Авторский конспект открытого занятия по математике (формированию элементарных математических представлений) в старшей группе «Чудо техники — игровизор».
Программное содержание:
- Совершенствовать навыки счёта в пределах десяти в прямом и обратном порядке от заданного числа, через число.
- Учить решать примеры на сложение и вычитание в одно и два действия и с неизвестным числом, используя счётный материал и линейку.
- Учить различать и называть геометрические тела, их свойства, зарисовывать их плоскостное изображение, читать схемы.
- Уточнить пространственные отношения внутри и снаружи.
- Познакомить детей с углами: тупой, острый, прямой, учить выделять заданный угол, читая схему.
- Развивать познавательный интерес, алгоритмическое мышление.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- игровизор;
- карточки для счёта;
- примеры по уровням;
- обручи (красный, синий, зелёный);
- кубик;
- углы;
- геометрические тела;
- геометрические фигуры;
- схемы.
Раздаточный материал:
Карандаши, линейки, счётные палочки, конверты с углами, карточки с примерами, карточки для схем, фишки двух цветов (синий, красный).
Методические приёмы:
- Игровая мотивация: игровизор (сообщение темы и цели занятия);
- Счёт по карточкам;
- Решение примеров по уровням;
- Геометрические тела и их плоскостное изображение, чтение схем;
- Игра «внутри — снаружи» с обручами;
- Знакомство с углами, чтение схем;
- Итог. Анализ.
Ход занятия
Сегодня на занятии математики нам будет помогать вот это чудо техники, игровизор. С его помощью мы будем считать, решать, определять форму, закрепим пространственное отношение внутри- снаружи и узнаем, какие бывают углы.
Итак, первый кадр (на нём разные цифры): Ой, наш игровизор не включается, его атаковали вирусы, и он заблокировался. Надо посчитать по этим карточкам, и наш игровизор включится (счёт по карточкам от 1 до 10 от заданного числа в прямом и обратном порядке, через число).
— ребята, что означают эти знаки? (сложение, вычитание), верно. Необходимо решить примеры:
После того, как дети решили примеры, воспитатель открывает ответы:
- у кого примеры решены верно — поднимите красную фишку;
- у кого есть ошибки — синюю, и исправьте их.
— ребята посмотрите на следующий кадр, как вы думаете, что это?
— это геометрические фигуры.
— правильно, а ещё — это плоскостное изображение геометрических тел (указывает на тела).
— почему мы их называем телами, какие это тела?
— какие бывают тела?
— назовите устойчивые и неустойчивые тела.
— почему мы их так называем?
Наши тела тоже хотят попасть в игровизор. А как это сделать? Я вам предлагаю зарисовать на лентах плоскостное изображение тел. (воспитатель несколько раз меняет положение геометрических тел, затем дети рисуют схемы тел под диктовку и озвучивают их).
— теперь ваши кадры мы увеличим и поместим в наш игровизор
— что вы видите на кадре?
— разноцветные круги.
Игровизор нам предлагает сыграть игру «внутри-снаружи». (Всё дети подходят к обручам и поочереди друг другу говорят задание) Например: положить кубик внутри красного обруча, но снаружи синего и зелёного (правила игры — задания не должны повторяться).
— ребята, посмотрите: наш игровизор опять атаковали вирусы, он опечален, ему надо помочь разобраться, как вы думаете, что это (варианты ответов детей).
— это углы, они бывают разные и встречаются нам везде.
Возьмите две палочки и положите так, чтобы угол получился как нож или ножницы. Такой угол называется острый (воспитатель показывает угол на веере).
Теперь будем увеличивать угол (веер раскрывается). Раздвигаем палочки, Угол увеличивается, получился как у края стола или книги, такой угол называется прямой. Продолжаем увеличивать угол — получился угол тупой.
— Итак, какие бывают углы?
— Посмотрите вокруг, назовите предметы, у которых есть углы и какие это углы.
— посмотрите, игровизор улыбается. Мы помогли ему разобраться с углами.
А теперь задание от игровизора: У вас на столе конверты с углами. Сейчас мы будем учиться выделять заданный угол, читая схему.
Дети читают схемы:
— красный, маленький, острый угол.
— жёлтый, большой, прямой угол.
— синий, маленький, тупой угол.
— не синий, не красный, большой, острый угол.
— не жёлтый, не красный, маленький, прямой угол.
Итог
- Чему вы научились на занятии?
- Что вам понравилось?
- Кому было легко?
- Кто затруднялся? В чём?
- Что запомнилось?
Знаете, наш игровизор недаром называется чудо-техникой. Он ещё умеет фотографировать. Улыбаемся, игровизор вас сфотографирует (следующий кадр — групповая фотография детей).
Автор: Тулпарова Сауле Кадльбековна
Должность: воспитатель
Место работы: «Коммунальное государственное казенное предприятие
ясли-сад №21 «Кішкентай данышпандар ресурстық орталы»»
Месторасположение: г. Экибастуз, Павлодарская область, Казахстан
Дата изменения: 30.04.2020
Дата публикации: 26.07.2014