Бесплатные конкурсы для воспитателей ДОУ 2017, Бесплатные конкурсы для педагогов 2017 учителей портал 2011

Бесплатные конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Урок по математике «Закрепление изученного в 1 классе»

Название: Урок по математике «Закрепление изученного в 1 классе»
Номинация: Методическая разработка , для первоклассника, Начальная школа, 1 класс
Автор: Фольман Татьяна Ивановна
Должность: учитель высшей категории
Место работы: МОУ «Школа №101 города Донецка»
Месторасположение: г. Донецк

 

Тема: Закрепление изученного в 1 классе.

Цель: закрепить знания учащихся в нумерации чисел, их составе; совершенствовать умения составлять и решать примеры на сложение и вычитание; развивать умение решать простые задачи; развивать речь учащихся, внимание, память, логическое мышление; содействовать воспитанию интереса к науке математике.

Оборудование: карта-схема Страна математика», карточки с примерами, демонстрационный материал.

Ход урока

I Организация класса.

II Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня у нас последний урок математики. Мы с вами целый год учились, проходили нелегкий путь, чтобы сегодня добраться к замку королевы математики, в страну математики.

И прекрасна, и сильна

Математика страна.

Тут везде идет работа,

Все подсчитывают что-то,

Всюду можно услыхать 1, 2, 3, 4, …10

Можно все пересчитать,

Записать, измерить, взвесить.

Нам нужно преодолеть много преград, выполнить задания. Путь у вас трудный. Что мы возьмем себе в помощь? Какие качества нам пригодятся в пути? (внимание, ум, смекалка, память, сообразительность).

III Математическая разминка.

1.Устный счет.

  • Как называются числа при сложении?
  • Что значит увеличить число?
  • Что значит на 3 больше? На 5 меньше?
  • Как называются числа при вычитании?
  • Что значит уменьшить число?
  • Что такое отрезок?
  • Что такое килограмм?
  • Я задумала число, ну-ка отгадай его:
  • >3<5;
  • На 2 >, чем 7;
  • 6 увеличить на 2;
  • На 1< 10;
  • 12 уменьшить на 2;
  • Продолжи 17 – это 10 и …;
  • 19 – это 10 и …

2. Хитрые вопросы:

  • Сколько ушей у трех малышей? 6
  • Сколько лап у двух медвежат? 8
  • У зайчика было 7 морковок, он съел все, кроме третьей. Сколько морковок осталось? 1
  • На проводе сидело 8 ласточек, пятая улетела. Сколько ласточек осталось? 7.

3. Веселые задачи.

— Назвать части задачи.

  • Скоро 10 лет Сереже,

Диме нет еще шести,

Дима все никак не может

До Сережи дорасти.

А на сколько лет моложе

Мальчик Дима, чем Сережа? 10 – 6 =4

  • 10 ребят играли в футбол

После занятий в школе,

Один ушел, и второй ушел,

Сколько осталось на поле? 10 – 1 – 1 =2

  • Четверо ершистых веселых медвежат

Мед едят душистый, пчел благодарят.

Подошел неслышно их дружок с ковшом.

Сколько стало мишек за большим столом? 4 + 1 =5

IV Закрепление пройденного материала.

— Мы хорошо подготовились в дорогу, но вход в страну Математики преградил «Робот + и – «. Он захотел проверить, как вы умеете решать примеры.

http://static.ozone.ru/multimedia/audio_cd_covers/1013183620.jpg

9 + 1 – 2 = 86 + 4 – 5 = 5
10 – 8 + 7 = 99 – 6 + 7 = 10
7 – 5 + 6 = 83 + 4 – 3 = 4
1+ 5 – 3 = 35 + 3 – 1 = 7

Физминутка.

V Путешествие по стране Математике.

  1. Река «Перейди через мостик»

https://www.art-oboi.com.ua/img/gallery/3/thumbs/thumb_l_8257.jpg

10 – 5

8 + 2 8 – 6
2 + 5 1 + 6
6 – 4 9 – 3
7 + 3 2 + 4

 

https://www.motto.net.ua/pic/201403/1680x1050/motto.net.ua-72596.jpg

  1. «Горы старания и терпения». Круговые примеры.
4 – 3 = 16 – 5 = 1
1 +7 = 81+ 8 = 9
8 – 4 = 49 + 1 = 10
4 + 2 = 610 – 8 = 2
  1. Решение задач. «В густом лесу»

http://pm-plus.ru/images/697917_b.jpg http://www.wallpack.ru/wall_output/landscapes/38488.jpg

— Старичок-лесовичок подует в свою волшебную дудочку и мы увидим все лесные чудеса (закрыли-открыли глазки).

  • На дереве сидело 5 птиц. Прилетело еще 2. Сколько птиц стало? Докажи выбор действия. 5 + 2 = 7
  • Еж спросил ежа-соседа: «Ты откуда, непоседа?»

Запасаюсь я к зиме,

Видишь, яблоки на мне?

Сколько яблок у ежа? 5. А у второго на 3 яблока больше. Так сколько яблок у второго ежа? 5 + 3 = 8

  • Решение задачи письменно.

На поляне было 10 грибов. Белочка прибежала и сорвала 2 гриба. Поставь вопрос к задаче. ( Сколько грибов осталось?)

Было – 10 гр.

Сорвала – 2 гр.

Осталось -?

  1. 10 – 2 = 8 (гр.)

Ответ : 8 грибов осталось.

  1. Королева математики пропустила через лес, но тут возникло новое препятствие – болото.

https://stat.rambranto.com/upload/fotolia/FOT_76048671.jpg

Нужно выполнить задание: повторить единицы измерения длины и преобразовать.

14 см = 1 дм 4 см1дм 9 см = 19 см
1 дм 6 см = 16 см18 см = 1 дм 8 см
  1. Замок королевы.

http://is2.mzstatic.com/image/thumb/Purple3/v4/c6/fb/e5/c6fbe5c4-fdba-81a0-d483-f2140aa5a778/source/512x512bb.jpg

Чтобы открыть замок, нужно решить примеры с окошечками, ответ будет с буквой, а решив и прочитав слово, мы попадем в эту страну.

42102156
молодцы
… + 4 = 810 — … = 9
7 — … = 51 + … = 6
… — 3 = 7… + 3 = 9
4 + … = 610 — … = 6

http://lib.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_4/955/d-954523/img4.jpg

Смогли выполнить все задания, потому что были дружными, старательными.

VI Итог урока.

Чем занимались на уроке?

Чему научились?

Что для вас было главным для достижения знаний?

Рекомендуем: