КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Художественно-эстетическое развитие»
«МОРОЗНАЯ СКАЗКА»
в старшей группе
Цель: Развитие умения передавать в художественной деятельности с использованием нетрадиционного материала красоту морозных узоров.
Задачи:
— обучать детей новым способам работы с нетрадиционными материалами (мука, соль, манная крупа);
— учить детей анализировать и делать выводы.
— формировать у детей творческие способности, воображение.
— развивать инициативу и самостоятельность через свободный выбор материалов
Тип занятия: обучающее.
Форма работы: фронтальная.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: дети.
Возраст участников: 5-6 лет.
Материалы и оборудование: цветной картон темных тонов, клей ПВА, поваренная соль, манная крупа, мука, шкатулка, картинки с изображением снежных узоров, ноутбук.
Предварительная работа.
Наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы. Рассмотрение морозных узоров на стеклах окон.
Методы и приемы работы: наглядные — наблюдение, демонстрация наглядных пособий, показ образца, показ способов действий, словесные – беседа, вопросы, игровые – воображаемая ситуация в развернутом виде, загадывание и отгадывание загадок, практические – эксперимент.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
1.Организационный | 1. Эксперимент со снегом 2. Введение проблемной ситуации | 7 минут |
2. Основной | 1. Просмотр видеопослания 2. Отгадывание загадок 3. Физминутка 4. Рассматривание образцов, объяснение хода работы 5. Самостоятельное выполнение задания детьми | 15 минут |
3. Заключительный | 1. Оформление выставки работ в уголке изо-деятельности | 3 минуты |
Ход занятия.
1. Организационный момент
Эксперимент
Ребята, посмотрите, что я вам принесла (снег). Как вы думаете, для чего я его принесла к нам в группу? Давайте с помощью этого снега попробуем с вами сделать морозные узоры, такие же, какие и на наших окнах. Давайте попробуем изобразить их на листе черного картона (Дети подходят к столу и пробуют сделать морозный узор из снега на листе черного картона)
Введение проблемной ситуации
Ребята, получается ли у нас морозный узор? (Нет) А почему? (Снег тает, картон намокает) И что же нам делать? Как нам изобразить морозный узор?
2. Основная часть
Просмотр видеопослания
А я кажется знаю, кто нам может помочь. Ребята, нам пришло сообщение на компьютер, давайте посмотрим, что же в нем? (Включается видеосообщение на компьютере от Царицы Зимы:
Здравствуйте, мои друзья!
Это Я – ваша Зима!
О беде я вашей услыхала,
Как помочь вам сразу же узнала.
Отправляю вам шкатулку,
В ней лежит волшебный снег –
Не растает он вовек!
Но чтобы этот снег достать,
Нужно вам мои загадки отгадать.
Постарайтесь уж, ребята,
И получите узоры
Лучше, чем на окнах сада!)
Отгадывание загадок
Ребята, вот она эта шкатулка, в которой лежит волшебный снег. Но она на замке. А вот и загадки Царицы Зимы. Давайте попробуем их отгадать. Слушайте внимательно первую загадку:
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны
(мука)
Молодцы, слушайте следующую загадку:
Отдельно- я не так вкусна,
Но в пище каждому нужна (соль)
А вот и последняя загадка! Отгадаем ее – откроем шкатулку! Слушайте:
Любит кушать детвора
Кашу … с утра!
(манную)
Ребята, какие вы молодцы! Отгадали все загадки! Теперь мы можем открыть шкатулку и получить волшебный снег! (Открывается шкатулка, вынимаются баночки с волшебным снегом)
Ребята, что же это лежало в шкатулке? (Дети ощупывают содержимое баночек, приходят к выводу, что в них лежат мука, соль и манная крупа) Ребята, а почему Царица Зима загадала нам загадку про манную кашу? Ведь манной каши в шкатулке не лежит? (Манную кашу делают из манной крупы)
А для чего люди используют муку, соль и манную крупу? (Для приготовления пищи) Мука, соль и манная крупа – все это пищевые продукты. А мы с их помощью и с помощью клея попробуем изобразить морозные узоры. Но для начала давайте немного разомнемся.
Физминутка
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и игрались (прыжки).
В Варю кинули снежком (произвольные движения),
В Женю кинули снежком,
В Вику кинули снежком —
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
Рассматривание образцов, объяснение хода работы
Ну а теперь давайте создавать наши морозные узоры! Что мы можем изобразить? (Рассматриваются картинки с морозными узорами)
А ребята как мы будем наносить наш морозный узор? (Сначала намазываем картон клеем, а затем посыпаем солью, мукой или манкой)
Самостоятельное выполнение задания детьми
А теперь приступим к созданию нашей морозной сказки. Подумайте, что бы вы хотели изобразить (Дети сами выбирают материал. Выполняют работу. Воспитатель наблюдает за работой детей, подсказывает, направляет)
3. Заключительная часть
Оформление выставки работ в уголке изо-деятельности
Молодцы! Какие красивые морозные узоры получились у вас. Давайте разместим их в приемной, пусть мамы и папы полюбуются нашей морозной сказкой!
Литература
- Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009 г.
- Коваль Т. «Зимняя сказка»: Издательство: Проф-пресс Год издания: 2008 Страниц: 11.
- Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007 г.
- Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.
Автор: Михеева Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №29»
Месторасположение: Красноярский край, город Лесосибирск
Дата изменения: 20.10.2018
Дата публикации: 27.10.2016