Интегрированный урок
литературы и географии в 6 классе
Тема: Путешествие с А. С. Пушкиным.
Цель: 1) обобщить изученное о жизни и творчестве А. С. Пушкина;
2) проследить за географическими изменениями в судьбе поэта;
3) найти (вспомнить) их гениальное отражение в творчестве Пушкина.
Форма: путешествие.
Оформление.
Литература:
1. Портрет А.С. Пушкина.
2. Выставка книг поэта.
3. Плакат со словами Ф. И. Тютчева «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».
Эпиграф к уроку: «Пушкин — это Россия, выраженная в слове». В.Непомнящий.
Слова Пушкина под портретом: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».
География:
1. Контурные карты у каждого ученика.
2. Физическая карта России (на интерактивной доске).
3. План местности села Михайловское.
4. Рисунки учащихся (ландшафт горной местности, пейзаж с южной растительностью, сюжетный рисунок к стихотворению «Узник»).
Оборудование: интерактивная доска.
Музыкальное оформление:
Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести «Метель» А. С. Пушкина: «Тройка», «Весна и осень», «Венчание».
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя (под музыку «Весна и осень»).
Давным-давно, почти двести десять лет назад, родился в России самый русский из всех русских поэтов — Александр Сергеевич Пушкин.
Он был и остается не только гениальным поэтом и писателем, но и удивительным человеком, который любил жизнь, людей, свою Родину. Его страстная душа была полна добротой и любовью, которые он пронес через свою короткую, но очень яркую жизнь. И оставил на страницах стихов, поэм, повестей и романов. С чувством глубокой благодарности читаем мы строки его произведений и каждый раз открываем для себя что-то новое. Вот и мы с вами прикоснулись к частичке его творческой биографии, и я уверена, что в каждом из вас остался свой Пушкин, только ваш.
Сегодня, на заключительном уроке, посвященном великому поэту, мы постараемся обобщить изученное о жизни и творчестве А.С.Пушкина, а также проследим за географическими изменениями в его судьбе, вспомним и найдем их гениальное отражение в творчестве любимого поэта. Не случайно эпиграфом к нашему уроку я взяла слова известного пушкиноведа Валентина Непомнящего: «Пушкин — это Россия, выраженная в слове». А поможет нам в этом увлекательное путешествие во времени и пространстве. Чтобы не заблудиться на необъятных просторах нашей Родины- России, я пригласила на урок учителя географии Е.Г.Садохину.
Елена Григорьевна, не пора ли нам отправиться в путешествие по России вслед за великим поэтом-соотечественником?
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Пора! Для этого мы приготовили контурные карты, которые лежат у вас на партах. Они пригодятся нам во время путешествия.
2. Путешествие с А. С. Пушкиным. Рождение поэта.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. У каждого путешествия есть начальная точка отсчета. В жизни Пушкина, и, наверное, это было не случайно, такой точкой стала Москва — столица России. Здесь родился будущий поэт. Кто может показать Москву?
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Показать Москву на карте особого труда не составит. А мы с вами уже научились точно определять местонахождение объектов по координатам. Давайте определим их для города Москвы. А в контурной карте отметим это место звездочкой.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. А.С. Пушкин написал о своей родине не одно стихотворение. Пусть одна из учениц прочитает нам строки из его поэмы «Евгений Онегин», посвященные Москве (ученица читает: «Москва, как много в этом звуке…»). Я начала свой урок со слов «Давным-давно, почти двести десять лет назад…» А кто мне скажет, когда именно родился А.С. Пушкин? Назовите точную дату (6 июня 1799 года). Итак, мы определили временную и пространственную точки отсчета рождения поэта.
I путешествие
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Пушкин и география. Казалось бы, что может быть общего? Пушкин — поэт, а география — наука, почти не соприкасающаяся с литературой, поэзией. Оказывается, это не совсем так. Дело в том, что Пушкин был еще и большим любителем путешествий. Для меня было полным открытием узнать в статье В.И.Трубе «На острове Буяне», что Пушкин за всю свою жизнь проехал расстояние большее, чем известный путешественник Н М.Пржевальский. Чаще всего он совершал свои поездки в коляске. Зимой в санях. И очень часто сопровождал Пушкина в пути звон колокольчика, приблизительно такого. Давайте и мы отправимся вслед за великим поэтом-путешественником под звон колокольчика (музыкальная иллюстрация Г.Свиридова «Тройка»).
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. В свое первое путешествие Пушкин отправился, когда ему исполнилось двенадцать лет. Куда и зачем поехал из родного дома в 1811 году юный Пушкин? (Ученики: Пушкин вместе с дядей отправился в Царское Село, где намеревался поступить в Царско-сельский лицей. И поступил)
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. А кто мне скажет, где находилось Царское Село? (Ученики: недалеко от Петербурга). Правильно. Обозначьте на контурных картах город Петербург. Южнее, на расстоянии 2 мм, поставьте точку — это и будет Царское Село. А кто мне скажет, как сейчас называется это место (ученики: город Пушкин). Правильно.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Мы с вами знаем, что лицейские годы были одними из самых замечательных в жизни Пушкина. Чем же они замечательны? (Ученики: дружбой).
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Назовите лучших друзей Пушкина (Ученики: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер). А кто помнит, какие прозвища имели лицейские друзья Пушкина? (Ученики: Пущин — Жанно, Кюхельбекер — Кюхля, Дельвиг — Тося). А какие прозвища дали Пушкину его друзья и за что? (Ученики: Француз — за знание французского языка, Обезьяна с тигром — за подвижность тела и свирепость в адрес обидчиков). И все же самым близким его другом был… (Иван Пущин). О том, как они подружились, расскажет эпизод из лицейской жизни друзей. (Ученики разыгрывают сценку, см. «Приложение».)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Сколько лет провел Пушкин в лицее? (6 лет). После окончания Лицея поэт едет в родовое имение своих родителей в село Михайловское. Елена Григорьевна, вам слово.
II путешествие.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Михайловское находится в Псковской области. Найдите на карте город Псков, покажите его, определите координаты. Ребята, в 112 км. южнее этого города находится Михайловское — бывшее родовое имение Пушкиных. У себя на карте обозначьте Псков и на расстоянии 5 мм. к югу — Михайловское.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. В Михайловском Пушкин пробудет совсем недолго и в августе 1817 года переедет в большой столичный город. Что это за город? (Петербург).
III путешествие.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. В жизни А. С. Пушкина этот период связан с посещением театров, балов, литературных обществ. Здесь он встречается с молодыми офицерами, ведет горячие споры о том, как добиться свободы. Здесь пишет свободолюбивые стихи: «К Чаадаеву», оду «Вольность» и др. Пишет он и насмешливые эпиграммы на царя и его приближенных. И за это царь решает «сослать Пушкина в Сибирь: он наводнил всю Россию возмутительными стихами». И вот Пушкина вызвали к генерал-губернатору Милорадовичу. Какой эпизод последовал за этим? Какой разговор состоялся между поэтом и генерал-губернатором? Чем он вас поразил? (Ученики рассказывают эпизод о разговоре Пушкина с Милорадовичем, акцент на честности и благородстве). Какие качества поэта поразили вас? (Ученики: память, честность, благородство).
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. И все же Пушкина сослали. Правда, не в Сибирь, как хотел царь. Куда сослали Пушкина? (Ученики: на юг, в 1820 году).
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Елена Григорьевна, расскажите поподробнее о местах, в которых отбывал ссылку Пушкин.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ (показывает на карте области, районы, города, где был Пушкин, а также рисунки учащихся с изображением ландшафта местности, пейзажи и др.)
1820 год. Пушкин сослан на Кавказ. Здесь он посетил Кишинев, Екатеринослав (современный Краснодар), Одессу, Бахчисарай (Крым). Что мог увидеть здесь Пушкин? Вам было дано задание нарисовать, какими вы представляете себе кавказские горы, растительность. Перед вами рисунок с горным ландшафтом, характерным для южной местности, в частности, для кавказских гор, такую местность мог увидеть Пушкин, путешествуя по Кавказу. Все привлекало внимание поэта: и горный ландшафт, и пышная тропическая растительность. А на этом рисунке — пейзаж с пышной тропической растительностью. Ею мог любоваться поэт, будучи в Крыму. А вот этот рисунок вам, наверное, что-то напоминает?
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. А про этот рисунок лучше рассказать мне и ребятам. Сюжет этого рисунка перекликается со стихотворением, изученным в 6-м классе, написанным Пушкиным на юге. Что это за стихотворение и с чем оно связано? (Стихотворение «Узник». На рисунке — вид на стену острога; орлы, прикованные цепями.)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Я хочу, чтобы это стихотворение, одно из самых свободолюбивых стихотворений поэта, прозвучало сейчас. ( Ученица читает стихотворение «Узник».)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Здесь же на юге Пушкин написал еще одно стихотворение, текст которого нам сейчас послужит для игры «Посоревнуемся с поэтом». Вот оно:
Редеет облаков ____________________ гряда.
Звезда ______________, ____________звезда!
Твой луч осеребрил _____________ равнины;
И ________ залив, и __________скал вершины.
Люблю твой ________ свет в _______вышине;
Он думы разбудил _____________ во мне.
Задание (было дано на дом):
1. Вставить пропущенные определения в стихотворение.
2. Определить размер, которым оно написано.
Учащиеся читают свои варианты. Учитель читает оригинал, помогает сделать вывод: у Пушкина лучше. Учащиеся определяют размер (двусложный размер, с ударением на втором слоге, т.е. ямб).
IV путешествие.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Южная ссылка в 1824 году была заменена на проживание в родительском имении в селе Михайловское. Елена Григорьевна, как выглядело это село в то время?
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Усадьба с господским домом расположена на холме, над рекой Соротью. С южной стороны к усадьбе примыкает парк, переходящий в вековой сосновый бор. Рядом с Домом-музеем, слева от него, если смотреть со стороны парка, под сенью старого клена стоит приземистый домишко — это домик няни. Михайловский парк — любимое место прогулок Пушкина. Природа этого уголка не изменилась и в наше время. В трех километрах к западу от Михайловского находится Тригорское. Здесь можно увидеть Солнечные часы, по которым в ясные дни определяли время. И еще много интересных мест увидите вы, побывав в Пушкинском заповеднике.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. В Михайловском у Пушкина не было ни друзей, ни родных. Лишь няня Арина Родионовна жила здесь с поэтом и разделяла его одиночество. Глухое северное село находилось далеко от всего того, что было дорого и любимо поэту. Особенно тоскливо было зимой.
И все же одно очень радостное событие, произошедшее с поэтом в 1825 году, скрасило его одиночество. Что это за событие? (Приезд друга Ивана Пущина). Как это событие отразилось в творчестве А. С. Пушкина? (Он напишет стихотворение «И.И. Пущину»). Ученик читает это стихотворение.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. За два года ссылки в Михайловском Пушкин написал более семидесяти стихотворений, две поэмы, четыре главы романа «Евгений Онегин», трагедию «Борис Годунов» и др.
V путешествие.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. 3 сентября 1826 года Пушкин получил известие, что ему разрешается покинуть Михайловское и надлежит явиться в Москву на коронование молодого царя Николая I.
8 сентября встреча с царем состоялась, и Пушкину теперь разрешалось жить в обеих столицах, но с условием, что поэт прекратит критиковать правительство и будет давать для проверки все свои сочинения самому царю.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ. Ребята, проведите стрелочку из Михайловского в Москву и соедините Москву и Петербург.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. И в это время Пушкин много пишет. В 1829 году он создал чудесное стихотворение «Зимнее утро», которое вам так понравилось. (Ученица читает стихотворение «Зимнее утро».)
VI путешествие.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Осенью 1830 года, а точнее с 31августа по 3 сентября, Пушкин по личным надобностям отправился в местечко Болдино и проехал за 3 с небольшим дня 500 верст. Сколько это километров?
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ (показывает Болдино в Нижегородской губернии). Ребята, верста — это старинная мера длины — приблизительно равна 1,5 километрам. Следовательно, Пушкин преодолел за 3 дня расстояние равное 750 километрам! Болдино находится в Нижегородской губернии, в 239 километрах от Нижнего Новгорода. Отметьте у себя в контурных картах Нижний Новгород и на расстоянии 8 миллиметров подпишите Болдино.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ Пушкин собирался пробыть здесь недолго, но холера задержала поэта на три месяца: была эпидемия, выезжать за пределы пораженных районов запрещалось.
