Обобщающий урок на тему «Южные материки»

Цель: Обобщить и закрепить полученные знания.

Задачи:

  1. Проверить знания об особенностях природы Южных материков.
  2. Проверить сформированность умений и навыков работы с картами: климатической, картой «Строение земной коры», физической.
  3. Проверить умение сопоставлять карты различного содержания, делать выводы.
  4. Умение выделять причины и следствия.
  5. Умение работать в группах.

Оборудование: Физическая карта мира, физические карты материков, климатодиаграммы.

Ход урока

1 этап. Приглашаю к доске 4 учеников, которые получают карточки-задание: Составить визитную карточку материка. 1 ученик составляет визитную карточк Африки, 2 Австралии, 3Антарктиды, 4.Южной Америки.

Задание: 1. Написать имя ученого исследовавшего материк.

2. Положение уникальности.

3. Крупную форму рельефа.

4. Название реки.

5. Представителя животного мира.

Пока ребята работают у доски, с остальными провожу географическую зарядку.

2 этап. Географическая зарядка.

Игольный, вади, Стип-Пойнт, Конго, Сахара, Байрон, коала, Амундсен, Альмади, пиранья, вельвичия, Титикака, Нил, Анхель, пигмеи, скрэбы, аборигены. (Ребята должны ответить кто это и на каком материке)

3 этап. Проверяем ребят работающих у доски.

4 этап. На доске показана схема «Закономерности распространения основных форм рельефа»

Равнины ß Формы рельефа à ?

? ß Типы земной коры à Области складчатости

Работа с картой.

— Какие складчатости есть на материках?

— Какие формы рельефа им соответствуют? Назовите их.

— Какие платформы есть?

— Какие формы рельефа им соответствуют?

5 этап. Работа в группах. Выделяем главные особенности климата южных материков. Каждая группа получает карточки с заданиями

1 Группа:

— Почему в Южной Америке в тропическом поясе осадков выпадает больше, чем в северной Африке?

— Влияние, какого Климатообразующего фактора здесь проявляется?

2 Группа:

— Покажите на примере влияния рельефа на климат Австралии?

3 Группа:

— Почему Антарктиду называют страной «жестокого солнца» и «страной морозов»?

4 Группа:

— Весь гигантский мир Амазонии — болота, леса, водотоки — обязан своим существованием величайшей реке. В мире нет подобного природного комплекса. Какие климатические факторы делают возможным существование этого удивительного мира?

Пока ребята работают в группах, я вызываю к доске ребят для индивидуальной работы с климатограммами. Предлагаю климатограммы для различных клмиматических поясов.

Первому ученику предлагаю климатограмму экваториального пояса и предлагаю ответить на следующие вопросы:

— Для какого пояса характерна эта климатограмма?

— По каким признакам определил?

— Какие воздушные массы характерны для этого пояса?

Второму ученику предлагаю выбрать из нескольких климатограмм ту, которая характерна для тропического пояса.

Третьему предлагаю климатограмму субэкваториального пояса.

6 этап. Проверяем работу групп.

7 этап. Географическая цепочка.

Самой многоводной рекой мира является….., она протекает в материке ……... Она круглый год полноводна, так как протекает в……поясе. По длине уступает реке …., её длина составляет 6347 км. В тихих заводях реки растет кувшинка ……. Среди рыб известна хищная рыба …. Река Нил протекает на материке …… Самой полноводной рекой Африки считается …… В Африке находится самое длинное озеро ……. Самое высокогорное озеро мира …… В Южной Америке расположен самый высокий водопад …,его высота …. Самая большая река Австралии — …. с притоком …… Для Австралии характерна сеть пересыхающих рек называемых — …….

8 этап. Игра «Пятый лишний»

1. Пиранья, пираруку, кайман, слон, анаконда.

2. Пингвин, кит, тапир, поморник, альбатрос.

3. Утконос, ехидна, кенгуру, ленивцы, коала.

4. Колибри, попугаи, туканы, кондоры, поморник.

5. Каучуконос, гевея, эвкалипт, хинное дерево, кебрачо.

6. Окапи, кистеухие свиньи, леопард, обезьяны, слоны.

7. Носороги, жираф, шакалы, гепард, карликовые бегемоты.

8. Парана, Ориноко, Амазонка, Маракайбо, Аконкагуа.

9. Килиманджаро, Аконкагуа, Косцюшко, Эребус, Чад.

10. Амазонская, Ла — Платская, Оринокская, Бразильское.

9 этап. Проверка номенклатуры.

10 этап. Подведение итогов

Автор: Пархоменко Тамара Анатольевна
Должность: учитель географии
Место работы: МБОУ-СОШ №6 им. Коновалова В. П
Месторасположение: г. Клинцы Брянской области

Дата изменения: 07.11.2014
Дата публикации: 07.11.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *