Музыкальные занятия в детском саду на тему «Весна». Конспекты весенних музыкальных занятий для дошкольников в детском саду.
Конспект музыкального занятия в старшей группе «Пробуждение весны. Комнатные растения»
Программные задачи:
- Развитие умения самостоятельно различать характер музыкальных произведений, средства музыкальной выразительности, определять жанры, вокальную и инструментальную музыку.
- Формировать умение самостоятельно импровизировать простейший ритм музыкальных произведений на детских шумовых инструментах.
- Развивать умения передавать через движения характер музыки.
- Вызывать у детей эмоциональный отклик и активность во время занятия;
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Ход занятия
Дети под музыку П.И. Чайковского «Подснежник» заходят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Вот и пришла весна, принесла первые теплые солнечные лучики, стала пробуждаться природа после зимнего сна.
Первыми на проталинках появились первые цветочки-подснежники. (Показ иллюстрации.)
Ребята, посмотрите на эти цветочки, какие они маленькие, белые, нежные.
В музыкальный зал вы заходили под музыку П. И. Чайковского, «Подснежник». Композитор решил описать этот цветок музыкой. Послушайте ещё раз это произведение, а потом расскажете-какое настроение этой музыки, какой образ описал П.И. Чайковский в своих звуках.
(Слушание музыки: 1 часть произведения.)
Ответы детей: грустная, печальная, тихая, нежная музыка.
Музыкальный руководитель:
Главную мелодию произведения начинает скрипка, она звучит одиноко, тихо, в высоком регистре.
Так описал композитор образ цветочка нежного и хрупкого. В лесу появились первые цветочки, а у нас за окном — капель.
Пальчиковая игра «Капель»
Дети, приготовили ручки и покажем, как звенят капели за окошком.
За окном звенят капели (встряхивание кистей рук)
И цветочки расцвели (сложить кисти рук перед собой и раскрыть ладошки, запястья не отрывать друг от друга )
Поскорей бы прилетели
Утки, гуси, журавли. (клювики, взмахи рук — «крылья»)
Вот ромашка, василек, (показывают воображаемые цветы правой и левой ладонями)
Ты сплети себе венок, (моталочка)
Будем вместе мы играть,
И цветочки собирать.
(Хлопки, шлепки.)
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами отправимся дальше по лесной тропинке и споем веселую песенку про веселые, звонкие капельки.
Песня «Динь-динь» немецкая народная песенка, русский текст М. Лаписовой, обр. В. Федорова.
«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,
Под музыку с тобой идем,
«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,
И всех друзей зовем.
Мы весело шагаем,
И песню повторяем,
«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,
И с песенкой идем!
От нашей песенки капели за окном застучали еще веселее.
Чтобы весна нас услышала, поиграем на веселых ложках?
(Дети рассаживаются за столы, берут ложки, выполняют ритмическое упражнение под музыку «Ах, ты береза» русская народная мелодия.)
Игра на ложках
Дети стучат по столу черенком (коковкой) ложки.
1-2 такты (та-та-та-та, стучат перед собой)
3-4 такты (ти-ти-ти-ти-та-та, при этом руки расходятся в стороны)
5-6 такты (та-та-та-та,)
7-8 такты (ти-ти-ти-ти-та-та, при этом руки сходятся в центр)
С приходом весны пробуждается природа, появляются первые проталинки, бегут ручейки, они питают землю водичкой, корни деревьев, растений питаются влагой, и начинается пробуждаться природа.
Выходи, детвора, начинается игра.
Игра «Ручеек».
Ребята, с приходом весны пробуждается не только природа, пробуждаются и комнатные цветы, которые живут на подоконниках, в горшочках.
Всю зиму комнатные цветы не растут, они спят вместе с природой, с зимой.
А как только наступает весна, цветы пробуждаются, начинают интенсивно расти веточки, листья, корни, вот такое чудо природы происходит.
В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья.
Музыкально-дидактическая игра «Найди пару для цветка»
Игра на развитие тембрового слуха детей.
Перед вами «цветы в горшочках», каждый цветок любит разговаривать со своим другом. Они переговариваются очень тихо между собой. А вам ребята нужно найти друга для цветка, для этого нужно выбрать цветочек и найти точно такой же голосок у второго цветочка.
На этом наше музыкальное занятие заканчивается. Мы выйдем на середину музыкального зала и сделаем поклон под музыку «Подснежник» П.И. Чайковского.
Автор: Гайгер Анна Алексеевна
музыкальный руководитель
МБДОУ детский сад № 102
г. Таганрог, Ростовская область.
Конспект весеннего музыкального занятия в старшей группе ДОУ «Музыкальный цветик-семицветик»
Вводная часть
Цель
Развитие и обогащение музыкально-интеллектуального кругозора детей.
Задачи
1. Создать комфортную атмосферу, в которой каждый ребенок может почувствовать себя музыкантом.
2. Развивать творческое воображение, слуховую память, сенсорные чувства и логическое мышление.
3. Учить детей ассоциировать различные виды музыкальной деятельности с определенным цветом.
Пособия и материалы
- Цветик-семицветик со съёмными лепестками;
- письмо с заданиями;
- ритмические кубики, мольберт;
- пособия «Музыкальная лесенка» и «Дружная семейка».
Ход
В центре зала стоит цветок без лепестков. Дети под музыку забегают в зал, становятся в круг.
Музыкальный руководитель:
Ребята, я сегодня пришла в музыкальный зал и увидела этот необычный предмет…
- Как вы думаете, что это?
- Вы думаете это цветок?
