Физ. минутка. Игра с мячом «Путаница»
Логопед:- Я бросаю тебе мяч, называю отдельные слова, а ты должен правильно составить предложение.
Логопед:- Девочка, кукла, рисовать, альбом, в. (Девочка рисует куклу в альбоме.)
Аналогичная работа с :- Окошко, на, маленькая сидеть, птичка.
— Мальчик, заводная, с, играть, машинка.
— Бабушка, внук, зелёная, вязать, шапочка.
— Кошка, мышка, гнаться, за, пушистая.
4. Дидактическая игра «Найди ошибки»
Запись на мониторе: мама шила сыну брюки. мальчик надел их. Он идёт в школу. Там ёлка. дети будут играть и петь
Логопед: — Прочитай. Найди ошибки в тексте. Исправь их.
Ребёнок:- Первое слово в первом, втором, четвёртом предложениях нужно записать с заглавной буквы. В конце последнего предложения нужно поставить точку.
5. Зрительная гимнастика.
6. Массаж карандашами .
Логопед:- Чтобы пальчики были ловкими и умелыми, проведём массаж с помощью волшебного карандаша (упражнения «Утюжок», «Добывание огня», «Пианино», «Прятки», «Подъёмный кран», «Вертолёт»).
7.Работа в тетради.
5.1. Логопед:- Открой тетрадь. Запиши число. Найди и выпиши спрятавшиеся слова (ребёнок выполняет задание).
— Составь и запиши предложение с любым из этих слов.
5. 2.Развитие зрительного внимания и памяти.
а) Запись на мониторе: Маленькая девочка шла по улице.
Логопед:- Прочитай предложение. Запиши, как запомнил.
б) Самопроверка выполненного задания.
в) Составление схемы предложения.
III.Итог занятия:
Подведение итогов занятия:
Логопед:- О чем мы говорили сегодня на занятии?
Ребёнок:- Сегодня на занятии мы говорили о предложении.
Логопед: — Какое задание понравилось / не понравилось. Почему? Что было трудным? Что бы хотелось выполнить еще раз?
Оценка деятельности учащегося на занятии с учетом правильности выполнения заданий, самостоятельности при выполнении.
Название: Конспект индивидуального логопедического занятия с обучающимся 3 класса (умственная отсталость) по теме: «Развитие языкового анализа и синтеза»
Номинация: Начальная школа, Методические разработки , Логопедия, 3 класс
Автор: Тараскина Татьяна Анатольевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: ГБОУ школа-интернат им. И.Е.Егорова
Месторасположение: г.о. Новокуйбышевск, Самарская область
Дата изменения: 15.05.2016
Дата публикации: 15.05.2016