(для детей национальной и подготовительной к школе группы)
Цели: развитие у детей творческих способностей в процессе различных видов музыкальной деятельности, создание атмосферы праздника, радостного настроения, воспитание интереса и любви к музыке, обогащение музыкальных впечатлений.
Оборудование: зал празднично украшен; атрибуты для танцев и игр: шарфы с осенними листочками из желтой ткани, большая прозрачная ткань, веточки, листочки, зонты, калоши, картонные лужи, мини сушилки с прищепками, грибы, вырезанные из картона.
Персонажи (родители): Репка, Бабка, внучка, Барбос, кошка, мышка.
Ход мероприятия:
Ведущая: Жаль пролетело веселое лето
Нет больше знойных летних дней, тепла.
Нахмурились тучи, листва пожелтела,
Прощаться нам с летом настала пора.
Ребенок: Осень золотая в гости к нам пришла
Рада осени повсюду детвора!
Осень, для тебя сегодня мы станцуем и споем,
В игры поиграем да стихи прочтем!
Ребенок: Пришел сегодня праздник в каждый дом
Кружится листопад осенний за окном.
Заглянула Осень рад и наш детский сад,
Дарами осенними радуя ребят.
Ребенок: Собрались в нашем зале, мы с вами друзья,
На празднике нашем унывать нельзя!
Пусть на празднике звенит сегодня детский смех
Чтоб веселья, радости хватило бы на всех!
ПЕСНЯ «ПОСТУЧАЛАСЬ ОСЕНЬ К НАМ»
1. Ведущая: Яфраклар, яфраклар
Коела жиргә.
Көз килде, көз килде
Кунелле безгә!
Ребенок (из татарской группы): Уңыш җыелды
Аккошлар китте
Матур көз ае
Килеп тә җитте.
Ребенок (из татарской группы): Үтте — китте матур җәйләр,
Көзләр килеп җиттеләр
Ак каенның яфраклары
Саргаешып киптеләр.
ПЕСНЯ на татарском языке «ЯФРАКЛАР БЭЙРЭМЕ»
Ведущая: Парлашып бергә басыйк
Бергәләшеп дуслар биик!
ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ШАРФАМИ «КөзГЕ ВАЛЬС»
Ведущая: Осень вступила в свои права,
Наступила дождей пора!
Девочка (с зонтиком): Не страшен дождик проливной,
Ведь зонтик есть у нас с тобой.
Мы будем весело играть,
По лужам шлёпать и скакать!
«ТАНЕЦ С ЗОНТИКАМИ»
Ведущая: Дождь прошел, лужицы кругом.
А мы в калошах эти лужи перейдем!
ИГРА «ПЕРЕЙДИ ЛУЖИЦЫ В КАЛОШАХ»
(3 команды, 3 пары калоши, 12 картонных луж (по 4 на каждую на каждую команду)
Цель: Кто быстрее обежит лужи в калошах и передаст эстафету следующему участнику команды.
Ведущая: Облетала осень села, города,
Воздвигала над ними золотые купола.
Разлетался по округе чудный звон
Серебристым эхом разливался он.
ТАНЕЦ С ТКАНЬЮ «ОСЕННИЕ КУПОЛА»
Ведущая. Осень — чудная пора, осень любит детвора!
Золотом сверкает осени наряд, будто приглашает на бал свой танцевать!
РИТМИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ «ПРОКАЗНИЦА ОСЕНЬ»
Ведущая. Праздник наш продолжается,
Осенняя сказка начинается!
Ведущая. Золотая осень на дворе, дело было в сентябре,
В лес осенний дед забрел да целую поляну грибов у нашел!
(Под музыку напевая, выходит Дед с лукошком грибов)
Дед: На полянке в лесочке выросли грибочки
Ай — люли, ай — люли, выросли грибочки!
Дед: (оглядывается) Неужели заплутал?
Не узнаю места здешние, куда же я попал?
Мне плутать вовсе нельзя
Дома грибы сушить пора!
Ведущая: Не печалься дед, ты попал в детский сад,
Видишь сколько здесь ребят!
Каждый помочь старому деду рад.
Надо дети нам поспешить, грибы деду просушить!
я!
ИГРА «ВЫСУШИ ГРИБОЧКИ»
(3 команды, 3 мини сушилки с прищепками, грибы, вырезанные из картона)
Цель: Кто быстрее возьмет 1 грибок и добежит до мини сушилки и подвесит его на прищепку и передаст эстафету следующему участнику команды.
Дед: Вот спасибо, помогли, Пора мне домой идти, спасибо, что помогли!
В огород пойду, что растет там, посмотрю!
(уходит за дверь)
Ведущая. К огороду дед идет, посмотреть, что там растет?
Сказка «В ОГОРОДЕ РЕПКА»
(роли исполняют родители)
(Выходит репка, пританцовывает и поет)
Репка: Во саду ли, в огороде
Да при всем честном народе,
Я росла, росла
Да и выросла!
Большая и крепкая —
Называюсь репкой я.
(садится на грядке)
(Под музыку выходит Дед и находит репку )
Дед: Ну и диво, красота! Репка выросла хоть куда!
(Пытается вытянуть репку)
Не вытянуть одному, пойду бабку позову!
Бабка, дергать репку помоги, поскорей сюда беги!
(Под музыку выходит Бабка)
Бабка: Подождет твой огород, ох и глупый пошел народ.
Сериал я свой смотрю, когда закончиться, тогда и помогу! (уходит)
Дед: Внученька, хоть ты скорей беги, дергать репку помоги!
(Под музыку выходит Внучка)
Внучка: Тебе помочь, дед не могу, на дискотеку я бегу!
(внучка уходит)
Дед: Пес Барбос, поспеши, дергать репку мне помоги!
(Под музыку выбегает Барбос)
Барбос: Гав, гав, не могу! На выставку собак спешу. (уходит)
Дед: Мурка, ты не подведи, дергать репку помоги.
(Выходит Кошка)
Кошка: Дед, у меня дела! В рекламе съемка у меня! (уходит)
(Под музыку выходит Мышка, читает книжку)
Дед: Куда пропала мышка, опять грызет на завтрак книжку?
Мышка: Да, я тоже занята. Книжка попалась не проста. К твоему вниманию эта книга о здоровом питании.
Дед: Репка выросла большая. Что с ней делать, я не знаю.
Эх, соседку позову, ее помочь мне попрошу!
ПЕСНЯ — ИНСЦЕНИРОВКА
«ЭТА ПЕСЕНКА О ТОМ, КАК ТАЩИЛИ РЕПКУ»
(инсценировка по тексту песни)
Ведущая: Вот так репка! Просто диво, красота!
Как кругла и вкусна!
Дед: Урожаю богатому рады все, не найти такой нигде!
Угощайтесь детки! (передает угощение ведущей)
Автор: Приходченко Резеда Фаизовна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение — детский сад комбинированного вида №34 «Чебурашка»
Месторасположение: город Альметьевск, РеспубликаТатарстан, Россия
Дата изменения: 05.04.2019
Дата публикации: 16.10.2014