Конспект интегрированного занятия «Полет на корабле»

Комплексное занятие по математике в старшей группе.

Тема: «Полёт на корабле»

Цель: Выявить математические знания детей, развивать бережное отношение к природе.

Задачи:

Образовательная: Продолжать формировать умение классифицировать фигуры по разным признакам, составлять количественный состав числа из двух меньших чисел.

Развивающая: Развивать логическое мышление; умение определять геометрическую фигуру по её свойствам; составлять узоры из палочек; составлять целое из частей.

Развитие речи: Закрепить названия геометрических фигур; умения при описании природы пользоваться прилагательными.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к математике; любовь к природе.

Материал и оборудование: Карта — схема; набор цифр; картинки; мостик; счётные палочки; геометрические фигуры; аудиозаписи.

Предварительная работа: Игры с цифрами, геометрическими фигурами; чтение экологических сказок.

Методические приёмы.

1. Вхождение в день.

2. Вводная беседа.

3. Релаксация.

4. Встреча с уточкой.

5. Игра «Найди шар».

6. Физкультминутка «Мост».

7. Встреча с попугаем.

8. Решение весёлых задач.

9. Игра «Путь к озеру».

10. Игра «Починим лодку».

11. Встреча с зайцем.

12. Игра «Яблоня».

13. Поиск стены.

14. Встреча с медвежонком.

15. Игра «Откроем замок».

16. Встреча с деревом.

17. Игра «Чудесный мешочек».

18. Игра с белкой.

19. Возвращение.

Ход деятельности.

— Ребята, мы очень рады, что вы пришли сегодня в детский сад. Вы нам очень дороги. А для вас, кто самые дорогие люди? Как надо относиться к своим родным людям? А к чему ещё надо относиться с заботой, любовью? (к природе)

Скажите, пожалуйста, какой скоро праздник? (День космонавтики)

Вот этот праздник поможет нам сейчас взлететь над нашим краем. Как он называется?

Дети под музыку делают имитирующие движения полёта.

-Находясь, высоко мы видим синие, зелёные, коричневые…окна. Это необычный дом: у него разноцветные стёкла и прозрачная крыша. Аккуратно спускаемся и вот мы в прекрасном месте. Цветущий луг, зелёная трава. Как вы думаете, какое это время года? Как вы догадались? Назовём месяца. Сколько всего времён года? Назовём. Сколько всего месяцев в году? Назовём. Молодцы.

Ваши ноги ступают по росе, дует нежный ветерок. Нас пригласили на праздник к дому на дереве. Вот и карту нам оставили.

«Мост, озеро, стена, дом на дереве».

-Что же в путь!

Идём под музыку.

На пути встречается уточка. Дети спрашивают дорогу, но уточка плачет. Дети интересуются причиной слёз.

-У меня было 5 шариков, но подул ветер, и они разлетелись, найти их не могу, яркий свет глазам смотреть не даёт.

-Дети, что за яркий свет (солнце). Что же надо сделать, чтобы глазкам не больно было смотреть? (очки надеть)

Дети имитируют из пальцев очки и ищут шарики в группе.

-На какие геометрические фигуры они похожи? Сколько их?

Уточка благодарит детей и подводит к речке.

-Ребята, сколько речек? (2) Какие они? (широкая и узкая). Где же нам идти? (через широкую речку, так как там есть мост). Мы преодолели мост, а дальше озеро.

Появляется попугай.

-Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.

В садике гулял павлин, подошёл ещё один, два павлина за кустами. Сколько их считайте сами. (4).

На большом диване в ряд куклы Анины сидят. 1 Матрёшка. Буратино и весёлый Чипполино. Помогите Ане сосчитать свои игрушки. (3).

Вышла курочка гулять, собрала своих цыплят. 7 бежали впереди, 2 остались позади. Беспокоится их мать, не может сосчитать (9).

-Спасибо, а вот и озеро.

-Спасибо, попугай. Чудесное озеро, но как нам его переплыть? А вот и лодка. Только она требует небольшого ремонта.

Дети описывают, где и какой геометрической фигуры не хватает, затем заполняют пустые места.

-Вот и готова лодка! Вперёд.

Дети изображают движения гребцов с продвижением вперёд.

-Озеро мы с вами преодолели, дальше по карте — стена.

Встречается зайчонок.

-Здравствуйте, помогите, пожалуйста, мне яблочко сорвать.

-Почему зайка не может достать яблоки? (они висят высоко, а зайчик маленький).

-С какой стороны растут красные яблоки, а зелёные (справа, слева).

Где растут яблочки выше, ниже?

Вот тебе зайка яблоко. Ребята, а как можно поделить яблоко на 2, 4 части?

-Вот и стена. Смотрите, здесь мишка застрял. Почему? (большой).

Как ему помочь? Руки вытянуть вперёд, вдохнуть и толкать. Ура! Получилось. Как же нам преодолеть стену? (через дырку, перелезть).

-Можем открыть замок. У вас есть карточки. Посмотрите и выложите из счётных палочек ту цифру, которая нарисована возле ключа.

Дети работают индивидуально.

-Молодцы, вперёд!

Вот и дом на дереве. Кто же здесь живёт? (белка)

-В гости без гостинца идти не принято. Чему бы белка обрадовалась?

Проводится игра «угадай на ощупь». (Шишки, жёлуди складываются в корзину, другие вещи в коробку).

Появляется белочка.

-Ребята, наконец, то вы пришли, спасибо за гостинец. Как вы добирались?

Раздаётся детям угощение и проводится танец.

Литература:

1. Новикова В.П. Математика в детском саду. М., 2005.

2. Фалькович Т.А. Формирование математических представлений. М., 2005.

3. Волчкова В Н., Степанова Н.В. Экология. Воронеж,2005.

Автор: Михайлова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №21 «Золушка»
Месторасположение: город Стерлитамак Республики Башкортостан



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *