Форма занятия: подгрупповое занятие
Тема: Работа с деформированными предложениями.
2 класс
Коррекционно-образовательная цель:
- Учит работать с деформированным текстом.
- Формировать умение находить и исправлять речевые ошибки в предложениях.
- Совершенствование навыков беглого и осмысленного чтения.
- Предупреждать ошибки, связанные с нарушенным порядком слов.
Коррекционно-развивающая цель:
- Развитие психических процессов: память, мышление, воображение.
- Развитие слухового восприятия и внимания.
- Развитие мелкой моторики рук, тактильного гнозиса.
- Развивать умения грамотно выражать свои мысли.
- Развивать вербально-логическое мышление, слоговой анализ.
Коррекционно-воспитательная цель:
- Формирование усидчивости
- Формирование эмоционально-положительного настроя на работу.
Оборудование: карточки с заданиями, кроссворд, рассыпанные буквы, картинки путаницы, слова, деформированного текста, орехи, рабочие тетради, картинки к схеме пересказа.
Ход занятия
- I. Организационный момент
— Возьмите орех и проведите им между ладонями, по тыльной стороне левой, правой ладони, проведите им по «снежному кому».
- II. Основная часть.
- Кроссворд
— Посмотрите, у вас на столах карточки. Слава, прочитай задание.
Задание: разгадай кроссворд, вставив пропущенные буквы, и узнай ключевое слово.
— Вам нужно разгадать ключевое слово. Какая буква пропущена в первом слове, втором, третьем, … .
— Но у вас в кабинете есть подсказка. Мы можем пойти по одному из двух путей, либо разгадывать кроссворд, либо найти подсказку сразу и узнать ключевой слово. (Если дети выбирают вариант с подсказкой, то время у них ограниченно – 1 минута. Не найдя за это время подсказку, они разгадывают кроссворд.)
Подсказка: на доске буквы, из которых можно составить слово: СНЕЖИНКА).
(учащиеся записывают буквы в карточках).
После того, как слово будет записано, один ребенок выкладывает это слово на доске из буквю
— Посмотрите на доску. Какая-то путаница. На столе сапожки, под столом лепёшки. Исправьте путаницу.
Следующая: овечки в речке, караси у печки; дед в печи, дрова на печи; под столом портрет, над столом табурет.
— Как нужно правильно сказать? (на столе лепёшки, под столом сапожки; овечки у печки, караси в речке; дед на печи дрова в печи; над столом портрет, под столом табурет).
- Работа с деформированным текстом
— Открывайте тетрадь, отступите одну строчку вниз, запишите число.
— Я сегодня уронила книгу и из нее выпали все слова. Я их собрала, но не знаю правильно ли.
— Леша, прочитай первую строчку.
Подарил, детям, ежика, дедушка.
— Скажите, правильное предложение или нет? (нет)
— Давайте составим предложение правильно. Кто? – Дедушка. Дедушка что сделал? – подарил. Дедушка подарил кому? – детям. Дедушка подарил детям кого? – ёжика.
— Ксения, прочитай предложение, которое у нас получилось.
— Следующую строчку читает Юра.
Летом, сенях, он, в, жил.
— Похоже на предложение? (нет)
— Давайте составим.
Кто? – он. Он что делал? – жил. Он жил в какое время года? – летом. Он жил летом где? – в сенях.
(Один ребенок работает у доски, остальные в тетрадях).
— Следующую строчку читает Слава.
Ёж, в, уснул, норе, зимой.
— Кто? – ёж. Еж что сделал? – уснул. Еж уснул в какое время года? – зимой. Еж уснул зимой где? – в норе.
— Следующую строчку читает Ксения.
Ежик, голодный, весной, придет.
— Какой? – голодный. Голодный кто? – ежик. Голодный ежик что сделает? – придет. Голодный ежик придет, в какое время года? – весной.
— Последнюю строчку читает Юра.
Берегитесь, мыши!
Кто? – мыши. Мыши что делайте? – берегитесь.
— Прочитай еще раз весь текст Ксения.
— Прочитайте два раза весь текст в тетради. Теперь закройте тетрадь и перескажите текст. (На доске опорные картинки)
Все дети пересказывают текст.
III. Заключительная часть
- Домашнее задание
— Дома, вам нужно будет самостоятельно прочитать предложения и исправить их. Исправленные предложения записать в тетрадь.
- Итог занятия
— Молодцы! Вы очень хорошо выполняли все задания. Закрывайте тетради и наводите порядок у себя на столе.
Название: Занятие логопеда в начальной школе. Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса с ОВЗ «Работа над деформированными предложениями».
Автор: Колмогорова Мария Витальевна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МКОУ «Специальная школа № 80»
Месторасположение: город Новокузнецк, Кемеровская область
Дата изменения: 26.09.2015
Дата публикации: 26.09.2015