Конспект ОД по ФЭМП для детей с ТНР «Девочка Маша и братец Иванушка»

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР, старшего возраста (5 – 6 лет) на тему: «Девочка Маша и братец Иванушка».

Конспект ОД по ФЭМП для детей с ТНР
Конспект ОД по ФЭМП для детей с ТНР

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через игровую деятельность.

Задачи:

  1. Учить узнавать и различать плоские и объёмные геометрические фигуры (куб, цилиндр, круг, квадрат), узнавать их форму в предметах ближайшего окружения.
  2. Развитие мыслительных операций и речевой активности, зрительного восприятия и внимания, наблюдательности.
  3. Воспитывать доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь сказочному персонажу; воспитание у детей навыков сотрудничества в игровой деятельности, самостоятельности, активности.

Материал к занятию:

  • кукла мальчик в русском народном костюме;
  • пенёк;
  • книга «Гуси – лебеди»;
  • два платка для больших и маленьких пирогов;
  • интерактивная дидактическая игра «Назови геометрическую форму предмета»;
  • эмблемы для детей (цифры от 1 до 10);
  • изображения круга и квадрата.

Раздаточный материал:

  • 2 короба (в форме куба и цилиндра); объёмные геометрические фигуры (куб и цилиндр); пирожки большие и маленькие;
  • яблоки желтые и красные (раздаточный материал); карточки (в форме подноса) по количеству детей;
  • брёвна, обозначенные цифрами по количеству детей.

Ход занятия

В группу входит девочка Маша (плачет).

Маша: — Здравствуйте…

Дети: — Маша, здравствуй! Что случилось? Почему ты так горько плачешь?

Маша: — Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку к Бабе-Яге. Мне оставили волшебную книгу, в которой задания, если их выполнить, Баба-Яга вернёт Иванушку. Поможете?

Дети: — Да!

(Маша присаживается к столу, достаёт из сумки книгу, открывает первую страницу).

Задание № 1. «Большие и маленькие»

Цель: учить узнавать и различать геометрические фигуры – куб и цилиндр, называть их характерные особенности.

Маша: — Печка просит разложить пироги в два короба.

(На столе стоит корзина, Маша достает из неё предметы поочерёдно).

— Здесь объёмные геометрические фигуры. (достаёт куб).

Как она называется?

Дети: — Куб.

Маша: — Верно. (Достаёт вторую фигуру – цилиндр).

— Как называется эта геометрическая фигура? (Дети с нею не знакомы. Затрудняются с ответом).

Маша: — Это цилиндр. У него нет углов, острых сторон, он гладкий, округлый, верх и низ круглые.

(Дети рассматривают куб и цилиндр)

Маша: — Здесь два короба. И они разные. (Рассматривают коробы).

На какую геометрическую фигуру похож этот короб?

Дети: Куб.

Маша: Почему?

Дети: У него все стороны одинаковые, есть углы, крышка и дно квадратной формы.

Маша: А этот короб какую фигуру напоминает?

Дети: Цилиндр.

Маша: — Почему?

Дети: — Он без углов, гладкий, крышка и дно круглые.

Маша: Печка просит разложить пироги: маленькие – в короб в форме куба, большие – в короб в форме цилиндра.

(Дети выполняют задание.)

Маша: — Справились, молодцы.

Маша: (садится, открывает книгу) – Баба-Яга просит нас подойти к экрану, посмотреть на него. Это куда? Интересно?

(Дети указывают на интерактивную доску, идут к ней).

(Воспитатель присаживается, включает интерактивную игру).

Слышен звук полёта.

Маша: — Интересный звук! Кто-то к нам летит…

Задание № 2

«Интерактивная дидактическая игра «Назови геометрическую форму предмета».

Цель: совершенствовать умение узнавать форму геометрических фигур в предметах ближайшего окружения.

Маша: — Баба-Яга просит нас предметы в форме цилиндра поставить на верхнюю полку, а в форме куба – на нижнюю.

