Занятие в первой младшей группе: весеннее занятие для детей дошкольного возраста 2-3 лет по развитию речи «Как мы Весну искали». Цель: Закрепление представлений о весне, о признаках и приметах весны.
Вводная часть
Тема ООД: «Как мы Весну искали».
Возрастная группа: Первая младшая группа (2-3 года).
Задачи:
Образовательная:
- Способствовать принятию игровой ситуации.
- Совершенствовать умение называть детенышей животных.
- Продолжать знакомить с характерными особенностями времени года – весна.
Развивающая:
- способствовать развитию памяти;
- обогащению словаря;
- умения слушать друг друга.
Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Игровые методы и приемы:
- сюрпризность;
- эмоциональность;
- создание игровых ситуаций.
Словесные методы и приемы:
- разговор, беседа;
- использование художественного слова;
- педагогическая оценка;
- подсказка нужного слова;
- вопросы.
Практические методы и приемы:
- использование мнемодорожек;
- дидактическая игра;
- пальчиковая гимнастика.
Наглядные методы и приемы:
- показ игрушек;
- выполнение игровых действий.
Направление развития: развитие речи.
Интеграция образовательных областей: Речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Тип НОД: тематическое занятие.
Форма организации: квест-игра.
Прогнозируемый результат:
- умеет принимать игровую ситуацию;
- имеет представления о признаках весны;
- узнает и называет зверей, может подобрать детеныша и назвать его;
- читает стихотворение с опорой на мнемодорожку;
- проявляет уважительное отношение к окружающим;
- выражает сочувствие и желание помочь.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- мнемодорожки;
- дидактическая игра: «Подбери и назови детеныша»;
- «Составь картину о весне» (фланелеграф).
Технические средства :
- магнитофон;
- аудиозапись голос воробья.
Методическая оснащенность: Программа «От рождение до школы», Н. Е. Вераксы.
Предварительная работа:
- Чтение стихов Плещеев А. Н. «Травка зеленеет», «Воробей».
- Наблюдение на прогулке за окружающим миром, за изменениями в природе.
- Хороводные игры.
- Рассматривание картинок с изображением лесных зверей.
Возрастная группа: первая младшая группа (2-3 года).
Ход организованной образовательной деятельности
Вводная часть (1-2 минуты)
Воспитатель: встанем в круг дети.
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю —
Всех я вас приветствую!
(Звучит аудиозапись пения воробья)
— Дети, послушайте, кто песенку поёт? Кто к нам прилетел? Послушайте загадку, она вам подскажет, кто прилетел
Загадка:
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (Воробей).
(воспитатель показывает маленькую птичку, игрушку)
— Дети, посмотрите, какая птичка? (маленькая)
— Давайте погладим воробья. Как воробей песенку поёт? (чик-чирик – к нам пришла весна).
— Как можно ласково назвать воробья? (воробушек).
Назовем ласково (хоровой ответ, и 2-3 ребенка называют «воробушек».
Сейчас поиграем: (пальчиковая гимнастика).
«Маленькая птичка, прилетела к нам
Птичка – невеличка, вот тебе водичка
Вот – тебе крошки на моей ладошке»
Основная часть
(10 минут)
— Ребята, воробей, просит у нас помощи. Весна в лесу не наступает, звери совсем соскучились по теплу. Выслали нам задания. Если мы выполним задания, то найдем весну.
Воробей в клюве нам что — то принес. Что это? (орех).
— Как вы думаете, кто прислал орех? (белка).
— Найдем задание от белки и узнаем, что нужно сделать?
(Дети с воспитателем находят конверт, на котором нарисована белка)
— Дети, посмотрите, в конверте волшебные картинки, которые помогут нам прочитать стихи про весну.
(дети при помощи мнемодорожки читают стихотворение)
1. Плещеев А. Н. — «Травка зеленеет»
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
2. Воробей.
Воробей с берёзы на дорожку — прыг,
Больше нет мороза! ЧИК — ЧИРИК!
(после выполнения задания дети получают подсказку для второго поручения)
— Посмотрите, еще есть одна картинка. Что это? Морковка. А кто мог отправить нам этот рисунок? Правильно, заяц. Нам надо найти конверт от зайца. (дети вместе с воспитателем ищут и находят конверт с изображением зайца на обложке. В конверте задание).
Детям предлагается игра по типу «Лото».
— Дети, нам нужно назвать животного, изображенного на картинке и найти его детеныша, назвать его. (волк — волчонок, медведь — медвежонок, лиса — лисенок, заяц — зайчонок).
Мы выполнили задание от зайца. Получаем следующее. (из конверта достается картинка)
— Что нарисовано на картинке? Бочонок мёда. А кто нам его отправил?. (медведь)
— Какой конверт нам нужно найти?. Конверт с изображением медведя. (Дети с воспитателем находят конверт изображением медведя. В конверте материалы для составления картины о весне на фланелеграфе).
Дети, нам нужно составить картину о весне.
Как мы узнаем, что наступила Весна?
(Дети называют приметы весны. Выставляют на фланелеграфе атрибуты, обозначающие приметы весны)
- Солнце ярко светит.
- Травка начинает расти.
- Появляются первоцветы.
- Прилетают птички. Громко поют птички.
(на фланелеграфе появляется «весенняя картина»).
Вот мы и составили картину о весне. Ребятки, я предлагаю позвать весну. Повторяйте за мной! (вместе с воспитателем проговаривают закличку).
Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день.
Появляется Кукла — Весна.
Заключительная часть
(1 — 2 минуты)
Здравствуйте, ребята. Спасибо что вы меня нашли, и лесным зверям спасибо, что они меня разбудили. А вы запомнили, какие лесные звери помогали вам искать Весну? (дети перечисляют зверей)
Приглашаю на игру «Весенний хоровод».
(Дети заводят хоровод «Веснянка»)
Автор: Аширова Анфиза Махмутовна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ЦРР детский сад «Лира»
Месторасположение: Пермский край, г. Оса
Дата изменения: 18.03.2021
Дата публикации: 08.07.2020