Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Детского объединения «Занимательный английский (для детей с ОВЗ)»

 

1-ый год обучения
Возраст обучающихся: 8-10 лет

ТЕМА: «ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ»

Тема занятия: «Школьные принадлежности»
Возраст обучающихся: 8-10 лет, первый год обучения
Количество обучающихся в группе: 6 человек
Тип занятия:
закрепление знаний и способов деятельности
Продолжительность занятия: 35 минут

Цель: закрепление полученных лексических и грамматических знаний по теме «Школьные принадлежности», «Предлоги места», отработка умений и навыков по их применению.

Образовательные задачи:
закрепление пройденного грамматического материала – употребление вспомогательного глагола to be, формирование навыка ответа на вопросы, формирования навыков общения в рамках речевой ситуации «Мой класс», закрепление навыков написания изученных лексических единиц.

Развивающие задачи:
развитие монологической и диалогической речи, развитие внимания, памяти, мотивации к обучению.

Воспитательные задачи: формирование навыков учебного сотрудничества, воспитание культуры общения на иностранном языке.

Форма: учебное занятие, занятие проходит в кругу.

Методы: словесный (беседа), наглядный (использование раздаточного, демонстрационного материала), игровой, интерактивный (использование интерактивных упражнений).

Дидактические материалы и оборудование: компьютер с доступом к сети интернет, видеопроектор, интерактивная доска, авторская презентация «Приветствие», заготовленные карточки с вымышленными именами и возрастом, набор школьных принадлежностей (соответствующие изученными лексическими единицами), непрозрачный мешок.

Форма контроля: беседа, наблюдение, итоговый опрос.

Ход занятия:
1. Организационный этап — сообщение темы и цели занятия, введение в языковую среду.
— Good afternoon, pupils. Glad to see you.
Today we repeat classroom objects and prepositions.
Добрый день, дети. Рада вас видеть.
Сегодня мы повторим тему «Школьные принадлежности» и «Предлоги» – вспомним, как их писать, произносить и строить с ними предложения.

2. Языковая разминка – краткие диалоги по образцу в презентации «Приветствие» с карточками с заданными ответами.
— Let’s talk a bit. (Давайте немного поговорим).
Всем раздаю карточки с вымышленными именами и возрастом. Будем знакомиться по кругу. Я задаю вопрос соседу слева – он отвечает так, как у него написано в карточке. Затем он задает такой же вопрос своему соседу
(подсказка с вопросом на презентации).

Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»

Когда круг замыкается, переходим к следующему вопросу.
— Let’s start. Итак, начнем.
What is your name? (Далее – по кругу, когда весь круг пройден – следующий вопрос).
— How old are you? (Далее – по кругу).

3. Актуализация пройденного лексического материала – опрос.
— Now we’ll repeat classroom objects.
А теперь повторим школьные принадлежности. Я буду показывать предметы и спрашивать «What is it?» — «Что это?», а вы мне отвечать: «It is a….».
Все предметы, которые мы повторим, я буду складывать в мешок для следующей игры.

4. Тренировка пройденного лексического и грамматического материала – игра «Угадай, что?».
— Now we’ll play.
Теперь поиграем. Каждый по очереди будет, не глядя, находить и угадывать предмет в мешке, называя его «It is a….» — «Это…».

5. Повторение и тренировка написания тематической лексики
— Now we’ll practice spelling. А теперь мы повторим, как эти предметы пишутся. Играем в онлайн – игру на интерактивной доске.
Режим доступа: URL: https://www.anglomaniacy.pl/pencaseSpelling.htm
Задача – каждый поочередно, используя функцию перетаскивания объектов, расположит в правильном порядке буквы, чтобы получился зашифрованный предмет.

Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»

6. Актуализация пройденного лексического материала по теме «Предлоги места», отработка использования изученной лексики в речи.
6.1.
— Do you remember prepositions of place?
Вы помните предлоги места?
— Ok, take your copybooks and pens.
Тогда берем свои тетради и ручки.
Я говорю, куда положить ручку (на тетрадь, под тетрадь, в тетрадь или рядом), а вы внимательно слушаете и выполняете задание.
— Put the pen ON the copybook – Положите ручку НА тетрадь.
— Put the pen IN the copybook – Положите ручку В тетрадь.
— Put the pen UNDER the copybook – Положите ручку ПОД тетрадь.
— Put the pen NEXT TO the copybook – Положите ручку ОКОЛО тетради.

6.2.
— Теперь усложним задачу – каждый по кругу дает соседу задание: какой предмет взять и куда его положить. (На стол выкладывается набор с изучаемыми предметами).
Я начну:
— Put the pencil under the book. (Далее – по кругу).

6.3.
— Now we’ll repeat once again. Let’s play.
Теперь повторим все еще раз, сыграв в онлайн – игру на интерактивной доске.
Задача – помочь ученику собрать портфель в школу. Его мама называет школьные принадлежности – каждый по очереди подходит к доске и нажимает на соответствующий предмет на картинке.
Режим доступа: URL: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36a3d6b6-f856-482e-9efa-19119382e5e6/Room.swf

Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»


7. Подведение итогов, обобщение изученного материала, получение домашнего задания.
— We’ve repeated classroom objects and prepositions today. Сегодня мы повторили школьные принадлежности и предлоги места – как они произносятся и пишутся на английском языке, а также как с ними строятся предложения.
— Now write down your homework. Теперь запишем домашнее задание. Необходимо пройти лабиринт, следуя указателям с изученными словами. На указателях написана очередность прохождения лабиринта.

Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»

— Thank you very much. The lesson is over. Goodbye!
Занятие окончено, спасибо, до свидания!

Название: Конспект занятия по английскому языку для младших дошкольников «Школьные принадлежности»
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы, Английский язык, Начальная школа
Автор: Жупакова Надежда Константиновна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: СПБ ГБУ «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №11»
Месторасположение: Санкт — Петербург

Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 21.04.2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *