Животные из Красной книги «Амурский тигр» для дошкольников средней группы

Дошкольникам о редких животных из Красной книги: амурский тигр. Авторский конспект занятия «В гости к амурскому тигру». Цель: создать условия, при которых дети познакомятся с амурским тигром, как с животным, занесенным в Красную книгу.

Животные из Красной книги «Амурский тигр» для дошкольников средней группы

Цель: Вызвать положительный эмоциональный настрой к тигру.

Вводная часть

Задачи:

  1. Формировать убеждение о бесценности природы и обитателей края, и подвести к выводу о необходимости ее сохранять.
  2. Систематизировать знания с символике края — гербе Хабаровского края.
  3. Воспитывать любовь к природе и ее обитателям.
  4. Закрепить знания детей о заповедниках и представителях флоры и фауны Хабаровского края.
  5. Развивать и тренировать зрительную и слуховую память, концентрацию внимания детей.
  6. Развивать аналитическое мышление.
  7. Закрепить навык правильного произношения звука «р».
  8. Развивать фонематических слух.

Оборудование и материалы:

  • мультимедийный проектор;
  • музыкальный центр;
  • детские фотоаппараты;
  • большие наушники;
  • иллюстрации с изображением Большехехцирского заповедника;
  • мягкая игрушка тигрёнок;
  • костюм тигра;
  • искусственные деревья (сосна, ель);
  • эфирное масло хвои, кусочки меха, перья, шишки, веточки;
  • звук вертолета (приложение 1);
  • карточки с изображением животных для игры «Фотоохота», звуки животных (медведь, волк, лисица, тигр, змея, лягушка тигренок ) (приложение 2);
  • карта хабаровского края с ареалом распространения амурских тигров (приложение 3);
  • видеоролик об амурском тигре (приложение 4);
  • следы животных(медведь, олень, заяц, тигр, волк) в натуральную величину и загадки о животных (приложение 5), музыка для физкультминутки (приложение 6);
  • изображения Красной книги Хабаровского края , герба Хабаровского края (приложение 7);
  • музыка для релаксации (приложение 8);
  • картинки с изображением тигра для фотоальбома (приложение 9).

Предварительная работа:

  • ознакомление с заповедниками Хабаровского края;
  • чтение художественной литературы о тиграх и жителях тайги: хрестоматия для детей «Лукошко», «Весёлые бубенчики»;
  • знакомство с Красной книгой Хабаровского края;
  • прослушивание аудиокассет «Голоса леса»;
  • загадывание загадок;
  • рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

Ход занятия

Действие происходит в музыкальном зале. Вокруг ковра и на сцене расставлены искусственные деревья (ель, сосна)

Вводная беседа

Воспитатель. Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. Мы посетим Большехехцирский заповедник. Я предлагаю полететь туда на вертолете.

(Звук вертолёта. Имитация посадки на вертолет — дети садятся на стульчики и одевают большие наушники, приземление, выход их вертолета)

Воспитатель. Вот мы и в заповеднике! Посмотрите, какая красота вокруг! Какой воздух чистый и прозрачный! Почувствуйте аромат тайги! (запах хвойного масла). Какие удивительные песни поют птицы (звуки поющих птиц в лесу).

А вы знаете, зачем нужны заповедники?

Предполагаемые ответы детей. Охранять природу и животных.

Воспитатель. Тайга — это удивительное место на земле. А кто из вас, ребята, знает, какие деревья здесь встречается чаще всего?

Предполагаемые ответы детей. Хвойные — кедр, сосна, лиственница, ель.

Основная часть

Игра «Фотоохота»

Воспитатель. Мы с вами пройдем по красивейшим местам и сфотографируем всех обитателей тайги, которые нам повстречаются по пути. Из ваших снимков мы сделаем альбом, а фотографию с самым редким животным поместим на обложку.

(Игра «Фотоохота» — на стульчиках, на полу, на стенах развешены фотографии животных(медведь, рысь, змея, лягушка, волк, лисица), дети услышав звук животного должны определить кому он принадлежит и «сфотографировать» животное. Первый кто «сфотографировал» — забирает фотографию животного.)

(Слышится рычание тигра)

А кто же так может рычать?

Предполагаемые ответы детей. Тигр!

