Название: Урок окружающего мира во 2 классе «Имя города, села, посёлка»
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы ,Окружающий мир, 2 класс
Автор: Тимакова Наталья Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов высшей категории
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов г. Строитель Яковлевского района Белгородской области»
Месторасположение: Россия, Белгородская область, город Строитель, улица Победы, дом 7
Урок окружающего мира во 2 классе «Имя города, села, посёлка»
Тема урока: Имя города, села, посёлка
Цели: — воспитывать любовь к Родине, чувство бережного отношения к природе родных мест, к памятникам культуры и истории;
— организовать деятельность учащихся по знакомству и первичному закреплению истории возникновения городов России, родного края;
— способствовать формированию УУД:
- познавательных – работа с картой Белгородской области, Яковлевского района, различать прошлое, настоящее и будущее, соотносить изученные исторические события с датами, использовать дополнительные источники информации (словари, хрестоматии, материалы краеведческого музея);
- регулятивных – осуществление контроля процесса и результатов своей деятельности;
- коммуникативных – инициативное сотрудничество.
Оборудование урока:
— общеклассное (демонстрационное) — компьютер, проектор, экран,
мультимедийная презентация, предметный столик;
— индивидуальное — Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 2 класс: Учебник. В 2 ч.– М: Академкнига/ Учебник, 2014; Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 2 класс: Тетради для самостоятельной работы № 2– М: Академкнига/ Учебник, 2014; Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Хрестоматия. – М: Академкнига/ Учебник, 2014, Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс. Учебник. В 3 ч. Части 1 и 3. — М.: Академкнига/Учебник, 2014; дневник учащегося Белгородской области, конверты;
— для парной работы — карты Яковлевского района, Белгородской области, России,
— для групповой работы — лупы, карты Яковлевского района, Белгородской области, России, дымковская игрушка, городецкая роспись, хохломская, жостовская, гжельская посуда.
Сценарий урока:
Этап урока | Содержание | УУД, формирующиеся на данном этапе урока |
I. Организационный момент | — Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза, наклоните головки и повторяйте за мной: Я на уроке на занятии. Голова мыслит ясно. Сейчас я начну учиться. Я хочу учиться. Я радуюсь этому. Я очень хочу учиться. Внимание моё растёт. Я готов к работе. Память и внимание мои крепки. Я работаю сам, в паре, в группе. (Звучит спокойная музыка) | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование совместной работы с учителем и со сверстниками. |
II. Подготовка к работе на основном этапе | — Ребята, посмотрите у вас на столах лежат конверты. Когда мы отправляли с вами письма в школьный клуб «Мы и окружающий мир», что указывали на нём? (Адрес) — А что указываем после имени отправителя и имени получателя? (Название города) — Да, это так. Каждый город, село, посёлок, деревня имеют своё название. Многие из вас, наверное, не раз задумывались над тем, почему так назван город, село, река, озеро, улица и другие места. И наверно не раз спрашивали у родственников об этом. — Ребята, как по – другому можно заменить слово – название? (Имя) — Можете ли вы предположить, о чём на уроке мы сегодня будем говорить? (Об именах населённых пунктов) — Найдите по Оглавлению в учебнике «Окружающий мир» тему нашего сегодняшнего урока и откройте нужные страницы. («Имя города, села, посёлка» страница 93) — Какие цели поставим сегодня на уроке? — А зачем нам это нужно? — С помощью чего мы будем цели реализовывать? (Учащиеся просматривают пиктограммы – условные обозначения видов работы на страницах учебника и составляют план урока) | Познавательные: умение анализировать, синтезировать, выбирать основания для сравнения, моделирование. |