Вынужденный на заточение Пушкин много и плодотворно работает. Не будь Болдинской осени, мы не прочитали бы многих произведений А.С.Пушкина. А для нас с вами Болдинская осень дорога тем, что она дала нам «Повести Белкина». Назовите полюбившиеся вам «Повести Белкина». («Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Метель».)
Да, все они были написаны здесь — в Болдино.
Вы с большим интересом изучали эти повести, многие из вас прочитали их все сами. Я хочу зачитать отрывки из ваших домашних сочинений, в которых вы делитесь мыслями о любимой «Повести Белкина». (Учитель зачитывает отрывки из сочинений «Мои мысли о повести «Метель», «Станционный смотритель», «Выстрел» и д.р.)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ А кто помнит, сколько раз был Пушкин в Болдине? ( Ученики: 3 раза: в1830, 1833, 1834 годах, всегда осенью.)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ В каждое посещение Болдина Пушкин писал сказки, назовите их.
1830 г. — «Сказка о попе и работнике его Балде».
1833 г. — «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке».
1834 г. — «Сказка о золотом петушке».
Замечательные сказки Пушкина учат нас добру, справедливости, любви к людям. Они воспитывают нас с ранних лет и до глубокой старости. И, я думаю, нет такого человека на Земле, который не знал и не любил бы сказок Пушкина.
Попробуйте сейчас, с ходу, прочитать наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила». (Ученики хором читают «У Лукоморья дуб зеленый…» 1-2 четверостишья.)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ Я была уверена, что вы все знаете эти стихи. А все ли из вас знают, где находится страна Лукоморье, о которой говорит Пушкин? Елена Григорьевна, вам удалось узнать, где находится страна Лукоморье?
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ (даёт слово тому из учеников, кто нашёл ответ на этот вопрос.) Удалось. ( См. «Приложение».)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ В ноябре 1830 года Пушкин вернулся в Москву, а в 1831 году вместе с женой Натальей Николаевной Гончаровой он переехал в Петербург.
VII путешествие.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ (просит учащихся провести стрелочку из Болдина в Москву, а затем в Петербург.)
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Здесь в Петербурге Пушкин будет проживать со своей семьей: женой, а потом с четырьмя детьми — до самой своей смерти. Но и в эти годы поэт не сидел на месте.
В 1833 году он начал собирать материалы о крестьянском восстании под руководством Емельяна Пугачева. С этой целью он отправился туда, где оно происходило, т.е. в Поволжье.
VIII путешествие.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ В 1833 году Пушкин посещает Поволжье. Он побывал в Казани, Оренбурге. И что очень важно, он побывал на Самарской земле…
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ Стоп! Елена Григорьевна, разговор о путешествии Пушкина по Самарской земле еще впереди. Когда ребята будут изучать «Капитанскую дочку» (в 7 классе), я думаю, мы пригласим Вас на один из уроков по изучению повести, и Вы поможете проследить за путешествием поэта по нашему краю.
А пока… Возвратимся в Петербург.
Вы уже знаете, что последние годы жизни Александра Сергеевича были особенно тяжелыми: гениальные произведения, созданные поэтом в 30-е годы, не были оценены. В светском обществе его травили, цензура преследовала. В семье тоже не было покоя. Пушкину приходилось вести настоящую борьбу за честь жены, за материальное благополучие семьи. Не стерпев очередных оскорблений и унижений, Пушкин пишет гневное письмо одному из своих самых рьяных обидчиков — барону Геккерну — голландскому посланнику. В ответ на это приемный сын барона Дантес вызвал Пушкина на дуэль.
Дуэль состоялась 27 января 1837 года недалеко от Петербурга. Пушкин был смертельно ранен и скончался в 2 часа пополудни 29-го января (по старому), 10 февраля (по новому стилю), попрощавшись с женой, детьми и близкими друзьями. Его последними словами были: «Кончена жизнь».
Последнее путешествие.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ (Музыкальное оформление «Венчание»). Последним путешествием Пушкина стал перевоз тела великого поэта из Петербурга, где он был первоначально и наспех захоронен, в Михайловское. А в 1841 году по настоянию жены поэта на могиле был поставлен памятник. На гранитных прямоугольных плитах стоит белый мраморный обелиск. На сером гранитном цоколе обелиска золотыми буквами высечена простая надпись:
А. С. Пушкин
Родился 26 мая 1799г.
