Цель: Улучшение эмоционального фона в группе, сплочения коллектива.
Действующие лица: Алексеева А.А. , Абрамова Ю.М.
Ход мероприятия:
Дети входят в под
Музыку
дети садятся на стульчики.
Ведущий:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с интересным персонажем Печаль, которая живет в сказочной стране.
Ведущий показывает детям газовый платок однотонного голубого цвета.
Ведущий:
Печаль была настолько невесомой и воздушной, что ее с легкостью мог подхватить и понести, даже самый легкий и теплый ветерок. Печаль парила по белому свету и ее пристанищем могли стать и горы, и кусты, и высокая трава. Бывала даже, что Печаль незаметно опускалась и на человека.
Ребята, как вы думаете, что становилось с человеком, когда наша невесомая Печаль накрывала человека?
Ответы детей
Ведущий:
Конечно же, ребята человек становится грустным, молчаливым, иногда на его лице проступают слезы грусти. Вот сейчас, наша Печаль опуститься к вам на плечи. Измениться ли при этом ваше настроение?
Ответы детей
Проводится игра « Ко мне постучалась печаль»
На ребенка, ведущий накидывает воздушный платок, после чего, он, должен мимикой показать, что ему в данный момент грустно, печально.
Некоторым детям, тяжело справиться с заданием, поэтому педагог, должен вербально и не вербально помогать ребенку.
Педагог благодарить детей, за участие в игре.
Звучит грустная инструментальная музыка и в зале появляется маленькая девочка Печаль (па плечах девочки накинут легкий, газовый платок, на лице нарисована большая голубая капля)
Печаль:
Я – девочка Печаль,
По воздуху лечу,
Я в зале приземлилась,
Я поиграть хочу.
Дети приглашаются ведущим и Печалью в музыкальную игру « Мой шумный бубен» дети встают в круг, и начинают передавать бубен по кругу, при этом говоря слова «» на ком остановиться бубен тот выходит в круг и исполняет движение из какого-либо танца.
Также интересное мероприятие для старшей группы:
Игра-викторина для старшей и подготовительной групп ДОУ «Мой друг компьютер»
Печаль:
Спасибо вам, ребятишки, что показали мне веселую, дружную игру, от которой у меня поднялось настроение и мне захотелось улыбнуться.
Печаль дарит улыбку каждому ребенку.
Ведущий:
Ребята, а как вы думаете, приятнее быть в печальном настроении или радоваться, дарить окружающим свои улыбки и свое хорошее настроение?
Ответы детей.
Ведущий:
Конечно же, ребята, здорово когда у тебя хорошее, веселое настроение. Никому не охота печалиться на протяжении длительного времени. Как вы думаете, а есть ли способы, с помощью которых можно улучшить свое настроение?
Ответы детей.
Ведущий:
Ребята, а самый простой и быстрый способ поднять себе и другим настроение, это поиграть в веселую игру!
Ведущий и Печаль приглашают детей на коммуникативную игру «Быстрые сороконожки» Дети встают по 5 человек в паровозик и под быструю музыку начинают передвигаться. Начало сороконожки должно поймать конец.
Ведущий:
Спасибо, ребята, за веселую игру. Присаживайтесь на свои места.
Ребята, я вам открою маленький секрет, еще поднимает настроение улыбка, когда люди улыбаются, во круг становится радостно и в душе появляется теплота.
Под веселую музыку появляется герой Веселый Смайл.
Смайл: Приветствую вас, девчонки и мальчишки! Я – озорной Смайл. Пришел к вам, чтобы подарить вам частичку своего прекрасного настроения. Давайте, встанем с вами в большой кружок и повеселимся под веселую шумную музыку!
Дети исполняют со Смайлом произвольный танец.
По окончании танца Смайл каждому ребенку раздает медальку, приглашает детей нарисовать совместную картину «Дружные ребята».
Название: Сценарий развлекательного мероприятия для детей старшей группы “Дружные ребята”
Автор: Абрамова Юлия Михайловна
Должность: педагог — психолог
Место работы: МБДОУ № 299
Месторасположение: г. Красноярск ул. Гусарова 24
Дата изменения: 10.11.2015
Дата публикации: 10.11.2015