Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2017, Бесплатные конкурсы для педагогов 2017 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий. Тема: «Наземный транспорт».

Номинация: конспекты логопедических занятий со школьниками.
Автор: Белова Екатерина Дмитриевна
Должность: учитель – логопед

 

Тема: «Наземный транспорт»

Цель: Обогащать и актуализировать словарь детей по лексической теме “Наземный транспорт”, упражнять в употреблении лексико-грамматических категорий.

Задачи:

1.Образовательные:

Лексические

-активизация и обогащение словаря по теме «Наземный транспорт»;

-уточнение и закрепление знаний об основных назначениях транспорта (пассажирский, грузовой, специальный);

-повторение значения сигналов светофора;

-актуализация слов, обозначающих составные части грузовой машины.

Грамматические

-развитие навыков построения высказываний-рассуждений;

– упражнение в образовании существительных множественного числа, закрепление умения согласовывать числительное с существительным.

2.Коррекционно – развивающие:

-развитие мыслительной деятельности детей;

-развитие мелкой и общей моторики;

-развитие у детей смекалки и сообразительности;

-развитие памяти и внимания;

-развитие координации речи с движением;

-развитие диалогической речи (умение отвечать на вопросы учителя)

Также рекомендуем логопедические занятия в школе:
Конспект логопедического занятия в школе.
Конспект фронтального логопедического занятия.
Конспект занятия логопеда в школе

3.Воспитательные:

-воспитание самостоятельности и активность на занятии.

Оборудование:

-демонстрационный материал — рисунки с изображением наземного транспорта;

-круги из цветного картона: ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ;

-грузовичок из картона для повторения «Шутки» с использованием плаката;

-плакат с изображением составных частей грузовой машины;

-фломастеры

Лексический материал

Наземный транспорт: легковая машина, автобус, троллейбус, трамвай, электричка, грузовик, экскаватор, пожарная машина, машина скорой помощи

Приоритетные образовательные области: “Познание”, “Коммуникация”

Ожидаемый результат (для учителя-логопеда):

Организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний о наземном транспорте.

Ожидаемый результат (для обучающихся):

Закрепить знания о наземном транспорте, совершенствовать грамматическую сторону речи на материале данной темы.

Время занятия – 30 минут

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Цель: Активизировать субстантивный словарь по теме «Транспорт».

Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очень интересное занятие, а чему оно посвящено, вы скоро поймёте сами. Сегодня вы будете не просто учениками, вы водители автомобилей! Возьмите по одной перевёрнутой карточке и садитесь в свои машины (садятся за парты, сзади на стульях изображения наземного транспорта).

Логопед: Теперь по очереди будем называть у кого что изображено на картинке. Я начну. У меня грузовик…(Дети продолжают по цепочке.) Как же называется всё это, одним словом?

Дети: Машины, транспорт.

Логопед: Верно, вот вы и назвали сами тему занятия, это транспорт! Именно о нём мы и поговорим.

II. Основная часть.

Беседа с детьми по теме «Виды транспорта»

Цель беседы: Повторить основные виды транспорта.

Логопед: На прошлом занятии я рассказала вам о видах транспорта. Какие из них вы запомнили? Я помогу: транспорт, который передвигается под землёй какой? – подземный; транспорт, который передвигается по воде какой?, по небу? – воздушный, по земле? – наземный.

Дети: Наземный, воздушный, водный и подземный.

Логопед: Молодцы, вы постарались вспомнить все виды транспорта, но мы сегодня поговорим об одном из них, который окружает нас каждый день – о наземном транспорте.

Логопед: Итак, ребята, транспорт, который передвигается по земле – наземный. Назовите наземный транспорт, который вы видите каждый день на улицах нашего посёлка.

Дети: Легковые и грузовые машины, автобусы и т.п. Какой ещё наземный транспорт вы знаете? Те, кто затрудняются ответить, посмотрите на ваши стульчики, там находятся подсказки!

Дети: троллейбусы, трамваи и т.п. (при затруднении демонстрируются изображения).

Логопед: Молодцы, ребята, вы были внимательны и точны. Итак, мы с вами назвали: легковой и грузовой автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус.

Физкультминутка «Машина»

Цель: Упражнять в координации речи и движения.

Логопед: Давайте встанем у своих мест и повторяйте за мной.

Не летает, не жужжит, (Два раз руки выдвигаем вперёд, затем ставим на пояс.)

Жук по улице бежит. (Дважды руки выдвигаем в стороны, затем ставим на пояс.)

И горят в глазах жука (Два раза выдвигаем руки вверх и ставим на пояс.)

Два блестящих огонька (Присесть.)

Логопед: Подумайте и скажите, для чего нужен транспорт?

Дети: Он перевозит людей и грузы.

Логопед: Молодцы, мы каждый день встречаем на улицах разный транспорт, который перевозит грузы и людей. Но машины создаются не только для того, чтобы на них ездили или перевозили грузы. Есть автомобили, которые созданы для оказания помощи в различных ситуациях. Их называют специальным, или служебным транспортом. Мусоровозы убирают мусор, снегоуборочные и поливальные машины чистят дороги, «скорая помощь» помогает людям, попавшим в аварию, или тем, кому требуется помощь врача и т.д. Чтобы нам вспомнить некоторые такие машины, я предлагаю угадать транспорт, который я зашифровала для вас. Двум желающим нужно будет переставить буквы на доске в обратном порядке, а остальные проверяют!

Конспект логопедического занятия для в школе для 1 класса, конспект фронтального логопедического занятия.

Специальная техника:

ЪЩОМОП ЯАРОКС Скорая помощь

АНИШАМ ЯАНРАЖОП Пожарная машина

Сигналы светофора

Логопед: Вы отлично справляетесь с заданиями. А сейчас мы с вами повторим сигналы светофора. Вы знаете, что обозначает красный сигнал? Дети (…) А жёлтый, зелёный? (Дети отвечают).

Логопед: Правильно. Красный свет нам говорит: – Стой! Опасно! Путь закрыт! Жёлтый: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет нам путь открыт.

Логопед: Ребята, представьте себя на несколько минут шофёрами. Вращая руками воображаемый руль, мы будем быстро мчаться по условным дорожкам, поворачивая то налево, то направо. И вы, как шофёры, должны правильно реагировать на зелёный, красный, жёлтый сигналы. Когда я показываю красный кружок – вы «застываете» (можно вызвать ведущего)

А в конце нашего занятия для того чтобы лучше запомнить транспорт, я предлагаю вам соединить нарисованную машину и её контур (предлагаются индивидуальные карточки, на которых предлагается соединить рисунки транспорта и их силуэты линиями)

III. Итог

Логопед: О чем мы говорили сегодня?

Дети: О наземном транспорте.

Логопед: На какие еще группы по назначению можно разделить транспорт?

Дети: На пассажирский, грузовой и специальный.

Далее предлагаются вопросы рефлексии: Что удивило на занятии? Что захотелось сделать после занятия?

Скачать конспект логопедического занятия для в школе для 1 класса, конспект фронтального логопедического занятия.

Номинация: конспекты занятий логопеда в школе.
Автор: Белова Екатерина Дмитриевна
Должность: учитель – логопед
Место работы: ГОУ ЯО «Петровская школа – интернат»
Месторасположение: Ярославская область, Ростовский район, р.п. Петровское, пл.Советская, д.3.

 

Рекомендуем: