Цель: знакомство детей с понятием «Музей», его видами и особенностями формирования коллекции.
Задачи:
- Обучающая — сформировать представление о видах музеев, об особенностях сохранения экспонатов.
- Воспитательная — воспитывать уважение к истории, к творчеству и любовь к искусству; патриотическое отношение к предметам искусства.
- Развивающая — развитие мышления и фантазии детей, умения анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку.
Оборудование: презентация «Знаменитые музеи», репродукции картин художников: Леонардо да Винчи «Мона Лиза», В.Г.Перов «Тройка», И.Шишкин «Утро в сосновом лесу». Фотографии известных архитектурных построек: Пирамиды в Египте, Парфенон в Греции, Московский Кремль, Тобольский Кремль.
Музыкальный фрагмент: «Пора в музей». Исполняет: Елизавета Лаптева. Музыка и слова Михаила Крылова.
Музыкальный фон из мультфильма «Остров сокровищ»композитор А.Рыбников «Сокровища Флинта»
Видео «Детская энциклопедия. О музеях».
Изобразительное искусство для школьников, конспект интегрированного занятия «Мой музей»
План:
- Организационная часть.
- Основная часть (беседа, объяснение творческого задания).
- Подведение итога.
Ход занятия:
1. Организационная часть. Приветствие детей.
Звучит музыкальный фрагмент: «Пора в музей». Исполняет: Елизавета Лаптева. Музыка и слова Михаила Крылова.
2. Основная часть. Ход мероприятия.
У каждого из нас в жизни есть вещи, которыми мы дорожим. Мы их бережём или приумножаем. И если наша коллекция становится большой и интересной, мы хотим ей поделиться с окружающими. Так происходят интересные встречи и беседы и, наверное, формируются музеи.
Слайд №1. Музей — это мир, который хранит много тайн!!! Здесь много старинных вещей и реликвий.
Демонстрация Видео «Детская энциклопедия. О музеях».
Слайд №2. Самый первый в России музей был создан по приказу императора Петра 1. Именно он издал указ привозить в северную столицу «Диковинные вещицы». Название музея_ «Кунсткамера».
Слайд №3-8. В различных городах и странах насчитывается много исторических артефактов, и конечно же — коллекций. Вот некоторые из них: Лувр в Париже, Эрмитаж и Русский музей в Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея и Музей им.А.С.Пушкина в Москве. Посмотрите, сколько известных шедевров хранится в музеях: демонстрация репродукций картин художников: Леонардо да Винчи «Мона Лиза», В.Г.Перов «Тройка», И.Шишкин «Утро в сосновом лесу».
Слайд№9. В нашем городе Тобольске также существует много музеев, и какие в них хранятся коллекции, можно догадаться из названия. Например Краеведческий, Дворец наместника, Музей печати, Тюремный замок, Рентерея, Музей народного образования, Дом Карнилова. В музее работает много людей: реставраторы, смотрители, экскурсоводы, учёные.
Слайд №10. Помимо привычных нам музеев, различают археологические : Пирамиды в Египте, Парфенон в Греции, Московский Кремль, Тобольский Кремль, Лувр в Париже, Эйфелева башня — все эти и многие другие архитектурные постройки могут радовать зрителей круглосуточно, ими можно наслаждаться под открытым небом!!!
Наверное, много интересного узнают посетители музеев, посвящённых одной вещи, или какому то событию: музей машин, музей игрушек, музей скрипок, музей конфет, музей одежды разных эпох — этот список можно продолжать бесконечно…Даже в нашей школе есть музей: Музей детского творчества, в котором представлены самые лучшие рисунки детей — победителей «Рождественской выставки».
Слайд №11-12. В далекие времена, чтобы сформировать коллекцию музея, учёные — археологи очень много времени посвящали поискам исторических артефактов. Они улетали в далёкие страны на воздушных шарах, плыли по морям и океанам на кораблях, а в наше время — опускаются на морское дно в поисках затонувших пиратских кораблей, греческих лодок — триеров. Как наверное интересно путешествовать в поисках древних сокровищ!!! Изучать их и разгадывать исторические загадки!!!
Постановка творческой задачи перед детьми.
Ребята! сегодня, на нашем интегрированном уроке, вы попробуете себя почувствовать археологом! Представьте, как бы вы искали старинные сокровища, летели в далёкие края на воздушном шаре или плыли на лодке, опускались на морское дно в батискафе, а может полетели бы на космическом корабле исследовать далёкие галактики!!! А может вы просто хотите нарисовать портрет учёного-археолога? Проявите свою яркую фантазию, а может даже и юмор, и нарисуйте летательный аппарат, корабль или самолёт археолога. Можно нарисовать себя в роли будущего археолога, а можно изобразить музей, который бы вы построили!
Ваш рисунок — это эскиз, быстрая зарисовка — можно выполнить его в карандаше, а затем и раскрасить фломастерами.
Звучит музыкальный фон из мультфильма «Остров сокровищ» композитор А.Рыбников «Сокровища Флинта».
Проверка и анализ получившихся рисунков.
3. Подведение итога занятия.
Ребята, давайте вспомним, что такое «Экспонат», кто является «Реставратором» и «Смотрителем» в музеях?
В каких музеях нашего города вы бывали? Что особенно понравилось? Запомнилось? (ответы детей)
Какие новые музеи вы запомнили?
Вы тоже можете начать собирать свою коллекцию интересных, удивительных вещей и у вас получится маленький домашний музей, который, возможно перерастёт в дальнейшем в новый музей города Тобольска!!! Всего вам доброго, юные учёные — археологи — искусствоведы!!! До новых встреч!
Список использованной литературы:
- https://music.yandex.ru/users/music-blog/playlists/1252?from=serp
- https://ljubimaja-professija.ru/stikhi-o-professiyakh/203-arkheolog
- Альбом «Третьяковская галерея».
- Г.И.Данилова. Учебник МХК для 10 класса общеобразовательной школы.
- Альбом «Русский музей».
Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Должность: преподаватель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУ ДО ДШИ им. А.А.Алябьева, художественное отделение им. В.Г.Перова
Месторасположение: город Тобольск, Тюменской области
Дата изменения: 22.12.2018
Дата публикации: 24.09.2017