Конспект НОД по ФЭМП во 2 группе раннего возраста «В гости к снеговикам»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие.

  1. Продолжать учить детей различать количество предметов «много», «один».
  2. Учить различать предметы по величине, форме, цвету.
  3. Использовать прием моделирования — составление снеговика из кругов разной величины.
  4. Развивать мыслительные операции при играх в Лэпбук.

Речевое развитие. Активизировать в речи слова, обозначающие цвет предметов (красный, синий, желтый, зеленый); количество (много, один) и геометрические формы ( круг, квадрат, треугольник).

Социально-коммуникативное развитие. 1.Способствовать развитию положительных взаимодействий со взрослыми и сверстниками. 2. Развивать у детей интерес к совместной игровой деятельности.

Физическое развитие. 1. Закрепить ходьбу по скамье и перешагивание через препятствия. 2.Развивать двигательную активность детей в подвижной игре.

Методы и приёмы.

  • Словесные (беседа, вопросы, решение проблемной ситуации).
  • Наглядные (рассматривание ЛЭПбука).
  • Практические (подобрать пару рукавичке, сделать снеговика, выполнить задания из ЛЭПбука)

Материал и оборудование. Круги белого цвета (большие и маленькие) по количеству детей; ведерки из бумаги коричневого цвета, кружочки черного цвета для глаз, морковки из бумаги оранжевого цвета; игрушка — зайка, макеты деревьев, елочек; гимнастическая скамья.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельностьСовместная деятельность
КоммуникативнаяБеседа, вопросы.
Игровая« Сделаем снеговика», « Оденемся на прогулку»
Познавательно-исследовательская«Найдем пару рукавичке», «Заштопаем одежду», «Подберем ниточку по цвету», «Посадим бабочек на цветы», «Соберем жучков»
ДвигательнаяФизминутка. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Восприятие художественной литературы и фольклораЧтение стихотворения «Снеговик»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателяДеятельность воспитанниковОжидаемые результаты
1Показывает детям письмо и спрашивает» Хотите узнать, «кто нам его прислал? Читает: «Дорогие ребята, мы приглашаем вас к нам в гости на лесную полянку. Снеговики»Подходят к воспитателю, рассматривают письмо, слушают, кто его прислал.Создать позитивный настрой Вызвать интерес к игре.
2.Спрашивает, какое сейчас время года? Как нужно одеться для прогулки? Предлагает одеть теплые штаны, кофты, шубки, шапки, валенки.Дети имитируют одевание.С удовольствием вступают в игровую деятельность
3.Раздает по одной рукавичке, а вторую предлагает найти самим. Спрашивает: «Какого цвета рукавичка у Кости, Лизы, Вовы…»Берут по рукавичке и находят ей пару.Закрепление названия цвета.
4. Предлагает пройти по снежному валу (скамейке) и перешагнуть через препятствия.Идут по скамье и перешагивают через препятствия.Закреплены основные виды движений.
5. Обращает внимание на красоту лесной полянки. Спрашивает:» Что здесь растет? Сколько деревьев? Сколько елочек? А где же снеговики? Обращает внимание на зайку за елочкой. Давайте спросим у зайки, куда делись снеговики?Отвечают на вопросы воспитателя.Закреплено понятие «много», « один»
6. Зайка говорит: Вчера вечером разыгралась метель, поднялся сильный ветер и сломал снеговиков. Теперь у меня нет друзей.» Предлагает сделать зайке снеговиков из кругов разного размера. Показывает рисунок с изображением снеговика. Спрашивает из чего сделано туловище, голова? Чем отличаются круги друг от друга? Что у снеговика на голове? Из чего сделан нос, глаза? Читает:

«Лепим мы снеговика

из пушистого снежка,

Вот какой он первый ком,

Вот какой большущий он

Ком второй чуть- чуть поменьше,

Шляпа будет из ведра,

Нос- морковка,

А глаза- два веселых уголька»

Слушают зайку,

рассматривают снеговика, соглашаются сделать зайке друзей.

Слушают стихотворение.

Закреплено умение различать предметы по величине

Создан положительный эмоцианальный настрой на стихотворение.

7. Хвалит детей: « Молодцы, ребята! Хороших друзей- снеговиков сделали для зайки. Предлагает поиграть с зайкой в подвижную игру «Зайка беленький сидит»Играют в подвижную игру.Развитие двигательной активности детей.
8. Предлагает попрощаться с зайкой и снеговиками и возвратиться в детский сад. Зайка благодарит детей и дарит им большую красочную книгу.Дети прощаются с зайкой и снеговиками и возвращаются в детский сад.
9. Предлагает сесть за стол и рассмотреть книгу-лэпбук, выбрать понравившиеся задания.Дети рассматривают лэпбук, Выбирают задания и выполняют их.Вызван интерес к лэпбуку
10. Подводит итог. Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сделали зайчику друзей-снеговиков, как вы быстро справились с заданиями: находили ниточки по цвету, «штопали одежду, повязывали матрешкам косыночки, сажали бабочек на цветы. За это я хочу вас угостить сладким призом.Слушают воспитателя

 

Созданы положительные эмоции, развит интерес к совместной игровой деятельности.

Автор: Кожедеева Раиса Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: СП «Детский сад №1» ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» им.Г.А.Смолякова с.Большая Черниговка
Месторасположение: село Большая Черниговка, Большечерниговский район, Самарская область

Дата изменения: 14.10.2018
Дата публикации: 14.03.2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *