Автор: Смирнова Елена Михайловна
воспитатель
МДОУ д/с № 43
город Кинешма, Ивановская область, Россия
Цель:
Обогатить знания детей о русских народных и авторских сказках, воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, учить оказывать взаимопомощь, воспитывать интерес к чтению.
Задачи:
— Пополнять словарный запас детей.
— Развивать интонационную выразительность речи при инсценировке сказок
— Развивать слуховое и зрительное внимание.
— Совершенствование компонентов устной речи.
— Развивать общие двигательные умения дошкольников.
— Упражнять в употреблении слов-синонимов
Оборудование:
Для детей: тарелочки, фасоль и горох, смешанные вместе.
Для воспитателя: ноутбук, проектор, клубок, карточки с изображение героев сказок, изображения одушевленных и неодушевленных предметов, медальки.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня мы вместе с доброй волшебницей совершим чудесное путешествие по сказочным тропинкам. Чтобы продолжить наш путь дальше, нужно будет выполнить интересные задания. В конце нашего пути вас будет ждать сюрприз. Начнем!
Воспитатель читает загадку:
Бабушка в темном лесу живёт,
Травы на зелье собирает,
Пол в избе она метлой метёт.
В ступе она по небу летает,
Костяная у неё нога.
Эту бабу звать …
— Правильно, ребята, это Баба Яга. Она подготовила для вас волшебный клубок с интересным заданием: найти и правильно расположить героев из одной сказки. (Дети берут клубок, на котором закреплены изображения героев сказок: Золушка и злая мачеха, Красная шапочка и серый волк, Баба Яга и Аленушка, Колобок и лиса и т. д.)
Дети раскладывают на доске героев сказок
Воспитатель читает загадку:
Бабушка внученьку сильно любила.
Красную шапочку ей подарила.
Внученька имя забыла свое.
А ну-ка, скажите-ка имя ее.
— Правильно, ребята, это Красная шапочка. Она тоже подготовила для вас задание, вам нужно вспомнить слова синонимы. (Собока — пёс, луна — месяц, конь — лошадь и т. д.)
Воспитатель читает загадку:
Скорее настал бы тот вечер,
И миг долгожданный настал,
Когда в золоченой карете
Отправлюсь на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда и как я зовусь,
Но только лишь полночь наступит,
В свой дом я опять возвращусь.
— Правильно, ребята, это Золушка. Ее мачеха с сестрами отправились на бал, а Золушке оставили задание: перебрать фасоль от гороха. Давайте поможем ей. Мы с вами разделимся на пары и будем отбирать фасоль от гороха. (На столах стоят тарелочки: в одной тарелочке — фасоль и горох, а две другие тарелочки пустые.)
Воспитатель читает загадку:
Он лечит птичек и зверят,
Он лечит маленьких ребят.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор …
— Да, ребята, это Доктор Айболит. Он предлагает вам подвигаться.(Включаю физминутку»Веселая разминка«)
Воспитатель читает загадку:
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медвежонок к ним пришел,
Поломал чудесный дом.
— Правильно, ребята, это русская народная сказка «Теремок». Давайте мы её с вами покажем. (Инсценировка сказки с детьми)
Воспитатель читает загадку:
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
Только на свою беду
Повстречал в лесу лису.
— Правильно, ребята, это Колобок. Он попросил вас выполнить его задание: распределить рисунки, где одушевленные предметы, а где неодушевленные. Поставьте каждый риунок к своему вопросу. (На доске прикреплены два вопроса: кто? и что?). Дети по очереди подходят и определяют, на какой вопрос отвечает каждый предмет.)
Молодцы, ребята!
— Добрая волшебница говорит вам «спасибо» за это увлекательное путешествие по сказочным тропинкам. Мы вспомнили сегодня с вами героев не только русских народных сказок, но и авторских.
Сказки вы не забывайте,
С увлечением читайте.
Мы вас в гости ждем, друзья,
Будем рады вам всегда!
За вашу смелость, смекалку, активность вы награждаетесь медальками «Умники и умницы». (Раздаю медальки)
Дата изменения: 26.09.2014
Дата публикации: 26.09.2014