(Дети выполняют задание.)

Маша: — И это задание мы вместе выполнили, что же делать дальше?

(Присаживается, открывает книгу на следующей странице).

Маша: — Яблоня просит яблоки разложить, да не просто, а парами.

Задание № 3 «Разложи парами»

Цель: Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств, актуализация наречия поровну, подготовка к формированию представлений об арифметических действиях.

Маша предлагает детям взять раздаточный материал и занять место за столом. (поднос и конверт с яблоками желтыми и красными на каждого ребёнка).

Маша: — Жёлтые и красные яблоки необходимо разложить парами в два ряда на подносе. (Дети выполняют задание).

Маша: — Сколько красных яблок? (Ответ детей). Сколько жёлтых? (Ответ).

Маша: — Каких яблок больше – красных или жёлтых?

Дети: — Красных больше, чем жёлтых. Жёлтых меньше, чем красных.

Маша: — На сколько красных яблок больше, чем жёлтых?

Дети: — Красных яблок на одно больше, чем жёлтых.

Алёна: — На сколько жёлтых яблок меньше, чем красных?

Дети: — На одно яблоко меньше, чем красных.

Маша: — Значит, на сколько пять больше четырёх?

Дети: — Пять больше четырёх на один.

Маша: — На сколько четыре меньше пяти?

Дети: — Четыре меньше пяти на один.

Маша: — Как уравнять количество красных и жёлтых яблок, чтобы их стало поровну.

Дети: — Можно убрать одно красное яблоко.

Маша: — Хорошо, убираем одно красное яблоко.

(Дети убирают одно красное яблоко).

Маша: — Сколько красных яблок осталось?

Дети: — Осталось четыре красных яблока.

Маша: — что можно сказать о количестве красных и жёлтых яблок?

Дети: — Красных и жёлтых яблок одинаково, поровну, по четыре.

Маша: — Значит, что нужно сделать для того, чтобы уменьшить количество предметов на один? Убрать или прибавить?

Дети: — Нужно убрать один предмет.

Маша: Правильно, какие мы молодцы!

(Дети складываю раздаточный материал).

Маша: — Замечательно, задание мы выполнили.

Яблоня предлагает нам отдохнуть, с её листьями поиграть.

Дыхательная гимнастика «Листик».

Листик в руки мы возьмём,
На него подышим,
Листик весело летит,
А мы шелест слышим.

Маша: (присаживается, открывает книгу на следующей странице).

— Ещё одно задание. Кисельные берега у речки совсем рассыпались. Она просит проложить к ним дорожку.

Задание № 4. «Найди своё место»

Цель: закрепление навыков количественного и порядкового счёта.

Маша: — У каждого из вас есть значок с цифрой. Вам нужно взять брёвнышко с такой же цифрой, с ним в руках построиться дорожкой, по порядку. (Дети строятся в прямую линию, выбирая своё место в соответствии с цифрой).

Маша: — Молодцы! Правильную и ровную дорожку построили. Кто стоит первый? (Дети отвечают). Кто второй? И т.д.

Маша: — Все задания из книги мы выполнили. Вы отличные помощники.

Ой, слышите? Чьи-то маленькие ножки бегут по дорожке. (Обращает внимание на пенёк, на нём сидит Иванушка).

— Иванушка, братец (берет его на руки)! Дети, спасибо Вам за помощь! Ох, и не легко нам было все задания выполнить.

Какое задание было самым легким? А какое самым тяжелым? Какие задания вам понравились? Что нового мы узнали? (С какой геометрической фигурой мы познакомились?)

(Дети отвечают, делятся своими впечатлениями).

Маша: — Нам с Иванушкой пора в сказку возвращаться. Волшебную книгу Вам в подарок оставим. Читайте, да ума-разума набирайте. До свидания!

Автор: Медведева Анна Борисовна
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ ДС № 2 «Садко»
город Белая Калитва, Ростовская область

Дата изменения: 28.03.2024
Дата публикации: 28.03.2024

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *