Тема «Россия – наша Родина»
Цели и задачи урока:
- Познакомиться с географическим положением страны и ее государственными символами.
- Изучить природные и подземные богатства России.
- Узнать об историческом наследии нашей Родины.
4. Создать справочник – путеводитель по России.
Метод: исследование
Форма: групповая
Тип урока: получение новых знаний.
Ход урока:
- I. Оргмомент.
— Здравствуйте, меня зовут Наталья Васильевна! Нам сегодня с вами предстоит совместная работа. Подойдите ко мне. Возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу.
- II. Актуализация знаний.
— Вы любите путешествовать?
— Как называют людей, которые путешествуют? (туристы)
А может ли турист чувствовать себя уверенно в незнакомой стране?
— Почему? (он не знает страны, может заблудиться) Верно. Ему нужна помощь!
— Что посоветуем туристу, который первый раз отправляется в путешествие? (Познакомиться с обычаями страны, взять путеводитель, карту, немного знать язык этой страны)
— Верно, а теперь посмотрите в центр. Что вы видите?
— Карту какой страны? Знакома вам эта страна?
(Рассматривают карту России)
III Подведение к теме урока.
— Что вы знаете о России?
— Нужна ли вам помощь в путешествии по России? Всё знаете?
(Испытание: Сколько народностей проживает на территории России?)
— А хотите узнать больше?
— Я предлагаю вам поработать в туристическом агентстве и создать справочник-помощник путеводитель по России.
Материал у нас большой, многогранный, поэтому предлагаю сразу разделиться на группы. Поскольку вы теперь являетесь сотрудниками агентства – возьмите бейджики.
(Рассаживаю согласно цвету)
1 отдел: Визитная карточка страны.
2 отдел: Природные богатства.
3 отдел: Наша гордость.
- IV. Сообщение темы и цели урока.
— Какой теме мы посвятим наш трудовой день? (Теме изучения России — нашей Родины)
Слайд «Россия – наша Родина».
— Откройте учебник на страницах 82- 87. Рассмотрите страницы, прочитайте и определите, какие задачи стоят перед нами.
— Нужно узнать, в какой стране мы живём, где расположена Россия.
Слайд Задачи:
1.Изучить географическое положение страны и её государственные символы.
— Согласны с такой формулировкой?
Эту задачу будут решать сотрудники 1 отдела (прочитайте хором название отдела)
«Визитная карточка страны»
— Изучить природные условия и подземные богатства,
- Познакомиться с природными условиями и подземными богатствами нашей страны.
— Согласны?
Эту задачу будут решать сотрудники 2 отдела (читают хором название отдела)
«Природные богатства»
Какую же задачу предстоит решить сотрудникам 3 отдела «Наша гордость»
— Узнать, чем гордиться наша страна
3.Узнать об историческом наследии нашей страны.
— Согласны?
— Какая задача стоит перед всем нашим агентством?
4.Создать справочник – путеводитель по России.
- V. Правила работы в группе.
— Что бы работа в отделах была быстрой и продуктивной, вспомните правила работы в группе.
( Слушаю, что говорят)
а) Выберите, руководителя отдела, который расскажет об итогах работы.
(даю лист ответа)
б) Сотрудники отдела работают по маршрутному листу.(даю маршрутный лист)
Ответы на вопросы маршрутного листа вы найдёте на страницах учебника.
в) Результатом работы, страничкой справочника, будет вот такая карта.(даю карту)
Весь необходимый информационный материал находится у вас на партах.
Вопросы есть?
— Приступаем к работе. А я вам всегда рада помочь!
- VI. Самостоятельная работа и совместное открытие. ( Музыка 10 минут)
— Мы работаем 10 минут, а потом руководителей отделов обобщают работу своего коллектива.
( Хожу!!! Узнаю, как распределены обязанности в группе! Хвалю).
— Как дружно работает отдел
!
VII. Творческий отчёт отделов.
— Прошу сотрудников отделов доложить о своей готовности поднятием рук.
— Что ты сейчас будешь делать? Слайд Маршрутный лист.
— Какая задача стояла перед вашим отделом?
— Коллеги, а какова будет ваша задача? (Слушать, дополнять и задавать вопросы!)
Покажите, какой справочный материал вы использовали!
VIII. Рефлексия.
— Какие задачи были поставлены перед нашим агентством? Слайд с задачами.
— Ваше мнение о первом рабочем дне?
— А сможете ли вы сами составить справочник-путеводитель по другой стране?
— Что будете делать? Что должны изучить?
— Есть желание продолжить сотрудничество?
- IX. Самооценка.
Предлагаю оценить свою работу:
Красный цветок – мне всё удалось
Жёлтый цветок – мне не всё удалось
Синий цветок – ещё есть трудности.
— Возьмите цветы, положите их на карту.
— Что хотите сказать?
— А теперь вы всё знаете о России?
— На территории России проживает более 150 народностей и национальностей. Все мы живем дружно. И пока мы крепко держимся за руки, наша страна будет процветать. А мы будем гордиться Родиной! Виват, Россия!
— Предлагаю сфотографироваться на память нашим дружным коллективом.
Название: Урок окружающего мира в 3 классе «Россия – моя Родина»
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы , Окружающий мир, 3 класс
Автор: Смолина Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»
Месторасположение: Волгоградская область город Жирновск
Дата изменения: 18.06.2016
Дата публикации: 18.06.2016