(Слышится урчание кошки)

Воспитатель. Ребята, слышите? Это, кажется, кошка мурлычет? Но разве живут кошки в лесу?

Дети высказывают предположения.

(На сцене, из-за деревьев виднеется тигренок.)

Тигрёнок в тайге

Воспитатель. Кто же это там?

Предполагаемые ответы детей. Тигрёнок!

(Воспитатель подходит и берет его на руки)

Воспитатель. Посмотрите, какой он красивый. Шерсть у тигренка оранжевая с черными полосами. Такая пестрая окраска делает его незаметным среди камышей, тростника и густого кустарника.

Тигрёнок. Меня зовут Тигрёша. И я не просто тигренок! Я — амурский тигр, еще меня иногда называют уссурийским или сибирским тигром! Называют нас так, потому что мы живем в бассейне рек Амур и Уссури. Тигры тоже кошки только дикие и очень большие. Как и кошки мы языком чистим шерсть и морду, но в отличие от них любим плавать.

Воспитатель. Тигрёша, а почему ты сначала рычал, а потом замурлыкал, как кошка?

Тигрёша. Это потому, что я услышал ребят и захотел познакомиться с ними. Когда тиграм угрожает опасность или они чем-то недовольны мы рычим, но когда опасности нет, то мурчим как домашние коты.

Воспитатель. Как интересно! А где ты живешь?

Тигрёша. Раньше мой дом был очень большим, но из-за вырубки лесов он значительно сократился и сокращается с каждым днем и если бы не заповедники, то, возможно, мне негде было бы жить.

(Просмотр карт на слайдах: 1) Ареал обитания амурских тигров в начале 20 века; 2) Ареал обитания амурского тигра на современном этапе.)

А давайте вместе посмотрим фильм об амурских тиграх? Предлагаю вам присесть на пенечки для удобства.

(Просмотр видеоролика. Дети садятся на стульчики в коричневых чехлах.)

Словесная игра «Что ест тигр?»

Тигрёша. А сейчас мы поиграем с вами и заодно проверим, что вы узнали обо мне!

Ем я мясо, как всегда
Я ведь прав, ребята? (ДА)

Ловлю я рыбу из реки
Чтоб сварить себе ухи? (НЕТ)

В свой любимый день рожденья
Пью я чай с малиновым вареньем? (НЕТ)

И беру с собою в сад
Чипсы, колу, шоколад? (НЕТ)

Я поймаю в два прыжка
И съем оленя, барсука? (ДА)

Могу ведь я, и скушать даже пару лягушек? (ДА)
А на полдник кушаю яблоки и груши? (НЕТ)

Воспитатель. Тигрёша! А где же твоя мама?

Тигрёша. Не знаю! Я потерялся! Мне очень страшно без мамы, ведь тигрёнка в тайге ждут одни неприятности!

Воспитатель. Ребята, а почему тигренку трудно в тайге без мамы?

Предполагаемые ответы детей. Может растерзать кабан, медведь, взрослый тигр или ужалить ядовитая змея. Может попасть в капкан и попасть в руки к браконьерам. Может пострадать от людей, которые вырубят лес и распугают всю добычу и тигренок останется голодным.

(В зависимости от ответов детей, тигренок дополняет и резюмирует.)

Воспитатель. Бедняга! Ребята, а давайте поможем найти тигренку его маму?

Предполагаемые ответы детей. Да!

Дидактическая игра «Угадай животное по следу»

Тигрёша. Я знаю, что мою маму можно найти по следу!

Воспитатель. Посмотрите, ребята! Это же чьи-то следы! Кому же они принадлежат?

(На полу следы: медведя, оленя, зайца, тигра и волка. Дети называют чьи это следы. При затруднении загадываются загадки о животных)

Тигрёша. Спасибо, ребята, что помогли! Это точно следы моей мамы! Давайте пройдем по ним и найдем мою маму!

Физкультминутка «По следам тигрицы…»

Воспитатель. Следы ведут нас по узенькой тропинке, вдоль глубокого обрыва (шаг в одну ногу, держатся за руки), петляют среди деревьев(ходьба змейкой), прерываются небольшим ручейком(перепрыгивают), ветви деревьев мешают нам идти(раздвигаем руки в стороны), на пути много небольших оврагов (перешагивают, мальчики подают руку девочкам при перешагивании).