III. Усвоение новых знаний и способов действий | 1. Погружение в проблему — Городов на Земле очень много, и все они — самые разные. Но, как вы предполагаете, какой город самый лучший на земле? (Ответы детей) — А сейчас прочитайте рассказ Ф. Кривина «Какой город самый лучший?» в хрестоматии и сравните с вашими предположениями. (Читают про себя, а потом один человек читает вслух – чтение «артист – зрители»: один ребёнок читает — артист, все остальные слушают – зрители. После прочтения «зрители» хлопают в ладоши «артисту»). Коллективное обсуждение: какой же город самый лучший на Земле? 2. Знакомство с названиями населённых пунктов — Да, ребята, у каждого человека есть место – город, посёлок, село, который ему дорог. Но все эти населённые пункты имеют название. Какие населённые пункты вы знаете? — А вы не задумывались, почему города имеют такие названия? — История появления названий населённых пунктов могут быть связаны с именами их основателей. Если населённый пункт стоял на реке, то он получал название реки. Многие названия связаны с географическим положением населённого пункта или с природой края. — А теперь вы будете исследовать – как произошли названия населённых пунктов. Для этого будете работать в группах. — Представитель от каждой группы берёт задание для группы с предметного столика. Прочитайте название населённых пунктов: Санкт – Петербург, Днепропетровск, посёлок Дубовое, Старый Оскол, Белгород, Владимир, Волгоград, Ярославль, село Заречное. Подчеркните те населённые пункты, названия которых связаны с именами их основателей. (Санкт – Петербург, Владимир, Ярославль) 2 ГРУППА Прочитайте название населённых пунктов: Санкт – Петербург, Днепропетровск, посёлок Дубовое, Старый Оскол, Белгород, Владимир, Волгоград, Ярославль, село Заречное. Подчеркните те города, названия которых произошли от названия рек. (Донецк, Старый Оскол, Волгоград) 3 ГРУППА Прочитайте название населённых пунктов: Санкт – Петербург, Днепропетровск, посёлок Дубовое, Старый Оскол, Белгород, Владимир, Волгоград, Ярославль, село Заречное. Подчеркните те населённые пункты, названия которых связаны с географическим положением населённого пункта или с природой края. (Посёлок Дубовое, Белгород, село Заречное) 4 ГРУППА Рассмотрите карту Яковлевского района. Найдите и выпишите названия населённых пунктов, история которых идёт далеко в прошлое и связана с тем, что в них селились служивые люди. (Пушкарное Стрелецкое, Казацкое) 5 ГРУППА Выскажите предположение, почему у нашего города Строитель такое название? (Презентация «Мой город», рассказывает Усевич Вадим. Презентация подготовлена заранее) (Самостоятельная работа по обсуждению задания в группе, отчет групп) — Ребята, а где мы ещё можем посмотреть информацию о городе Строителе? (В дневнике учащегося Белгородской области) — Найдите и прочитайте в дневнике учащегося Белгородской области информацию о городе Строитель. Что мы ещё не сказали о нём? (Ответы детей: добавляют то, что не было сказано в презентации) 3. Знакомство с историей села Мирное (работа с учебниками «окружающий мир», «Русский язык») — А какой самый лучший населённый пункт для Маши и Миши Ивановых, главных героев наших учебников? (Село Мирное) — Рассмотрите рисунок, как возникло село Мирное? (Ответы детей) — С каким словом роднится название села? (Мир) — Учебник русского языка поможет нам узнать историю названия села Мирное. Откройте «Русский язык» на странице 154 упражнение 164. Читаем задание. — Сравни выделенные слова: МИР между народами. МИР растений. — Как вы думаете, слово «МИР» в первом и втором сочетании слов – это два разных слова? (Ответы детей) — Еще во времена прапрадедушек и прапрабабушек было два слова «мир». Одно слово писали – мир. Оно означало отсутствие войны. Другое писали – мiр. Это слово означало «вся земля, всё вокруг, все живущие вместе» — От какого же слова (1 или 2) образовалось название села? (Мiр) — Что означало название «Мiрное»: построенное всеми вместе (всем миром) или тихое, без ссор войны? (Построенное всем миром) — Со временем и написание, и ударение стало другим – Мирное. И прежний смысл названия села почти забыли. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации в словарях, энциклопедиях, работа с разными источниками информации: хрестоматией, дневником учащегося Белгородской области, учебниками «Окружающий мир», «Русский язык». |
IV. Физминутка (Приложение 3,4) | — А сейчас отдохнём. Выполним гимнастические упражнения. (Учащиеся выполняют гимнастические упражнения) — Прежде, чем сесть, посмотрите: у вас на первом ряду на столах лежат карты Яковлевского района, на втором – карты Белгородской области, на третьем – карты России. Посмотрите на них и в паре со своим соседом по парте выберите и произнесите вполголоса название любого населённого пункта. Мелкое написание населённых пунктов можете рассмотреть в лупы. А теперь будем садиться, изображая «волну», и говорить название населённого пункта. — Ребята, порассуждайте: первый ряд называл населённые пункты Яковлевского района, второй – Белгородской области, третий – России, можно ли как — то эти населённые пункты связать логически? | |
V. Первичное закрепление новых знаний и способов действий (в групповой работе) | — Прочитайте вопрос на странице 95 учебника «Окружающий мир». В названии города Гусь – Хрустальный есть связь с речкой Гусь и основным занятием жителей. А может ли селение дать своё имя изделию? Порассуждайте. — Многие города, деревни прославились своими народными промыслами. А что такое народный художественный промысел? Прочитайте статью в Словарике учебника. (Работа со Словарём, в парах, проверка работы нескольких пар) — У кого получилось точно также? — Какие вы знаете изделия народного промысла, которые получили имя по названию поселка, села? Чтобы ответить на этот вопрос, вы поработаете в группах. 1 ГРУППА Эта деревня дала название своему изделию народного промысла. Особенность этих изделий в том, что они изготовлены из фарфора и расписаны сочной синей краской по белому фону. Вставьте гласную букву в слово и вы получите название этой деревни . ГЖ_ЛЬ Найдите на предметном столике это изделие. 2 ГРУППА Эта деревня дала название своему изделию народного промысла. Её мастера славятся росписью металлических подносов, которые украшены яркими узорами из цветов. Вставьте гласную букву в слово и вы получите название этой деревни . Ж_СТ_В_ Найдите на предметном столике это изделие. 3 ГРУППА Эта деревня дала название своему изделию народного промысла. Её мастера расписывают деревянную посуду чёрной и красной краской по золотому фону. Вставьте гласную букву в слово и вы получите название этой деревни . Х_ХЛ_М_ Найдите на предметном столике это изделие. 4 ГРУППА Эта деревня дала название своему изделию народного промысла. Её мастера расписывают различные предметы быта, на которых можно увидеть сказочных птиц, диковинные цветы, ярко раскрашенных лошадок. Вставьте гласную букву в слово и вы получите название этой деревни . Г_Р_Д_Ц Найдите на предметном столике это изделие. — Когда-то, давным-давно, наши предки ели щи такими деревянными ложками, пили чай из красивых самоваров, дети игрались такими игрушками. В настоящее время все изменилось. Этими предметами мы уже почти не пользуемся, но их красота продолжает радовать глаз и украшать наш быт. Почти у каждого из нас дома есть предметы народного промысла. Они создают уют, тепло, поднимают настроение. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли. Познавательные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, подведение под понятие. |
VI. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий | — А сейчас работаем в Рабочей тетради: стр. 54 № 74. (Проверка работы пар) — У кого получилось точно также? | Регулятивные: прогнозирование. |
VII. Подведение итога урока | — Какие открытия сделали сегодня на уроке? — Для чего городу, селу, поселку необходимо имя? Вернитесь на начало урока. | |
VIII. Домашнее задание (по выбору) | 1)Учебник: стр. 93 – 97, ответить на вопросы. 2) Рабочая тетрадь на печатной основе: стр. 53 – 54 № 72, 73. 3) Выяснить, есть ли в нашем крае населённые пункты, названия которых связаны с основными занятиями людей? (Устно) 4)Мини – исследование «История названия улица, на которой я живу». (Мини – сообщение, сочинение в письменном виде) | |
IX. Рефлексия | — Закончите предложение: Я работал с …… настроением Я….. доволен собой Я испытывал трудности, когда… Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть… — Мне сегодня было приятно с Вами работать. Спасибо за работу. |
Дата изменения: 06.12.2016
Дата публикации: 06.12.2016