Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Развитие речи в театрализованной деятельности». Сегодня на занятии по развитию речи, мы попадем в мир театра, где будем в нем актерами. Поэтому будем выразительно говорить как актеры и потом придем со своим театром к малышам и покажем сказку.
Вводная часть
Цель:
- учить детей показывать знакомую сказку,
- используя выразительные средства: мимика, жесты, речь.
Программное содержание:
- Закреплять умения детей пересказывать сказку, учить показывать знакомую сказку, используя выразительные средства: мимика, жесты, речь.
- Упражнять в подборе синонимов, уменьшительно- ласкательных слов.
- Активизировать речь детей образными словами.
- Воспитывать интерес к родному языку.
Словарная работа: актер, артист, суфлер, драматизация, импровизация.
Организационно- поисковый:
- Подумайте, что за профессия актер?
- Что должен уметь актер?
Ход занятия
Слово «играть» — это исполнять роль как «понарошку» мы с вами играем в дочки-матери, как будто мы мамы, как будто куклы дочки наши. Мальчики как будто папы, играют в шофера. То есть мы играем других людей. (а что бы стать актером он должен обладать умениями):
- Подражать голосу героя.
- Двигаться (жестами).
- Иногда петь.
- Хорошо знать слова.
Мимика- выражение нашего лица.
Жесты — это движение.
Покажите хорошее настроение и голосом скажем Я! А вот мы расстроились, удивились, рассердились. А теперь встали, как хитрые лисички, встали как бурый медведь, спрятались как трусливый зайчик. Мы показали мимикой и жестами.
Ребята! А вдруг случится так, что актер забыл свои слова? Кто ему поможет? Ему поможет подсказчик, а по-другому его называют «суфлер»- он должен хорошо знать слова. Давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка»
1 уровень — по алгоритму. 2 подсказчика.
2 уровень — драматизировать сказку.
3 уровень — импровизация сказки на новый год. Придумать сказку с другими героями и с другим концом.
Воспитатель: объясняет детям, что они будут импровизировать сказку с новыми мультяшними героями, а главные герои остаются. Нужно использовать жесты мимику, изменять голос героев.
Рефлексивно- корригирующий: Чему сегодня учились? Чему научились, как актеры? Что было сложно для вас, что легко? Трудно ли быть актером? Кто такой суфлер? Вы были сегодня хорошими артистами и за это получаете медальки. Спасибо, занятие окончено.
Автор: Нусбекова Алтынкуль Рамкуловна
Должность: воспитатель
Место работы: Ясли сад №21 «кішкентай данышпандар»
Месторасположение: г. Экибастуз, Павлодарская область, Республика Казахстан
Дата изменения: 17.02.2021
Дата публикации: 12.04.2014