Лагошина Оксана Владимировна
инструктор по физической культуре
МАДОУ №34
Краснодарский край г. Курганинск
Конспект по физической культуре
Большая тематическая игра: » В мире сказок»
Ситуативная мини — игра: » Красная шапочка«
Преодоление основного двигательного режима: «Полный круг»
Возраст: Подготовительная группа
Задачи:
1. Учить детей выполнять бег с высоким подниманием бедер.
2. Упражнять в ползанье «по-пластунски», ходьбе на высоких четвереньках.
3. Закрепить умение пролезать в обруч правым и левым боком.
4. Развивать ловкость; прыгучесть; точность движений.
5. Воспитывать творчество и воображение.
Оборудование:
Коврики, стойки с 2-мя обручами, канат, кубы 4 шт., скамейка 1 шт., презентация » Звери в сказочном лесу», интерактивная доска.
Ход занятия
В доме на опушке леса жила девочка Маша. Бабушка подарила ей красную шапочку на день рожденье. Девочка постоянно в ней ходила не снимая. Так ее и прозвали Красная Шапочка. А Бабушка её жила далеко за лесом. В этом лесу жила любопытная Ворона. Однажды она украла с подоконника книгу, в которой была сказка про » Красную Шапочку«. На следующий день все звери в лесу узнали, что Волк хочет съесть бабушку Красной Шапочки и решили предупредить её.
В этот же день мама Красной Шапочки испекла пирожки и говорит: «Сходи-ка, дочка, проведай бабушку да отнеси ей пирожки». Села она в машину и поехала. А на дороге её уже ждали.
Свернувшись в кольцо у дороги на солнышке, грела свои бока большая Змея.
Упр.1. «Змея на солнышке». Дети занимают свои места, лёжа на спине. Из и.п. лёжа на спине в позе группировки повороты на правый, затем на левый бок. Увидев Красную Шапочку на машине , Змея вытянулась, подняла голову. От её взгляда Красная шапочка сразу остановила машину.
Упр.2. «Змеиный взгляд». Из и.п. лёжа на животе с опорой на ладони поднять голову, прогнув спину. Изобразить гипнотизирующий взгляд змеи.
Змея:
— Знаешь ли ты, что Волк хочет съесть твою Бабушку?
— Нет
— Я помогу тебе с ним справиться. Змея поползла в машину
Упр.З. «Змея ползёт». Из и.п. лёжа на животе ползанье по-пластунски по залу друг за другом. Таким же образом Красная Шапочка подобрала по дороге Черепаху.
Упр.4. «Черепаха» Передвижение по залу в положении «низкие четвереньки».
Следом был еж
Упр.5. «ЁЖ». Передвижение по залу в положении «средние четвереньки». Еж остановил машину взмахом лапы.
Упр.6 «Тигр». Передвижение по залу на высоких четвереньках, мягко по- кошачьи ставя кисти. Он вытягивал шеи и поворачивал вправо, влево, искал, кто ещё в лесу хочет помочь Красной Шапочке. Увидев тигра, Красная шапочка остановила машину. Тигр присоединился ко всем зверям.
Упр.7. «Тигр на страже». Из и.п. на низких коленях подниматься на высокие колени и опускаться в и.п. При этом растопыренные и согнуты пальцы рук изображают когти. Затем они встретили медведя.
Упр.8. «Медведь косолапый». И.п. стоя на наружных рёбрах стоп поочерёдно поднимать ноги, сгибая их в коленях и имитировать рычание. Аист, стоя на одной ноге, помахал крыльями и попросился в машину.
Упр.9. «Аист». Стоя на одной ноге, плавно поднимать и опускать руки. Затем поменять опорную ногу.
А в это время за одним из поворотов дороги Красную Шапочку ждал Волк. Чтобы не скучать, Волк разминался.
Упр.10. «Разминка Волка». Из и.п. стоя, ноги на ширине плеч приседания на двух ногах, поднимая руки поочерёдно вперёд, вверх и в стороны. Приседание — выдох, подъём — вдох.
Увидев Волка, Красная Шапочка от неожиданности остановила машину. Волк сказал: «Не верь никому я не буду есть твою бабушку. Меня воспитал Заяц. Я не ем мяса и занимаюсь спортом „Выходите из машины, я покажу вам “, — ответил Волк. Он делал упражнения, а все остальные за ним повторяли.
Упр.11. „Гимнастика“. И.п. стоя, ноги шире ширины плеч, колени согнуты, спина прямая. Руки касаются головы, изображая заячьи уши, локти — в стороны. 1-выполнить рубящее движение рёбрами ладоней, выдох. 2-локти скользят по талии назад, пальцы сжаты в кулаки, вдох. 3-резко выбросить кулаки вперёд, выдох. 4-повторить „2“. 5-выбросить вперёд левый кулак, выдох. 6-выбросить вперёд правый кулак, а левый подтянуть к талии, вдох. Выполнить смену кулаков несколько раз.
Позанимавшись, звери поехали к Бабушке. Не успели они войти, как не далеко от дома появились Лесорубы.
Они шли нетвёрдой походкой, небритые и хмурые
Упр.12. „Лесорубы“. Ходьба по залу друг за другом, слегка покачиваясь из стороны в сторону с нахмуренными лицами. Они спросили, где Волк, который съел Бабушку. Но все ответили, что Бабушку никто не ел.
„Всё равно, нам нужно поймать его“, — сказали Лесорубы, пошли на поиски Волка.
Упр. 13. „Охота на Волка“. Забрели Лесорубы в дремучий лес.
Полоса препятствий: 1. Ходьба с пролезанием в обруч (высота 20-30 см.1-ая стойка; 40-50см 2 —ая стойка).
2. Ходьба по канату боком.
3. Ходьба с перешагиванием через кубы.
4 Бег: » змейкой», с высоким подниманием колен.
5. Прыжки через гимнастическую скамейку.
Бродили, бродили лесорубы по лесу так и не нашли волка. Уставшие они побрели домой .
Упр. 14. Спокойная ходьба по » диагонали»
Пока звери Красная шапочка и бабушка разгадывали ребус, и ели вкусные пирожки они подружились. И потом часто навещали Бабушку и Красную шапочку. А когда бабушка оставалась одна, ей было очень грустно и одиноко.
Как можно помочь бабушке ? ( ответы детей)
Ребята давайте нарисуем картину для бабушки на память
Что мы нарисуем? Ответы детей (Красною Шапочку и ее лесных друзей)
Дети рисуют на интерактивной доске
Автор: Лагошина Оксана Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ №34
Месторасположение: Краснодарский край г. Курганинск
Дата изменения: 31.03.2015
Дата публикации: 31.03.2015