(Дети идут по следам имитируя хождение по лесу. Звучит музыка: звуки леса.)

(Очень тихо слышится рычание тигра.)

Дидактическая игра «Порычим, как тигры»

Воспитатель. Ребята, слышите? Кто-то рычит вдалеке! Это, наверное, мама-тигрица! Но она очень далеко и может не услышать своего малыша! Давайте поможем Тигрёше позвать маму и будем рычать как тигры!

Дети подражают рычанию тигра (р-р-р-р-р).

Тигрёша. Спасибо, ребята! Какие вы все молодцы! А какие ещё вы знаете рычащие слова?

Предполагаемые ответы детей. Овраг, тигр, дорога, крот, порог, друг…выделяя голосом звук «р».

(Появляется помощник, переодетый в костюм тигрицы.)

Амурский тигр и человек

Тигрица. Спасибо, ребята, что помогли нам найти друг друга. Наша численность крайне мала. В мире нас осталось всего чуть более 400 тигров, это даже меньше, чем людей проживающих в одном 9-ти этажном доме.

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, почему амурских тигров так мало осталось?

Предполагаемые ответы детей. Вырубка лесов, уменьшение количества пищи, убивали тигров ради красивой шкуры.

Тигрица. Вы правы, ребята! Человек сделал много плохого, но именно благодаря человеку мы не исчезли с лица земли! Люди тщательно нас охраняют- нас отлавливают и одевают специальные ошейники, с помощью которых следят за тем, чтобы с нами не приключилось беды. Амурские тигры занесены в Красную книгу Хабаровского края. А вы знаете, что это за книга?

(Показ на слайде изображения Красной книги)

Предполагаемые ответы детей. Красная книга-это список охраняемых редких и исчезающих видов растений и животных.

Тигрица.Люди заботятся о нас, даже подкармливают нас в голодные времена. Именно благодаря нашей уникальности, красоте и силе мы стали одним из символов края, вместе с медведем и рыбой.

Амурский тигр на гербе Хабаровского края

(Показ на слайде изображения герба Хабаровского края)

Есть старинное сказание о том, как тигр и медведь спорили кто из них хозяин тайги. Послушайте: однажды медведь ловил рыбу на берегу реки Амур. Вот поймал и тащит ее к себе в берлогу, а навстречу — тигр. Хоть он и не очень любит рыбку, но надо же показать, что он у медведя может отнять добычу. Встали они на задние лапы и давай рыбу друг у друга вырывать. Тигр изо всех сил старается, но и медведь не уступает. Так и по сей день стоят и дерутся. Вот и стали все мы символами хабаровского края.

Тигреша. Нас осталось очень мало, но в ваших силах сохранить Амурских тигров!

Воспитатель. Ребята, а как мы можем помочь амурским тиграм?

Дети высказывают свои предложения.

Завершение занятия

Тигрица. Я вижу, что вы устали и предлагаю вам немного отдохнуть перед обратной дорогой.

(Дети ложатся на ковер и закрывают глаза.)

Тигрица. Прилягте на мягкую зеленую травку, примите удобную позу и закройте глаза. Представьте как журчит вдалеке ручеек, шумят листва деревьев и травы, как поют птицы и мимо пробегают жители тайги. Почувствуйте дуновение ветерка. Подключите все органы чувств для восприятия того, что происходит в тайге, запомните свои ощущения.

(дети лежат на ковре, на мягких покрывалах, имитирующих траву. Воспитатель капает несколько капель эфирного масла хвои, прикасается к детям кусочками меха и перьями, в руки вкладывает шишки, веточки)

(слышится вдалеке звук вертолета)

Воспитатель. Нам пора прощаться ребята с нашими друзьями!

Тигрица. В память о нашей встрече я дарю вам альбом с фотографиями нашей тигриной семьи. Вы можете дополнить его вашими снимками обитателей тайги!

(Дети прощаются. Слышится звук вертолета, дети имитируют посадку, полет и приземление).

Воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями от путешествия, спрашивает у детей, что они смогут рассказать своим друзьям, знакомым и родителям об амурском тигре.

Автор: Каменева Мария Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад комбинированного вида № 134
Месторасположение: г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *