Конспект итогового занятия
во второй младшей группе
Тема: «День рождения Колобка»
Цели и задачи:
— продолжать учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый.
— закреплять умение рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова,
— формировать представление о величине: большой, маленький;
— воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
— развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
— развивать пространственное ориентирование.
Оборудование
Игрушки: колобок, заяц, волк, лиса, медведь, пенек, избушка, приглашение с иллюстрациями зверей, разноцветные листочки, муляжи овощей, фруктов, маска зайчика, корзинки 2 штуки, разноцветны сапожки для д/и, нарисованный автомобиль без колеса, геометрические фигурки для д/и, бумага, клей гуашь черного и зеленого цвета, кисточка.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки, а к нам в гости сегодня пришел сказочный герой и вы с ним хорошо знакомы (в руках держит игрушку колобок накрытый платком), отгадайте загадку и поймете, кто сегодня у нас в гостях:
По дорожке я кочусь,
Ни кого я не боюсь,
По тропинке прыг да скок,
Я румяный …..(колобок)
Правильно к нам пришел Колобок, посмотрите на него и скажите мне, какой он (ответы детей), да он румяный, круглый, вкусненький, желтого цвета. А от кого он в сказке ушел (дети отвечают) да он ушел от бабушки, от дедушки, от зайца, медведя, волка.
Воспитатель: Ребята, а колобок пришел к нам не просто так, у него сегодня день рождения, и он хочет позвать друзей на свой праздник, но не успевает это сделать ведь ему нужно катиться к дедушке и к бабушке и все подготовить к приходу гостей. Давайте мы ему поможем и раздадим его друзьям вот эти приглашения, которые принес колобок (показ пригласительных открыток для зверей). Но, а сам колобок пусть катиться к бабушке и дедушке и готовиться к празднику.
Воспитатель: прощаются с колобком. Ну а нам пора собираться в путь, все друзья у колобка живут далеко в лесу, и нам ножками не дойти туда это очень далеко.
А на каком транспорте нам можно добраться до лесу? (ответ детей машина, автобус…)правильно, а давайте мы с вами поедем на поезде, я буду большим поездом, ну а вы мои маленькие вагончики, готовы? (дети-да) ну тогда поехали.
Стихотворение «Поезд»
Поезд мчится во весь дух,
Чух-чух, чух,чух,
А колесики стучат
Туки — туки говорят.
Воспитатель: Приехали ребята, слышите, птички поют (звучит музыка: звуки леса).
Ну давайте посмотрим для кого у нас первое приглашение на ДР к колобку. Показ пригласительного с изображением медведя, задает вопросы :кто это?, какой он?, что ест?, как ходит?
Воспитатель: Любит шишки, любит мед,
И в берлоге он живет …(медведь)
Воспитатель: мишка тебя колобок приглашает на день рождения держи приглашение.
Ребята мишка говорит, что ему сначала нужно собрать все листочки около дома, ведь подул сильный ветер, и листочки все упали.
Дыхательные упражнения «Подуем на листочки»
Д/игра «Соберем листочки и посчитаем» (счет до пяти, повторение основных цветов)
в две корзины собрать листочки, в первую красные, во вторую зеленые листочки.
Молодцы ребята, а давайте мишке стихотворение про него расскажем:
Стих-е «Мишка косолапый»
Воспитатель: Нам пора идти дальше. Показ приглашения с изображением волка — кому оно? правильно волку, а какой он ( серый, пушистый с острыми зубами).
Держи волк приглашение на праздник к колобку. Ребята, а он нам говорит что у его грузовика спустило колесо, нужно сначала починить машину, поможем ему? (дети – да).
Д/игра «Найди колесо» (на закрепление знание основных цветов, и геометрических фигур).
Молодцы, а у нас еще приглашение смотрите для кого ( илл-ия с зайчиком), правильно для зайчика, а он какой? (пушистый, белый, мягкий), а что он любит кушать? (капусту, морковь), а как он прыгает? Какие у него ушки? (длинные), а хвостик? (маленький).
Давайте и зайке приглашение отдадим. Ребята он нам говорит, что скоро начнется дождь, а он еще урожай не собрал, давайте ему поможем.
Д/игра «Собираем урожай» (закрепления название овощей и фруктов, основных цветов).
Овощи собираем в одну корзину, а фрукты в другую, а затем называем что за фрукт или овощ и какого он цвета.
Молодцы ребята, только наш зайчик грустный, давайте с ним поиграем и развеселим его.
Х/игра «Зайка»
Нам нужно спешить, кажется, дождик начинается, споем песенку про солнышко и все тучки уплывут.
П/игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: вот и дождь закончился, и вышло солнышко. А у нас с вам последнее приглашение для кого? Правильно для лисички. А какая лиса? (рыжая, пушистая, красивая, хитрая).
Дети читают стихотворение про лису:
Говорят я рыжая,
Говорят бесстыжая,
Ем цыплят говорят,
Ем утят говорят,
Так ведь это петухи
Наболтали чепухи! (1-й ребенок)
***
В рыжем платьице из ситца,
Раскрасавица лисица
Хвостик с белым кончиком,
Краска что ли кончилась! (2-ой ребенок)
Воспитатель: держи лисичка приглашения на праздник к колобку. Ребята, а лисичке нечего одеть на день рождения, она перепутала все сапожки в своем сундучке и теперь не может найти им пары, давайте поможем ей.
Д/игра «Найди пару» (закрепление цвета)
Ну, вот и раздали мы все приглашения и пригласили всех друзей колобка на его праздник. А давайте мы для колобка сделаем какой-нибудь подарок. Пусть это будет красивый праздничный букет цветов, вы готовы? (дети — да).
Пальчиковая игра «Цветы»
Коллективная работа по художественному творчеству и рисованию «Букет цветов для колобка»
Дети клеят на лист бумаги, заранее приготовленные цветы, затем воспитатель обращает внимание детей на то, что у цветов не хватает стеблей и листочков, и предлагает дорисовать их с помощью гуаши зеленого цвета и кисточки.
Воспитатель: Ой слышите, ребята кто это жужжит, это божья коровка, давайте ее не будем прогонять, пусть у колобка появится еще один друг, только у божий коровки чего-то не хватает (дети – черные точки) правильно подул ветер, и все точки у коровки улетели, давайте нарисуем ей новые.
Рисование в нетрадиционной техники – пальчиками «Точки для божий коровке»
Воспитатель: Молодцы ребята , вот и подарок готов для колобка, а давайте про колобка споем.
Песенка «Веселый колобок! (муз-ое сопровождение)
Ну а теперь зацепили вагончики и поехали в детский сад.
Заключительная часть.
Садитесь ребята на свои стульчики. Ну, вот и закончились наши приключения сегодня. А скажите, кто к нам приходил, куда мы ездили?, кого видели?
Ой, а что это за корзинка, и письмо в ней какое-то? Читает письмо и говорит, что это колобок принес угощения для ребят и благодарит их за помощь.
Письмо от колобка
Дорогие мои ребята спасибо вам за помощь, спасибо за букет цветов и нового друга, все гости пришли на мой праздник, а вам от меня сладкое угощение
А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, а мы с вами пойдем пить чай с гостинцами от колобка.
Ребята с удовольствием помогли Колобку!
Название: Развивающие игры по развитию речи во 2 младшей группе «День рождения Колобка»
Автор: Зайнуллина Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад «Шатлык»
Месторасположение: Республика Татарстан, г. Заинск
Дата изменения: 03.10.2015
Дата публикации: 03.10.2015