- А где же его лепестки?
- И чей это цветок?
(Ответы детей.)
Звучит музыка.
Голос Феи:
Это мой цветок… Я – Фея Музыки. Я знаю, что вы, ребята, любите петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. И сегодня я предлагаю вам поиграть: собрать лепестки моего волшебного цветка. Вы согласны? А для этого вам, ребята, нужно выполнить мои задания, которые вы найдёте под цветком. Желаю удачи!…
Воспитатель (берет конверт с заданиями):
Интересно, какие задания приготовила для нас Фея Музыки. Посмотрим, ребята?
Первое задание
1. Загадка:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла… (весна)
Молодцы, загадку отгадали.
А давайте хоровод заведем,
Песню о весне споём.
Весенний хоровод
Звучит музыка. Из-за кулисы опускается красный лепесток.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, вот и первый лепесток! (Прикрепляет к цветку.)
Посмотрим второе задание?
Второе задание
Расскажите стихотворение про солнышко.
Музыкальный руководитель:
Ребята, а давайте все вместе про солнышко расскажем и поиграем со стихами.
Детям раздают ритмические кубики (деревянные и пластмассовые).
Логоритмика:
Много солнышку работы,
Много солнышку заботы,
А особенно весной,
Чтоб согреть весь мир лесной! (Стучим, топаем.)
Ритмическая игра «Передай кубик».
Звучит музыка. Из-за кулисы опускается оранжевый лепесток.
Воспитатель:
А вот и второй лепесток.
Музыкальный руководитель:
А теперь идем по кругу и отстукиваем кубиками ритм шага долгими и короткими звуками (четвертными и восьмыми).
Звучит б.н.п. «Савка и Гришка».
Дети садятся на стульчики.
Задание третье
3. Кто живёт в «Дружной семейке»?
Дети рассказывают о том, что в «Дружной семейке» живут длительности нот:
- прабабушка – целая нота;
- бабушки — половинные ноты;
- мамы и папы — четвертные ноты;
- дети – восьмые ноты.
«Играем в оркестр». (Русская народная песня «Как у наших у ворот».)
Отстукиваем ритм целыми, половинными, четвертными, восьмыми.
Убираем пособие «Дружная семейка», за ним – жёлтый лепесток.
Воспитатель:
Вот и третий лепесток. Какого он цвета? (Прикрепляет к цветку.)
Четвертое задание
А четвертое задание – «Шифрованная записка».
- Нужно прочитать и отстучать ритмический рисунок, составленный из карточек.
- Перекличка (1 ритмический рисунок стучат пластмассовые кубики, 2 — деревянные).
За «Шифрованной запиской» находим зелёный лепесток.
Пятое задание
«Музыкальная викторина» (П. И. Чайковский «Детский альбом».)
5. Угадай мелодию.
Дети угадывают по фрагменту:
- «Утренняя молитва».
- «Зимнее утро».
- «Мама».
- «Игра в лошадки».
- «Марш деревянных солдатиков».
- «Болезнь куклы».
- «Новая кукла».
За крышкой пианино находим голубой лепесток.
Шестое задание
Воспитатель:
Прочитаем шестое задание:
6. По музыкальной лесенке гуляют чудо-песенки.
По лесенке пройдите все ступеньки назовите.
Музыкальный руководитель:
А вот и наша музыкальная лесенка. Ребята, посмотрите внимательно на музыкальную лесенку и наш цветок.
- Что у них общего? (Цвет лепестков и ступенек.)
- А в каком явлении природы мы можем увидеть такое же сочетание цвета? (В радуге.)
- А сколько цветов в радуге? (Семь.)
- А в нашем цветке? (5.)
- Лепестков какого цвета в нем не хватает? (Синий и фиолетовый.)
Есть у радуги семь красок,
А у музыки – семь нот.
И сегодня с нами каждый
Эти ноты пропоёт.
Распевка «Гамма До мажор».
Музыкальный руководитель:
А теперь музыкальная загадка. Нужно угадать песенку по фрагменту мелодии (сольфеджио).
- Какое настроение было у героев песенки?
- А как музыканты называют эти настроения? (Мажор и минор.)
«Песенка про двух утят».
За лесенкой находим синий лепесток.
Воспитатель:
Ребята, нам осталось выполнить последнее седьмое задание.
Седьмое задание
7. Станцевать веселый танец.
Музыкальный руководитель:
Музыка веселая зовет нас танцевать.
Каждый сможет в танце умение показать.
Танец «Разноцветная игра».
Звучит музыка цветка. С кулисы опускается фиолетовый лепесток.
Воспитатель:
Ребята, вот и фиолетовый лепесток! (Прикрепляет к цветку)
Посмотрите, каким красивым стал наш цветок! Как мы его назовём?
(Цветик-семицветик.)
Голос Феи:
Молодцы, ребята, все мои задания выполнили, и за это я хочу подарить вам маленькие цветочки, которые вы сможете превратить в настоящие цветики-семицветики. А ещё я дарю вам мою любимую песенку.
Звучит 1 куплет песни «Цветик — семицветик».
Дети водят хоровод вокруг цветка, прощаются и уходят.
Также весеннее музыкальное занятие: Музыкальное развлечение на тему «Весна» для детей 3-4 лет
Автор: Ковальчук Наталья Максимовна.
Название: Конспект музыкального занятия в старшей группе ДОУ «Музыкальный цветик-семицветик».
Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.
Место работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребёнка – детский сад».
Месторасположение: г. Кемерово.
Дата изменения: 10.05.2021
Дата публикации: 29.08.2016