Конспекты весенних занятий для дошкольников второй младшей группы. Конспекты на тему «Весна» для педагогов занимающихся с детьми младших дошкольных групп.
Весеннее занятие во 2 младшей группе «Цветы и насекомые»
Цель: Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук и двигательную координацию.
Материал:
- Колпачки на голову с изображением насекомых (по количеству мам);
- костюм Солнышка;
- корзина с цветами;
- поляна (лист зеленого цвета);
- бумажные цветы по количеству детей;
- пластилин;
- стрекозы, сделанные детьми на предыдущем занятии;
- сюрпризы-подарки по количеству детей.
Группа украшена детскими работами (бабочки, божьи коровки, корзины с цветами и т.д.).
Ход занятия
Приветствие.
Звенит колокольчик, приглашая всех детей на занятие. Педагог предлагает всем детям вместе с родителями сесть в круг и поприветствовать друг друга. Поем всей группой песенку для каждого ребенка, ритмично хлопая в ладоши (на мотив «Ах, вы сени, мои сени).
Педагог: Сегодня мы с вами пришли на весенний праздник. Посмотрите, какая красивая весенняя группа у нас с вами! (Обращает внимание детей на цветы, насекомых, которыми украшена группа.) Все эти поделки сделали ребята! Молодцы! Хорошо подготовились к празднику! А мамы подготовились к празднику? Нет? Тогда мы их попросим превратиться в жучков — божьих коровок! (Педагог раздает каждой маме колпак на голову с изображением насекомого.) Отлично! Теперь все готовы к весеннему празднику! Вот только солнышка нет, давайте, ребята, его позовем.
Пальчиковая игра (повторяется 2 раза)
Очень рады солнышку! (Ритмично хлопаем в ладоши.)
Солнышко (педагог, переодетый в костюм солнца).
Здравствуйте, ребята,
Наконец-то я проснулось,
Всем ребятам улыбнулось!
Как у вас красиво! Как много цветов, бабочек, жучков!
А потешки вы про жучков знаете или нет?
Все: Конечно, знаем, солнышко! Мы тебе сейчас расскажем.
Пальчиковая игра (повторяется 2-3 раза)
Солнышко: Молодцы! Замечательно! Педагог. Солнышко, а что у тебя в корзине?
Солнышко:
Я корзину принесло
С разными цветами –
Полюбуйтесь сами!
(Солнышко выкладывает на ковер цветы и приглашает всех детишек поводить вокруг них хоровод.)
Вокруг беленьких цветов,
Среди трав и средь кустов
Кружит, кружит хоровод,
Веселится весь народ!
До того мы закружились,
Что на землю повалились (все падают на ковер).
Солнышко: Ну что, ребята, нравится вам моя цветочная поляна?
Педагог: А мы с ребятами тоже сделаем красивую цветочную поляну!
Коллективная работа: Педагог раздает каждому ребенку бумажный цветок и кусочек пластилина. Скатав из пластилина небольшой шарик, ребенок с помощью мамы присоединяет цветок к полянке, прижав пальчиком. Затем каждый ребенок сажает на свой цветочек стрекозу или божью коровку, сделанную на предыдущем занятии.
Педагог: Вот какая красивая цветочная поляна у нас получилась! Солнышко, посмотри!
Солнышко: Молодцы, ребята! (Приглашает всех на ковер.) Как у вас весело и хорошо, но мне пора прощаться, на небо возвращаться!
Все (взявшись за руки).
Вот занятию конец,
Кто играл — тот молодец!
Кто у нас сегодня молодец?
Дима молодец, Даша молодец. И т.д. Вот занятию конец,
Кто играл — тот молодец!
Солнышко дарит каждому ребенку сувенир.
Автор: Божога Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: Новозолотовский филиал МБДОУ Д/с «Теремок»
Месторасположение: станица Новозолотовская, Семикаракорский район, Ростовская область
Занятие по познавательному развитию «К нам пришла весна». Вторая младшая группа, дети от 3 до 4 лет
Организационный момент
Ярче солнышко свети
И друзей ты нам зови
Ты мой друг и я твой друг
Поскорее вставайте в круг
Руки к солнцу протяните
Каплю солнышка возьмите
Улыбайтесь не скучайте на занятие собирайтесь!
Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что к нам пришла весна? (ответы детей)
Воспитатель: А по каким признакам вы определили, что это весна? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашей «Картинной галерее» и посмотрим на картины с изображением «Весны и ее признаков». А теперь скажите мне, вы правильно назвали признаки весны? (ответы детей)
Воспитатель: Вы все признаки весны перечислили? (ответы детей)
Воспитатель: Вот теперь я могу сказать, что вы у меня такие молодцы, я вами горжусь! Дети, давайте мы с вами теперь поиграем. Вы согласны? (ответы детей)
Подвижная игра: «Кошка и птицы»
Выбирается ведущий – это кошка, остальные птицы
Дети становятся в круг за руки не держатся.
Пошла кошка погулять (водящий ходит между игроками)
Хочет птичек посчитать.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо птичку ей поймать (Игроки разлетаются в разные стороны)
Ну, ка птицы не зевайте
И от кошки улетайте (Водящий должен поймать как можно больше птиц)
Воспитатель: Детки, мы с вами поиграли. Вам понравилась игра? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я хочу вас попросить о помощи, вы мне поможете? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы знаете, весной начинает таять снег. А вы видели, сколько снега у нас на улице? Снег тает очень быстро и залил водой все дороги и машина с игрушками ни как не может доехать до магазина. Нам надо ей помочь. А как вы думаете, как можно помочь машине? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы так много способов мне назвали. Один из них мы можем сейчас попробовать. Мы можем построить мост для нашей машины. Вы со мной согласны? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, у вас на столах находятся кубики и кирпичики. Как вы думаете, из этого материала мы сможем построить мост? (ответы детей)
На столах для каждого ребенка приготовлены элементы конструктора (кирпичики и кубики).
Дети строят мост по показу и самостоятельно.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Вы столько мостов построили для машин. Я думаю, теперь все машины успеют, доехать по своим делам вовремя. А вы как думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я что если мы с вами объединим все детали конструктора и тогда мы сможем построить большой мост. Как вы на это смотрите? (ответы детей)
Дети со всех элементов конструктора совместно строят большой мост. Который в дальше обыгрывают в сюжетно-ролевой игре.
Автор: Меркулова Елена Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБОУ СОШ № 196 Дошкольное отделение «Здоровячок»
Месторасположение: город Новосибирск