Скончался в Петербурге 29 января 1837 г.
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ Пушкин умер…Но Пушкин продолжает жить! На страницах своих гениальных произведений. Вот его книги: здесь сотни стихов, десятки поэм, повестей, романы и сказки. Среди них и ваши любимые.
Пушкина читают, знают, любят. Сбылись его пророческие слова:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…
Я думаю, у каждого из нас остались «чувства добрые», которые пробудил великий русский поэт своими творениями в наших душах.
Заканчивая урок, я хочу вспомнить слова другого замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева, сказанные о Пушкине:
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет!
III. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ. Подводя итоги сделанного на уроке, я с удовлетворением замечаю, что нам удалось, путешествуя вслед за Пушкиным по России, повторить и обобщить изученное о жизни и творчестве поэта в этом году. Работа эта, я надеюсь, продолжится в 7-ом классе и получит глубокое и полное осмысление в 9-ом классе.
Я благодарна учителю географии за помощь, оказанную нам при подготовке и проведении путешествий, ее специальные знания помогли нам дополнить и уточнить изученное.
А всем ребятам, которые сегодня читали стихи, отвечали и принимали участие на уроке, я поставлю хорошие и отличные оценки в журнал.
Домашнее задание: перенести в тетради по литературе схему путешествия А.С.Пушкина по России, сохранить все записи по теме до 9-го класса.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Где находится Лукоморье?
Если вы заинтересуетесь значением этого слова, то в «Словаре русского языка» прочитаете, что Лукоморье — это старинное название бухты или залива.
Но все считают, что Лукоморье находится в Псковщине, в Пушкинском заповеднике, хотя в тех местах моря нет и в помине. И даже С.С.Гайченко — основатель и хранитель Пушкинского заповедника — считал и писал, что Лукоморье находится неподалеку от села Тригорское, между реками Соротью и Великой, в том месте, где берега Великой расходятся, и русло превращается в покатую луговину, на которой всюду виднеются густые кусты ракиты и ивы.
Это недоразумение можно объяснить очень просто. Лукоморий, т.е. заливов и бухт можно насчитать очень много, но Пушкинское поэтическое Лукоморье одно.
Вспомните:
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
Так вот, если вы приедете в Пушкинские места на Псковщине и пройдете пешком по этим удивительным местам, где «русских дух…», где «Русью пахнет», погуляете по аллеям, где гулял Пушкин, подышите тем воздухом, которым дышал он, а потом пройдёте по лесной тропинке над Соротью от Тригорского до Михайловского, да еще по пути отдохнете на Савкиной горке, вы сами поймете, что попали в настоящее Лукоморье.
(«Всё обо всём». Филологическое общество «СЛОВО», Москва, 1995 г., том 12.)
Дружба
В лицее, где учился Пушкин, каждому воспитаннику была отведена отдельная комната.
Когда Пушкин впервые поднялся на 4-ый этаж, чтобы отыскать свою комнату, он увидел на одной из дверей надпись: «№ 14, Александр Пушкин». В этой комнате он прожил 6 лет.
Соседом по комнате у Пушкина был Пущин. Они познакомились во время вступительного экзамена.
В первый же вечер, когда Пушкин погасил в своей комнате свечу и завернулся с головой, чтобы заснуть поскорей и не думать о доме, он услышал за перегородкой:
— Ты не заснул, Пушкин? — это был голос Пущина.
— Нет, а что?
— Слышишь, как ветер воет?
— Слышу, Пущин, а самое главное, что мы с тобой так близко друг к другу.
— Вот, вот, это я и хотел сказать. Знаешь что, Пушкин, хочешь, будем друзьями?
— Будем, и никогда друг друга не выдадим. Друзья на жизнь и на смерть. Хорошо?
Пушкин и Пущин остались друзьями и после окончания лицея. Когда в 1821 году Пушкин был сослан в село Михайловское, самой большой радостью для него был приезд друга — Ивана Пущина.
Название: Конспект интегрированного урока литературы в 6 классе «Путешествие с Пушкиным»
Автор: Борисенко Нина Петровна
Должность: учитель литературы
Место работы: ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка
Месторасположение: с. Кротовка, Кинель-Черкасский р-он, Самарская область,
Дата изменения: 24.12.2015
Дата публикации: 08.03.2015