Название: Конспект мероприятия интегрированного характера «Мой край – родная Белгородчина»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, подготовительная к школе группа
Автор: Любивая Нина Николаевна
Должность: старший воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26 «Кораблик»
Месторасположение: город Губкин, Белгородская область
Конспект мероприятия интегрированного характера
«Мой край – родная Белгородчина»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Программное содержание:
- Расширять знания детей о родном крае – Белгородчине, о государственных символах Белгородской области: герб, флаг, гимн.
- Формировать осознанное отношение к ценностям материальной и духовной культуры, оставленной старшим поколением.
- Способствовать развитию образного восприятия.
- Закреплять навыки работы красками, побуждать к творчеству и самостоятельности, развивать художественный вкус, чувство ритма при составлении узора.
- Воспитывать чувства любви и уважения к малой родине, своему народу.
Предварительная работа: рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри», государственных символов Белгородской области: флаг и герб; разучивание гимна Белгородской области.
Оборудование: карта Белгородской области; картина В. Васнецова «Богатыри»; государственные символы Белгородской области: флаг, герб и гимн; образцы полезных ископаемых Белгородской области; уголок «Русская горница» с предметами старины; полоски бумаги красного и зеленого цвета; клей-карандаши по количеству детей; ножницы; клеенка; салфетка; магнитофон; диск с музыкой к игре «Моталочка».
Виды детской деятельности:
Двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная, музыкальная, игровая.
Ход мероприятия интегрированного характера:
Ребенок: Пусть поет нам ветер веселый,
Пусть нам солнце ласковое светит.
Кто имеет на земле друзей,
Тот не зря живет на белом свете.
Воспитатель: Ребята, очень здорово жить в мире, иметь много друзей, любить свою малую родину. А где родились мы?
Дети: В городе Губкине, Белгородской области.
Воспитатель: Значит мы кто?
Дети: Мы белгородцы.
Воспитатель: Но бывают жизненные ситуации, когда люди вынуждены жить не там, где они родились. Вот у нас в группе есть мальчик, Юсуф. Юсуф, где ты родился и жил раньше?
Юсуф: Я родился в Азербайджане.
Воспитатель: А хочешь узнать о нашем крае, о нашей Белгородской области?
Юсуф: Да.
Воспитатель: Обратите внимание на карту Белгородской области. Назовите города нашего Белогорья.
Дети: Белгород, Губкин, Старый Оскол, Новый Оскол, Алексеевка, Короча, Валуйки и т. д.
Воспитатель: Дети, а как называется главный город нашей области?
Дети: Город Белгород.
Воспитатель: По приказу какого князя, был основан город Белгород?
Дети: По приказу князя Владимира
Воспитатель: А почему он называется Белгород?
Дети: Потому что наш город стоит на белой горе.
Воспитатель: Раньше этот город охраняла и защищала дружина князя, и прообразами картины «Богатыри» В. Васнецова стали воины князя Владимира.
Воспитатель: Ребята, какие поселки Белгородской области вы знаете?
Дети: Поселок Прохоровка, поселок Ивня, поселок Алексеевка, поселок Чернянка и т. д.
Воспитатель: Дети, а почему далеко за пределами Белгородской области знают поселок Прохоровка?
Дети: В Прохоровке в года Великой Отечественной Войны русские танкисты разбили вражеские танки «Тигры». Сейчас в поселке Прохоровка находится большой музей, есть звонница, храм, много экспонатов.
Воспитатель: Белгородская область имеет флаг, герб и гимн. Что такое флаг?
Дети: Это знамя, которое отличает Белгородчину от других областей.
Воспитатель: Ребята, расскажите о флаге.
Ребенок: Флаг Белгородской области – это полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части: белого, зеленого, красного и черного цвета.
Белый цвет символизирует залежи мела и производство сахара и молока. На белом поле изображен герб Белгородской области.
Зеленый – изобилие и плодородие земли, полей и лесов.
Красный – кровь, пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах.
Черный – богатство почвы, ее чернозем и недра.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о гербе Белгородской области?
Ребенок: Герб – главный отличительный знак Белгородской области. На гербе изображен черный орел, парящий в небе. Это символ храбрости, силы, веры, величия и победы. Золотой лев в гербе области – символ смирения, справедливости, милосердия. Но также мы знаем, что лев – царь зверей, и себя он в обиду никогда не даст. Зеленый цвет в гербе – свобода, надежда, радость, изобилие и плодородие полей и лесов земли Белгородской.
Ребенок: «В Белогорье веками продутый
Засыпает под шелест берез,
Город Белгород первых салютов,
Я люблю этот город до слез…».
(Слова из гимна Белгородской области).
Гимн – торжественная песня, которая прославляет нашу Белгородчину.
Воспитатель: Белгородчина – очень красивая и богатая область. Главное богатство – чернозем (рассматривание образца). Железную руду добывают на Лебединском ГОКе в нашем городе Губкине.
Самое большое богатство – люди. А сейчас мы с вами пройдем в Белгородскую Избу, где нас ждет Хозяйка.
Хозяйка: Здравствуйте, красны–девицы и добры молодцы. Я всегда рада гостям. Становитесь поудобнее, да слушайте повнимательнее.
В давние времена наши прабабушки долгими зимними вечерами занимались рукоделием. Они шили, пряли, вязали да вышивали. Посмотрите, какие красивые узоры вышиты на полотенцах. Давайте рассмотрим вот эту вышивку крестиком. В белгородском крае вышивали в основном красными и черными нитками, позже добавили зеленый цвет.
Потом мастерицы стали вышивать другим способом: гладью. Женщины, когда видели вокруг себя красивые цветы, травы и листочки, переносили растительный орнамент на предметы, которые хотели украсить вышивкой. Мастерицы работали аккуратно, старательно.
Хозяйка: Знаете, наши Белгородские предки не только вышивали, но и занимались ткачеством. Из шерсти животных они пряли нитки, окрашивали их в красный, зеленый, черный цвет. А потом ткали из них покрывала, дорожки, коврики. А еще они ткали вот такие юбки. Давайте рассмотрим ее. Какой формы юбка?
Дети: Юбка прямоугольной формы.
Хозяйка: А какого цвета нитки использовали для изготовления юбки?
Дети: Красные и зеленые.
Хозяйка: Ребята, а вы хотели бы попробовать изготовить такую же юбку?
Дети: Да.
Хозяйка: Тогда довольно прохлаждаться, пора за дело приниматься. Ведь умелые руки не знают скуки.
Дети изготавливают «юбку» с помощью техники плетения из красных и зеленых бумажных полосок.
Хозяйка: Красивые юбки, ребята, у вас получились. А кто знает, какие на Руси говорили слова, когда заканчивали работу?
Дети: «Делу время, а потехе час».
Хозяйка: Давайте отдохнем и поиграем в игру-пляску «Моталочка».
Воспитатель: Юсуф, а что ты узнал о нашем крае Белгородчине? (Ответы ребенка).
Хозяйка: Наша Белгородчина славится колосистыми полями, богатыми хлебами. Гостей дорогих всегда угощали хлебом-солью. Вот и вы отведайте моего пирога (Хозяйка угощает детей пирогом).
Дата изменения: 12.02.2017
Дата публикации: 12.02.2017