Цель: Знакомить детей с профессиями людей, связанных с железной дорогой.
Задачи:
- знакомить детей с транспортом железной дороги, с профессиями железнодорожников;
- пополнять пассивный словарь и активизировать речь детей;
- учить взаимодействовать друг с другом, развивать любознательность, познавательный интерес.
Конспект профориентационной квест игры «Юные железнодорожники»
Ход:
При входе детям прикрепляются эмблемы с паровозиками на зеленом и красном фоне (таким образом, дети разделятся на две команды)
Координатор: Мы рады вас приветствовать на квест игре, которая будет проходить в нашей новой студии «Остров профессий»
Ребята, а вы любите путешествовать? Как можно совершать дальние поездки и путешествия?
(ответы детей)
Действительно можно совершить перелет на самолете. Можно отправиться в круиз на пароходе, а можно путешествовать на поезде, который передвигается по железной дороге. Посмотрите на экран.
Просмотр презентации «Как человек поехал по железной дороге»
Координатор: Ребята, а вы знаете кто такие железнордорожники?
(ответы детей).
Железнодорожник – это не какая-то отдельная профессия, а название служащего или рабочего, профессиональная деятельность которого связана с железной дорогой. Множество различных профессий называют одним словом — железнодорожник. Многие из вас уже имеют представление об этих профессиях.
Сегодня мы не только познакомимся подробно с работой железнодорожников, но и попробуем выполнить трудовые поручения, работников железной дороги!
Сейчас я вам предлагаю разбиться на две команды, разделимся по цветам семафора: красный и зеленый (по эмблемам). Каждая из команд за выполненные задания будет получать красный или зеленый вагончик. Таким образом, к концу квеста вы соберете состав. Чей поезд окажется длиннее, та команда победит.
Сначала мы с вами попробуем стать Инженерами путей сообщения и путейцами.
Инженер путей сообщения — профессия людей, которые проектируют железные дороги.
Пожалуйста, выберите проекты своих железных дорог. (детям предлагаются картинки с изображением железной дороги)
Путейцы занимаются строительством новых дорог, обслуживают и ремонтируют старые. Свою работу они выполняют в любое время суток и и при любых погодных условиях. Профессия «монтер пути» существует для того чтобы перевозки людей и грузов были безопасными.
Предлагаю вам побыть путейцами и с помощью проекта построить железную дорогу.
Игровое поручение «Построим железную дорогу»
дидактическая игра «Пазлы», с изображением железнодорожного полотна.
Цель: развивать внимание, моторику рук, формировать интерес к окружающему миру
Ход игры: дети под музыку собирают пазл с изображением железной дороги. Побеждает команда первая и правильно собравшая пазл.
Железнодорожное полотно вы построили. Молодцы!
Победившей команде вручается вагончик, который крепится к паровозику соответствующего цвета.
Ребята, а откуда отправляются и куда прибывают поезда?
(ответы детей)
Действительно, нам необходим вокзал.
Игра-эстафета «Построй вокзал»
Цель: Развивать моторику рук, упражнять в конструировании из крупных мягких модулей; учить взаимовыручке и взаимодействию друг с другом.
Ход игры: Из мягких модулей команды наперегонки выстраивают железнодорожные вокзалы.
Замечательно! (команда быстрее сконструировавшая постройку, получает вагон, который на магнитную доску крепится к паровозику соответствующего цвета).
Ребята, как называется транспорт, который передвигается по железной дороге? Какие виды транспорта вы еще знаете?
(ответы детей)
Игровое поручение «Найди железнодорожный транспорт»
Цель: расширять и уточнять представления детей о железнодорожном транспорте.
Ход игры: из картинок с изображениями различных видов транспорта дети должны выбрать картинки с изображениями поезда, паровоза, трамвая, электрички, метро, товарного состава. Выигрывает команда, безошибочно отобравшая заданные картинки.
(выигравшей команде вручается вагончик)
Динамическая пауза
Координатор: Хотите поиграть в поезд? А кто ведет поезд, как называется профессия этого человека? Да, это машинист.
Выбирается машинист, который встает первым, дети встают друг за другом, изображая поезд. Не разрывая состава (не отставая друг от друга), они должны преодолеть полосу препятствий: «проехать» змейкой (между кеглями), по тоннелю, по мосту (скамейке). Победившей считается команда первой преодолевшая маршрут, и не расцепившая вагоны.
(выигравшей команде вручается вагончик)
Координатор: Дети, а кто из вас знает, как называется профессия человека, который рассаживает пассажиров на свои места в вагонах поезда, сообщает о приближении к той или иной станции и сопровождает их всю дорогу? Конечно, это проводник. Давайте и мы с вами побудем проводниками.
Игровое поручение «Рассади пассажиров»
Дидактическая игра
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления, умение работать в команде.
Ход игры: дети должны разложить карточки с изображениями животных и их номеров по окнам вагонов так, чтобы получился числовой ряд от 1 до 9 (или в обратном порядке от 9 до 1)
(выигравшей команде вручается вагончик)
Игра-эстафета «Нарисуй паровоз»
Цель: упражнять детей в рисовании транспорта, дополнять работы друг друга, действовать быстро и слаженно
Ход игры: Члены каждой команды поочередно подбегают к листам ватмана, прикрепленным на магнитную доску и рисуют по какой-либо одной части паровоза. Побеждает команда, которая первой закончит рисунок.
(выигравшей команде вручается вагончик)
Координатор: ребята, помните о том, что если не соблюдать правила безопасности, то железная дорога может быть очень опасным местом!
Просмотр мультфильма о безопасном поведении на железной дороге.
Какие правила безопасности вы усвоили?
(Ответы детей)
Итак, давайте подведем итоги. мы сегодня познакомились с профессиями железнодорожников. Какие это были профессии? Что вам понравилось больше всего? Захотелось ли вам в будущем выбрать профессию, связанную с железной дорогой?
Посмотрите на свои красный и зеленый поезда. Какая команда победила?
Всем участникам квеста вручаются подарки – пригласительные билеты на следующую квест игру.
Я благодарю вас за старания, активную работу и увлекательное путешествие.
Автор: Кувшинова Ольга Сергеевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МАОУ СОШ № 5
Месторасположение: с. Николо-Павловское Пригородного р-на Свердловской обл.