Авторский сценарий для педагогов дошкольных учреждений по математике во второй младшей группе.
Зимний сценарий по ФЭМП во 2 младшей группе «Хорошо в зимнем лесу»
Программные задачи.
- Учить считать до 5, сравнивать группы предметов при помощи приема приложения.
- Побуждать к употреблению в речи слов поровну, столько, сколько.
- Развивать навыки сравнения 2 предметов по длине, обозначения результатов сравнения словами длинный – короткий.
- Воспитывать сочувствие, желание оказать животным помощь.
Демонстрационный материал.
- Картина «В лесу зимой» на мольберте;
- указка;
- шнуры разной длины;
- силуэты зайчихи в белой шубке;
- 5 зайчат в серых шубках;
- 5 елочек;
- фланелеграф.
Раздаточный материал.
Снежинки из бумаги.
Ход ООД
— Какое сейчас время года?
— Назовите признаки зимы.
Дети перечисляют.
— Хотите сейчас отправиться в лес?
— Предлагаю пойти туда по дороге: мальчикам – по длинной, а девочкам – по короткой.
Дети под музыку идут по дорожкам, становятся полукругом около бумажных снежинок, лежащих на полу возле доски.
— Вот и лес. Оглянитесь – как красиво вокруг!
— Давайте посчитаем диких животных в лесу, изображенных на картинке.
Дети считают.
— Ребята, слышите, под чьими-то лапками скрипит снег. Да здесь зайчиха. Она просит нас помочь ее зайчатам. Сейчас зима, а они не успели поменять свою шубку на белую. Поможем?
- Почему зайцы меняют зимой цвет шубки?
- Чтобы их не заметили на снегу.
- От кого в лесу прячется зайчик? (От волка, лисы, медведя…)
- Как вы думаете, куда в лесу можно спрятать маленьких зайчат в серой шубке, чтобы их не нашли хищные звери?
Дети предлагают свои варианты.
— У нас есть елочки. Посмотрим, хватит ли их всем зайчатам.
Сопоставляем приемом приложения количество плоскостных изображений.
— Сколько елок?
— Сколько зайцев?
— Что можно сказать об их количестве? (Их поровну)
— Зайчиха благодарит вас за помощь и убегает в лес к своим малышам, попрощайтесь с ней.
Дети говорят зайчихе да свидания.
Физкультурная минутка «Снег, снег, кружится…»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения А.Л. Барто, в руках у них бумажные снежинки.
— А теперь предлагаю выложить вдоль наших дорожек из снежинок мальчикам длинную дорожку, а девочкам – короткую.
Дети выкладывают.
— Саша покажи короткую дорожку!
— Данил, по какой дорожке вы пришли в лес?
— Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться назад.
Дети по дорожкам идут в группу.
— Кому мы помогли в лесу? — В следующий раз мы встретим других зверей, и может быть кому-нибудь из них понадобится наша помощь. А теперь предлагаю отправиться на прогулку.
Автор: Ковалева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ ДС № 71 «Почемучка»
Месторасположение: Белгородская область, город Старый Оскол