Конспект мастер-класса в подготовительной группе «Звук [у], буква у»

Конспект мастер-класса по обучению грамоте с использованием элементов развивающей методики В.В.Воскобовича (подготовительная группа).
Тема: «Звук [у], буква У».

 

Цель: знакомство с новым звуком и буквой с использованием элементов развивающей методики В.В.Воскобовича для развития познавательного интереса к чтению.

Задачи: Образовательные:

  • Определять на слух местонахождение звука в слове;
  • Подбирать слова на заданный звук;
  • Определять количество звуков в слове;
  • Делить слова на слоги.

Развивающие:

*Развивать интерес и внимание к слову;

*Развивать фонематический слух;

*Развивать психические процессы (внимание, память, воображение, творческое мышление);

*Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

*Воспитывать интерес к изучаемому материалу, посредством занимательных игровых упражнений;

*Воспитывать у детей коммуникативные качества.

Оборудование:

Развивающая среда «Фиолетовый лес», знаковый конструктор «Шнур-малыш», Конструктор букв», «Игровизор с приложениями», «Набор букв и знаков Ларчик», дидактические картинки — гусь, гусыня, гусята; утка, селезень, утята ,лента на липучках, маркеры, салфетки, маленькие зеркала у каждого ребенка.

Ход мастер – класса

Организационный момент:

(Звучит музыка. Родители вместе с детьми входят в группу и рассаживаются за столы.)

  1. Вводная часть.

Воспитатель:- Здравствуйте, уважаемые родители, я рада вас видеть. Сегодня вы познакомитесь с формами работы воспитателя по обучению детей грамоте при использовании развивающей методики В.В.Воскобовича.

Начинаем с артикуляционной гимнастики (на выбор воспитателя) , чтобы подготовить речевой аппарат к произношению звуков.

Навострили ушки, ушки на макушке,

Чтобы слышать все и знать,

Правильно звуки называть.

  1. Основная часть.

— Отправляемся в Фиолетовый лес. Сейчас там поздняя осень. На деревьях листочков осталось совсем мало. Посмотрите, это листочки-буквы. Назовем их звуками (гласные буквы).

— Почему эти буквы гласные? (Ответы детей).

— Вдруг на опушку леса забрел Гуляка-ветер. Он сразу заприметил высокое дерево (выложено с помощью ленты на липучках) и стал его раскачивать из стороны в сторону. Слабые веточки сломались. «Упаду»-прокричало дерево.. На дереве осталась одна крепкая и сильная веточка. «Упаду, упаду»-кричало высокое дерево. «Упаду…»

— Ребята, какой звук вы слышите в начале и в конце слова? (Дети смотрят в зеркало и произносят звук [у]).

— Что происходят с губами при произношении этого звука? (Губы вытягиваются, образуют трубочку).

— Какой это звук? (Ответы детей).

— Назовите слова, начинающиеся на звук [у]. (Дети называют, родители помогают).

Воспитатель: — Звук [у] обозначается буквой «У». Наше дерево в Фиолетовом лесу похоже на букву «у». На что еще похожа буква «у»? (Ответы детей). (Просмотр слайдов «На что похожа буква»у»).

 

Также интересный мастер-класс в подготовительной группе:
Конспект мастер-класса в подготовительной группе «Звук [ч’], буква ч»

 

Воспитатель: 1. — Пишем печатную букву с помощью маркера на «Игровизоре» на раз-два.

  1. Используем Приложение «Лабиринт гласных букв» с.11, 12.

(Написание буквы и ее нахождение).

  1. Составляем букву «у» с помощью развивающего пособия В.В.Воскобовича «Шнур-малыш», «Конструктор букв» (родители помогают).

Воспитатель: — В «Фиолетовом лесу» есть сказочная тропинка. Мы дружно по ней пойдем.

(Динамическая пауза- дети вместе с родителями шагают по тропинке, сделанной из нестандартного оборудования).

Буква «у» прохладным утром

По тропинке в лес пошла,

Улыбнулась пестрым уткам,

И ужу, и незабудкам,

И утятам, и улитке,

И девчонке, и мальчишке.

Воспитатель: — Посмотрите, ребята, тропинка нас привела к озеру.

Водоплавающие птицы не улетели в теплые края, т.к. озеро не затянуто льдом. Назовите этих птиц. ( На картинках изображены утки, гуси).

Воспитатель: — Определим количество слогов в словах «гусь», «утка».

(Дети под руководством воспитателя вместе с родителями на «Игровизоре» чертят схемы этих слов; количество звуков обозначают кружками; определяют местоположение звука [у] и закрашивают кружок красным цветом).

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: — С каким новым звуком познакомились? Что узнали про этот звук? (Ответы детей и родителей). Мы говорим Фиолетовому лесу «До свидания» и «До новых встреч».

 

 

Название: Конспект мастер-класса в подготовительной группе «Звук [у], буква у»
Автор: Якунина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад №19 «Березка» МР,
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

Дата изменения: 04.11.2015
Дата публикации: 04.11.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *