1 класс. Урок обучения грамоте «Дифференциация звуков [Ж] — [Ш]».

Название: Урок обучения грамоте «Дифференциация звуков [Ж] — [Ш]»
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы ,Обучение грамоте, 1 класс
Автор: Тимакова Наталья Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов высшей категории
Место работы: МБОУ «СОШ № 3 г. Строитель Яковлевского района Белгородской области»
Месторасположение: Россия, Белгородская область, город Строитель, улица Победы, дом 7

 

Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Дифференциация звуков [Ж] — [Ш].

 

Цели: — создать условия для сравнения звуков [Ж] — [Ш];

— способствовать развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения;

— способствовать формированию УУД: личностных – самоопределение; познавательных – работа с текстом, анализ объектов, формирование понятия «парный согласный» через сопоставления; регулятивных – осуществление контроля и самоконтроля результатов своей деятельности; коммуникативных – инициативное сотрудничество (работа в группах, парах);

— воспитывать культуру учебного труда.

Сценарий урока:

  1. Организационный момент

— Ребята, когда люди встречаются друг с другом, они дарят друг другу одно прекрасное слово. Именно не говорят, а дарят. Давайте это слово сейчас подарим друг другу. Здравствуйте.

 

II. Подготовка к работе на основном этапе

1. Игра «На прогулке»

— Ребята, приглашаю совершить «тихую прогулку», во время которой мы будем только слушать.

(Ребята слушают звуки)

— Что вы услышали?

(Как работает компьютер, ветер за окном, разговор за дверью…)

— Вы слышите что – либо? Что?

(Звуки окружающего мира)

2. Стихотворение о звуках

Замечательные! Блестящие!

Гласные! Согласные!

Звонкие! Глухие!

Непохожие такие!

Без них нельзя

Постичь науки!

Вы догадались?

Это…..

(Звуки)

— На какие группы делим звуки?

— А согласные?

3. Игра «Живые звуки»

(У учащихся карточки с буквами)

— Выйдите к доске те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки – ртораскрыватели. Причём эти звуки указывают на твёрдость предшествующего согласного.

(А, о, у, э, ы)

— Выйдите те, у кого буква, которая даёт согласный, звонкий непарный, всегда мягкий звук.

(Й)

— Выйдите те, у кого «хитрые буквы».

(Я, ю, ё, е)

— Выйдите, у кого записана буква, которая не даёт никакого звука.

(ь)

— Выйдите те, у кого буквы, обозначающие глухие согласные.

(П, ф, к, т, с, ш)

— К ним присоединитесь буквы, которые обозначают звонкие звуки и образуйте пары.

(Б, в, г, д, з, ?)

— Как мы называем эти звуки по звонкости / глухости?

Какой звук даёт буква Ш?

— Предположите, с каким звуком он может дружить?

— Обоснуйте свой ответ?

(Учащиеся сравнивают звуки)

— Предположите, о чём на уроке пойдёт речь?

(О парных согласных [Ж] — [Ш])

— А зачем нам это нужно?

III. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Чтение слогов парами

— Прочитайте слоги парами.

ЖА – ША ЖУ – ШУ ША – ЖА ШУ — ШУ

ЖО – ШО ЖИ – ШИ ШО – ЖО ШИ – ЖИ

— Скажите, какими буквами отличаются эти пары слогов?

— Какие звуки они дают?

— Дайте им характеристику.

2. Прогулка по классу «В поисках букв…»

— А теперь давайте с вами проведём прогулку по классу «В поисках букв Ж и Ш. Причём, девочки ищут и называют предметы, в названии которых есть буква Ш, а мальчики – буква Ж.

(Учащиеся ходят по классу, называют предметы с указанными буквами)

IV. Первичное закрепление новых знаний и способов действий

1. Анализ и чтение одноуровневых моделей

— Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что изображено в верхнем ряду? Прочитайте слова лужи и уши.

— Определите количество слогов в каждом слове.

— Произнесите последние слоги в словах.

— Какая орфограмма есть в написании – ЖИ, ШИ?

— Какой звук обозначает гласная «И» в слогах ЖИ – ШИ?

— Охарактеризуйте звуки [Ж] — [Ш].

2. Чтение пар слов– работа в парах

— А сейчас прочитайте пары слов на розовом фоне. Определите, чем похожи и чем различаются эти слова. К чему это приводит? (Работа по учебнику, в парах)

(Отличаются одной буквой – Ж или Ш, это приводит к изменению значения слова)

Ребята, кому комфортно, легко было работать в паре?

— А попробуйте придумать свои слова, которые бы отличались только одной буквой?

3. Физминутка для глаз

4. Работа с текстом «Мишка и лужи»

(Учитель читает провокационное «новое правило»: как только наступит весна, побегут ручейки – я вам разрешу кататься по лужам на велосипедах.)

— Ребята, обсудите это правило.

— А сейчас будем работать с текстом «Мишка и лужи».

(Учитель читает, потом учащиеся)

— Что означают слова: угодил, башмаки, ватрушка?

(Работа со словарём)

— Прочитаем ещё раз этот рассказ – способ «зритель – артист – критик».

(Один учащийся читает, он — артист, все остальные – зрители, они аплодируют артисту после чтения, критик критикует чтение артиста, указывает на положительное и недостатки при чтении)

— Когда будете читать, вам нужно вести подсчёт слов: девочки считают слова, в которых есть буква Ж, а мальчики — буква Ш.

(Читает учащийся)

— Сколько насчитали слов?

— Какие слова встречались чаще всего?

(Мишка, лужа)

— Какие парные согласные в этих словах услышали?

([Ж] — [Ш])

— Дайте им характеристику.

— В какое время года стал кататься на велосипеде Мишка?

— Где он катался?

— Опишите чувства, которые испытывал Мишка?

— Что случилось, когда он затормозил? Зачитайте.

— Чем занималась семья Мишки, когда он пришёл домой?

— Как вы думаете, какой характер у Мишки?

— Я ещё раз прочитаю этот текст. Слушайте меня внимательно.

(Учитель читает текст, пропуская некоторые слова, предложения)

Что изменилось при чтении?

V. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

1.Упражнения на дифференциацию звуков [Ж] — [Ш] – работа в группах

1 ГРУППА

Подчеркните слово в скобках, которое по смыслу подходит к данным предложениям.

У Маши жёлтый (жар, шар).

У Миши сильный (жар, шар).

(Жили, шили) – были старик со старухой у самого синего моря.

К празднику взрослые и дети (жили, шили) себе костюмы.

2 ГРУППА

Допишите слоги

Каранда…, …рафы, гру…, …вот, поло…, эта….

3 ГРУППА

Вставьте в слова нужные буквы

_уба, но_и, ё_ик, _апка, _уки, _ары.

4 ГРУППА

Собери слово

пиро шек
хоро жий
прохо жал
горо жок
побе шо

5 ГРУППА

Доскажи слово:

  • В школе мы пьём чай из …. .
  • На лужайке шалил непослушный … .
  • В зоопарке мы видели … .

D:\12345.jpg

VI. Подведение итога урока

— Какие открытия сделали сегодня на уроке?

— Чем эти звуки отличаются и чем похожи?

— Дайте им характеристику.

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

Дата изменения: 14.12.2016
Дата публикации: 14.12.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *