Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Я люблю свою семью!»

Башкирцева Елена Викторовна
учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №140»
город Барнаул, Россия

Программные задачи:

Цели и задачи: активизировать и актуализировать словарь по теме «Семья»;

упражнять в умении употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

упражнять в умении подбирать антонимы; в согласовании существительных с прилагательными, в образовании прилагательных от существительных.

Закреплять навыки звуко — слогового анализа и синтеза;

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивать общую, тонкую и артикуляционную моторику;

Формировать навык сотрудничества, доброжелательности, взаимодействия, инициативности и ответственности.

Оборудование и материал к занятию:

— предметные картинки по теме «Семья», коробочки с звуковыми фишками, мяч, конверты с разрезными картинками, запись песни «Улыбка», костюмы зайчихи и зайчонка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: — Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Игра «Ласковые имена».

Дети и логопед стоят в кругу. Педагог первый называет ребенка, который стоит около него, ласково по имени, приветствуя его. Затем предлагает каждому по кругу, приветствуя, называть друг друга ласково.

Звучит музыка «Поделись улыбкою своей».

Игра «Улыбка».

Дети и логопед стоят в кругу.

Дети и педагог стоят в кругу. Педагог говорит: » А вы хотели бы поделиться своей улыбкой?«. Затем предлагает детям по очереди улыбнуться друг другу и гостям.

Основная часть.

Появляется зайчонок.

— Кто это к нам пришел? Посмотрите, ребята, какой он?

— Грустный, печальный, испуганный, расстроенный, беззащитный.

— Давайте спросим, как его зовут и что же с ним случилось. Может, его кто-то его обидел?

Зайчонок:

— Меня зовут Ушастик. Я потерял свою маму, пожалуйста помогите мне её найти.

Педагог: — А какая она — твоя мама? — …

— А у наших ребят тоже есть мамы. Для каждого его мама самая-самая! Какие у вас мамы — расскажите Ушастику.

Дети составляют словесные портреты своих мам, подбирая прилагательные.

— Ушастик, а как тебя ласково называет твоя мама?

Зайчонок: — Ребята, а как вас ваши мамы называют?

Игра «Ласковые имена».

Цель: умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Каждому ребенку предлагается рассказать всем, как его дома называет мама.

А кто назвал больше всех?

Педагог: — Ушастик, а как зовут твою маму?

А дети хотят, чтобы ты отгадал, как зовут их мам по зашифрованным схемам.

Игра «Имя моей мамы».

Цель: развитие навыков слогового и звукового анализа и синтеза.

Материал: фишки для обозначения звуков.

Педагог предлагает каждому ребенку сказать шепотом, как зовут его маму, прохлопать и определить, сколько слогов в имени мамы и выложить имя звуковыми фишками. А Ушастик угадывает имена мам, а дети помогают ему.

Педагог: — А у меня тут картинки перепутались. Давайте их расставим правильно, а Ушастик проверит.

Игра «Чьи это вещи?».

Цель: формировать умение образовывать притяжательные прилагательные с помощью суффиксов.

Материал: картинки с изображением членов семьи и их вещи.

Педагог предлагает каждому ребенку взять картинку и соотнести её с членом семьи: дедушкина газета, мамины сапоги…

Педагог: — А ты, Ушастик, хочешь с нами поиграть в интересную игру?

Игра «Кто что умеет делать?».

Цель: закрепить названия членов семьи, развивать зрительную память, пантомимику и мимику лица.

Педагог предлагает по очереди каждому ребенку показать характерные действия какого — либо члена семьи (например, мама моет посуду), остальные дети и Ушастик — угадывают.

Педагог: — А теперь, ребята, интересная игра-соревнование. А ты,Ушастик, следи, кто быстрее из ребят соберет портреты членов семьи.

Игра «Составь портрет».

Цель: закрепить зрительное восприятие, умение составлять целое из частей, развивать мелкую моторику рук, связную речь — описательный рассказ по картине.

Материал: разрезные картинки.

Педагог и Ушастик предлагают детям как можно быстрее собрать разрезные картинки и потом другим описать, что у них получилось.

Педагог: — А теперь давайте поиграем с мячом в игру «Скажи наоборот». Ушастик, ты хочешь быть водящим в этой игре?

Игра » Скажи наоборот«.

Цель: закреплять умение подбирать антонимы, ловкость, быстроту реакции.

Материал: мяч.

Ушастик предлагает детям прилагательные по теме «Семья», а дети ловя мяч, по очереди подбирают к ним антонимы.

Стук в дверь. Появляется Зайчиха.

— Здравствуйте, ребята! А вы не видели моего сыночка? Он убежал от меня и потерялся. Ах, вот он! Спасибо, ребята, что позаботились о нем. Вот вам за это угощение!

Ушастик: — Мне очень понравилось в детском саду! До свидания, ребята!

Педагог: — Ребята, а дома вы вместе с родителями нарисуйте или сделайте поделку на тему «Наша дружная семья!». Мы сделаем выставку работ в нашей группе.

Автор: Башкирцева Елена Викторовна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ «Детский сад №140»
Месторасположение: город Барнаул, Россия

Дата изменения: 16.11.2014
Дата публикации: 16.11.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *