Сценарий зимнего занятия по речевому развитию во 2 младшей группе «В поисках зеленой елочки»

Задачи:

  1. Закреплять в словарном запасе младших дошкольников названия зверей и их детенышей (бельчата, зайчата, ежата, волчата, лисята).
  2. Упражнять детей в употреблении существительных в дательном и родительном падежах (бельчатам, зайчатам, лисятам; лисы, волка, белки, медведя).
  3. Стимулировать детей в деятельности по словообразованию: Папа — медведь, Мама — медведица, Детеныши — медвежата.
  4. Развивать графические навыки, слуховую память, мелкую моторику и координа­цию движений воспитанников.
  5. Упражнять в употреблении предлогов «в», «под».
  6. Воспитывать любовь к животным.

Словарная работа:

Упражнять детей в образовании слов:
Бельчата, зайчата, медвежата, ежата.
Ежиха, зайчиха, лисица, медведица, волчица. Логово, дупло.
Под снегом, под деревом, в норе, в берлоге, на дупле.

Ход занятия

Воспитатель:

  1. Какой праздник совсем недавно мы с вами отмечали? (Новый год).
  2. Кто к нам приходил в гости в этот праздник? (Дед Мороз и Снегурочка).

— Побыла у нас елка на празднике и обратно в лес ушла.

А я вот тут получила письмо от елочки: «Если хотите посмотреть, где растет зеленая елочка, приходите в лес».

— Хотите пойти в лес? (Да).

— Но в лесу сейчас много снега, мы просто так туда не пройдем.

Чтобы ходить по снегу по глубокому нам нужны… Отгадайте загадку:

Деревянных два коня
Вихрем мчат с горы меня.
У коней обычай свой:
Летом спят, бегут зимой.

Воспитатель: Конечно ЛЫЖИ (дети повторяют, выделяя звук «Ы») /длинные лыжи из ватма­на/.

Воспитатель: Ну что ж, вот и лыжи. Надеваем лыжи (встаем друг за другом на лыжи) и отправ­ляемся (с горки на горку, по ровненькой дорожке).

Воспитатель: Ну, вот мы и в лесу. На дворе у нас — зима, много кругом снега. Давайте покажем, как много снега.

Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.

Воспитатель:

— Где спит медведь? (в берлоге)
— Где берлога? (под снегом)

Медведь в берлоге любит спать
Там не нужна ему кровать.

Давайте тихонечко заглянем в берлогу и посмотрим, кто там спит.

Папа — медведь,
Мама — медведица,
Детеныши — медвежата.
Как храпят медведи? (уф — уф — уф).

Воспитатель:

— Не будем мешать медведям, отправимся дальше.

— Ой, смотрите, зайка сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет. Поиг­раем с зайкой. Зайка говорит, что они играли в лесу с друзьями — зверятами, а теперь не могут отыскать своих мам.

Мы должны помочь им.

Воспитатель:

— Как зовут маму у зайчика.

У любящих мам есть, конечно, ребенок
У доброй слонихи — милый слоненок,
У серой зайчихи — пушистый зайчонок,
У храброй тигрицы — игривый тигренок.
Часто теряются дети в пути —
Зверюшкам поможем маму найти.

(Картинки де­тенышей и их мам раздают детям, они должны найти друг друга и назвать).

Воспитатель:

У волчихи -….. волчата
У медведицы -…… медвежата
У ежихи — …… ежата
У зайчихи — …… зайчата.

Игра «Кого не стало».

Воспитатель:
— Ну, вот разобрались, зайка рад.

Воспитатель: Покажите, какой зайка был, когда мы его встретили (грустный), а теперь какой (веселый) /психогимнастика/.

(2 зайца — картинки).

— Давайте поиграем с зайкой.

Сидит зайка на опушке поднимает к верху ушки (пальчиковая игра).

— Зайка, ты не знаешь где нам найти зеленую елочку?
— Спросите у бабушки елки.

Давайте её позовем: Ау-А-у-А-у.

— Здравствуй бабушка — ежа. Где нам найти зеленую елочку?
— Спойте мне летние песенки, а то зимой так холодно и я скучаю по лесу.

Воспитатель:
Мы знаем песенку комарика:

з- з — з — зуделочку:
Он зудит зу — зу — зу, захочу и укушу.
А у змеи — шипелочка шу — шу — шу — потихонечку шуршу.
А у стрекозы «етрекоталочка» — тр — тр.

— Как мне сразу потеплело. А зеленая елочка растет в лесу рядом с березкой. У бе­резки — листочки, у елочки — иголочки. Листочки шумят «ш — ш — ш», а иголочки колются.

Зима пришла, березкины листочки облетели.

Чьи листочки? (березкины), а елочкины иголочки нет. Чьи иголочки (елочкины).

Ай, да елочка, зимы не боится.

— А вот зеленая елочка! Поздоровайтесь с ней.

Елочка говорит, что к ней приходили зверушки в гости и оставили свои хвосты. Помогите мне разобраться, где, чей хвост.
— Поможем елочке? (да)
(это хвост волка, лисы, медведя, зайца, белки).

Елочка: Ребята, вы не встречали моего друга в лесу? Расскажите мне про него? /рассказ по мнемотаблице/.

— Давайте прощаться с елочкой. А чтобы она пришла к нам на следующий год в гос­ти мы нарисуем ей следы (дети рисуют следы).

— Попрощаемся со зверятами. Как с нами попрощается заяц (чок, чок, чок), лиса (тяф, тяф, тяф), волк (у — у — у — у). Медведь в берлоге храпит (уф — уф — уф).

— Вставайте на лыжи.

По тропинке мы идем Фук — фок — фэк.
Быстро, быстро мы идем Фук — фок — фэк.
В детский садик мы придем Фук — фок — фэк.

— Вот и вернулись мы в детский сад. Понравилась вам наша прогулка к зеленой елочке?

Автор: Треногина Любовь Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС «Золотой петушок»
Месторасположение: г. Оса, Пермский край, Россия

Дата изменения: 25.06.2019
Дата публикации: 31.07.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *