Конспект совместного занятия детей подготовительной группы с родителями по настольному теннису

Мингалева Алена Николаевна
инструктор по физической культуре
МБДОУ «Детский сад № 20 присмотра и оздоровления» г. Сыктывкар
г. Сыктывкар, Коми республика

Задачи:

— Формировать навыки здорового образа жизни у подрастающего поколения и внедрять их в семьи через детей;

— Прививать интерес и любовь к физической культуре и спорту;

— Совершенствовать навыки действий с теннисным мячом и ракеткой (подбивание, подачи); способствовать развитию глазомера, координации движений и ловкости.

— Создать у детей и родителей радостное настроение и чувство удовлетворения от совместного общения.

Ход занятия.

Инструктор. Здравствуйте, уважаемы родители и дети! Мы сегодня собрались, чтоб поиграть в настольный теннис. Давайте, спросим у родителей, умеют ли они играть в настольный теннис? (ответы родителей)

Сегодня дети покажут, чему научились на занятиях, а родители поделятся своим опытом и покажут новые упражнения с мячиком и ракеткой.

Разделим наше занятия на 3 части. В первой — потренируемся, во второй — посоревнуемся, в третьей — поиграем в теннис за столами со своими родителями. Все согласны?

Давайте начнем с тренировки. Для этого разделимся на 4 команды, для каждой команды будет свое задание. По сигналу будем менять задания. А задания будут следующие:

— «Чок-чок» — подбивать мячик на ракетке

— «Поймай с лету» — бросать и ловить мячик от стенки

— «Прокати — поймай» — катить к стенке по полу и ловить.

— «Подай ракеткой с лету» — подавать мяч ракеткой после отскока от стола.

Инструктор. Закончилась наша тренировка, а теперь соревнования. Для соревнований нужно разделиться на 2 команды: команда детей против команды родителей. Давайте, сначала придумаем нашим командам названия, с тематикой настольного тенниса ( н/р: «Быстрые ракетки» и «Неуловимые мячики»). Все готово для соревнований. Проверим, какая команда самая быстрая, ловкая, точная, внимательная и дружная. За каждую победу 1 очко.

1. «Прокати — поймай» — двигаться колонной друг за другом всей командой одновременно. Каждый участник мячик катит, ловит и сразу отходит назад.

2. «Поймай от куба» — двигаться колонной друг за другом всей командой одновременно, бросать мячик и ловить поочередно от каждого куба, которые выстроены в ряд.

3. «Пронеси — не урони» — всей командой друг за другом каждый участник несет мячик ракетке.

4. «Чок-чок» на победителя — сначала родители подбивают мячик ракеткой и выявляют победителя из родителей, затем команда детей повторяют.

Подводится итог соревнований.

Инструктор. Вот и подошло время для настоящей игры в настольный теннис. Предлагаю все разделиться на пары и занять места за столами.

Игра в теннис (пара: родитель-ребенок)

Инструктор. Заканчивается наше занятие. Надеюсь, что вам всем понравилась эта спортивная игра под названием настольный теннис и теперь вы уже сможете играть сами и учить своих друзей. Будете ли вы теперь играть в эту игру?

Желаю вам спортивных достижений, может кто-то из вас даже станет чемпионом. А свою первую медаль вы получите прямо сейчас (награждение).

Инструктор. До свидания, до новых встреч.

Автор: Мингалева Алена Николаевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 20 присмотра и оздоровления» г. Сыктывкар
Месторасположение: г. Сыктывкар, Коми республика

Дата изменения: 04.03.2015
Дата публикации: 04.03.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *