Название: Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат».
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, 2 класс
Автор: Потягова Оксана Ивановна
Должность: учитель первой квалификационной категории
Место работы: ГУО «Средняя школа №1 г. Кировска»
Месторасположение: г. Кировск, Могилевская область, Беларусь
Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат».
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями «климат» и «погода».
Задачи:
установить различия между изучаемыми понятиями;
содействовать развитию мышления у учащихся посредством проведения игры в группах «Спасем планету»;
обеспечить условия для воспитания экологической грамотности.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация; карточки с закодированными словами; карточки со словами, характеризующими погоду; карточки для игры «Спасем планету»; глобус.
Ход занятия:
- Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня мы отправимся в путешествие на ковре-самолете. Почему я выбрала именно это волшебное средство передвижения, вы узнаете, когда мы найдем ответ на проблемный вопрос. Занимайте места, путешествие начинается.
(Дети садятся на ковер)
- Объявление темы и постановка цели занятия
Учитель: Тему нашего путешествия нужно разгадать, выполнив несложное задание. Замените цифры на карточках соответствующими буквами из алфавита (Приложение 1) .
12 13 10 14 1 20 17 16 4 16 5 1
Учитель: Правильно, тема нашего путешествия «Погода и климат» (Слайд 2).
Учитель: Знаете ли вы, что такое климат? (Ответы детей: нет, это погода). А погода? (Ответы детей: это когда дождь или солнце за окном, тепло или холодно). Одинаковое ли значение имеют эти слова?
Учитель: Итак, тему нашего путешествия мы определили, а какова же будет наша цель? (Ответы детей: узнать значение слов «погода» и «климат», уточнить, чем отличаются эти понятия).
Название статьи: Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат». |
Работа над темой
Учитель: Обратите внимание на схему, составленную на доске. Какие показатели входят в описание «погоды сегодня»? (Приложение 2). Выберите слова, которые расскажут о погоде сегодня. (Спокойная, снежная, солнечная, морозная, дождливая, ветреная) Приложение 3). Выбранные слова прикрепим к кластеру.
(Проводится упражнение в подборе слов для описания погоды в указанный период: летом, в ноябре, во время зимних каникул, вчера, 1 сентября и так далее).
Учитель (совместно с детьми делается вывод): Слово «погода» мы можем применить к условиям в конкретный день или конкретный отрезок времени. Например: погода во время каникул была морозная; лето этого года было жаркое, засушливое.
Учитель: Что такое «погода» мы разобрались. А вот что такое «климат» нам расскажет мудрая обитательница болота. К сожалению, ее дом из года в год становится все мельче, она очень обеспокоена, что скоро ее болото и вовсе высохнет. Именно поэтому черепаха Тортила пришла к нам в гости: она поможет нам и надеется, что мы поможем ей. (Открывается ширма, за которой сидит Тортила с глобусом в руках).
Черепаха (учащийся 5 класса): Здравствуйте, ребята. Я очень давно живу на белом свете и очень много интересного могу вам рассказать. Так что именно вас интересует? Только говорите громче, я стала плохо слышать. (Ответы детей: мы хотели бы узнать, что такое климат). Ох, так плохо слышно, не понимаю, почему?
Учитель: Наверное, потому что дети говорят хором, уважаемая черепаха. (Просит детей поднимать руки, отвечает вызванный учащийся).
Черепаха: Ах, что такое климат? Уж я-то знаю о нем все! Слушайте внимательно. Ученые складывают средние показатели (показывает на кластер на доске: температура, скорость ветра, осадки) погодных условий за длительный период времени и подсчитывают сколько, например, в Африке (показывает на глобусе материк) в среднем бывает дождливых, облачных или солнечных дней. Рассчитав среднюю температуру, среднюю скорость ветра, наличие и количество осадков для конкретной местности, они делают вывод, какой климат в ней. Как вы думаете, какая погода сегодня в Африке? (Ответы детей: там жарко, светит солнце). Давайте спросим у моего друга Жирафа – коренного африканца, сейчас я отправлю ему СМС.
Черепаха: А вот и ответ. Погода дождливая, + 22, ветер теплый. Везет же некоторым!
Учитель: Ребята, давайте мы с вами дополним данными схему «Погода в Африке сегодня».
(Заполняется вторая схема «Погода в Африке сегодня»: дети вписывают в пустые прямоугольники показатели погоды) (Приложение 4).
Черепаха: В Африке тепло всегда, поэтому даже мы можем сделать вывод, что в климате этого материка преобладают высокие температуры. Африканской зимой средняя температура воздуха +12 градусов, как у нас в середине осени.
(Организуется коллективное обсуждение погоды осенью, одежды и обуви, которую носим мы в этот период).
Учитель: Назовите, пожалуйста, материк с противоположным климатом. (Ответы детей: Антарктида). Какое слово подходит к климату в Антарктиде? (Ответы детей: климат холодный).
Черепаха: Но, несмотря на жаркий климат, в Африке погода сегодня может быть дождливой, а завтра солнечной. В холодной Антарктиде также может быть солнечная или ветреная погода.
Учитель (совместно с детьми делается вывод) Разобрались, в чем разница между климатом и погодой? Действительно, погода может меняться день ото дня, а климат – это среднее состояние погодных условий определенной местности за длительный период времени. Поэтому слова «холодная погода» означают только, что холодно сегодня или на этой неделе, а вот «холодный климат» — это морозная и долгая зима и холодное лето в течение многих десятилетий и даже столетий.
Черепаха: Ой, у меня еще одно сообщение. Простите, я прочту. Это от Умки из Антарктиды. Здесь стихотворение.
Все пишут, что глобально потеплело,
В Гренландии вдруг начал таять лед,
По телевиденью все это видя дело,
Как водится волнуется народ.
Все говорят, что айсберги потаят,
И факты таянья реальные вполне,
А Нидерланды, где плотины насыпают,
Окажутся, еще чуть-чуть, на дне.
Болота стали сохнуть в Беларуси,
В Москве с дождями прямо чудеса,
И снега шапки таят на Эльбрусе,
По всей Сибири вновь горят леса.
Учитель: Что же он хотел сказать этим стихотворением? (Ответы детей: наверное, в Антарктиде тает лед). Значит, не только черепахе нужна наша помощь, но и медвежонку Умке!
Черепаха: Да, у меня болото сохнет, а у Умки лед тает, а у Жирафа, наверное, вся растительность скоро выгорит от жгучих солнечных лучей. (Задумывается). Действительно, дети, климат меняется на всей планете, но не так быстро как погода, а очень медленно, на протяжении многих лет. Сейчас даже в нашей Беларуси можно увидеть в декабре цветущие анютины глазки на городских клумбах или набухшие почки на деревьях.
Учитель: Почему изменяется климат? (Предположения детей).
(На доске появляется проблемный вопрос: почему изменяется климат?) (Приложение 5).
Название: Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат». |
Учитель (ставит цель): Сейчас мы попробуем разобраться, почему меняется климат, то есть на планете становится теплее или холоднее, почему, как сказано в стихотворении, волнуется народ. Уважаемая Тортила, помоги нам, пожалуйста, найти ответы.
Черепаха: С удовольствием, только не шумите. Ученые говорят, что на нашей планете становится все теплее. Средняя температура воздуха на Земле стала на полградуса выше, чем сто лет назад. А виноваты в этом люди. Самолеты, машины и заводы выбрасывают в воздух очень много углекислого газа, это стало причиной парникового эффекта. Бывали вы в парнике? Что вы можете рассказать о нем? Для чего нужен парник на огороде? (Ответы детей: чтобы задерживать тепло). Парниковый эффект, как и парник в огороде, задерживает поступающее на Землю солнечное тепло у поверхности Земли. Разница только в том, что в огороде он приносит пользу, а вокруг планеты – опасен для всего живого. За 250 лет парниковый эффект усилился. Вызвано это прежде всего сжиганием ископаемого топлива: угля, нефти и природного газа в машинах, самолетах, поездах, на заводах, при получении тепла, света и воды для обеспечения наших квартир. Люди усиливают парниковый эффект тем, что уничтожают леса. Уже происходит интенсивное таяние полярных льдов. Смещаются климатические зоны: это значит, что когда-нибудь в Антарктиде лед растает, уровень воды в океанах поднимется, миллионы людей должны будут поменять место жительства из-за потопов, растения и животные погибнут или найдут новые места для жизни. Одним словом – катастрофа! Вся надежда на вас, мои дорогие друзья.
Название статьи: Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат».
V. Игра в группах «Спасем планету»
Учитель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную, но в то же время сложную игру и доказать черепахе Тортиле, что мы сможем ей помочь. Для того чтобы у вас все получилось, вы должны быть внимательными.
(Группам раздается набор карточек (Приложение 6) с ключевыми словами: лес, транспорт, тепло, электроэнергия, экономия, вода, макулатура, пожар, бережливость . Дети в группах обсуждают, опираясь на ключевые слова и картинки на слайде, что смогут сделать они для спасения планеты. После выполнения задания группы выступают по очереди, называя по одному совету для спасения Земли).
Подведение итогов
Учитель: Спасибо вам ребята, мы внимательно послушали, хорошо поработали. Меня волнует, поняли вы или нет, почему я выбрала для путешествия ковер-самолет? (Ответы детей: потому что он перемещается без топлива, не загрязняет окружающую среду).
Учитель: Тортила, как ты думаешь, смогут ли дети помочь тебе и планете избежать изменения климата?
Черепаха: Я думаю, что у них все получится. А для того, чтобы они не забывали о нашем путешествии, я хочу подарить им памятки «Это, братцы, вам по силам», где прописаны простые решения для сохранения климата.
Название: Урок по окружающему миру во 2 классе. Занятие-путешествие «Природа и климат».
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, 2 класс
Автор: Потягова Оксана Ивановна
Дата изменения: 05.06.2017
Дата публикации: 04.06.2017