Конспект НОД по физическому развитию для старшего дошкольного возраста «Спящая принцесса»

Задачи: Используя музыкальное оформление ритмической гимнастики создать интерес для выполнения игровых упражнений на растяжку. С помощью игр – эстафет развивать умение детей управлять своим поведением. Формировать представление детей, что совместная деятельность приносит радость.

Оборудование: цветы по количеству детей, ролики 2шт, 2 «лошадки», 2 стрелы, одежда: юбка, корона, бусы, браслет, кольцо, накидка, туфли.

Ход мероприятия
Дети под музыку входят в зал. В зале спит принцесса.

Инструктор: Ребята, смотрите, какая у нас необычная гостья.

Проблемная ситуация: Что делать, ведь нам надо заниматься физкультурой, а мы можем напугать её. ( дети предлагают свои решения). Я, думаю, что вы правы. Попробуем её разбудить, только осторожно.
( Дети пытаются разбудить принцессу, но она не просыпается).

Инструктор: Ребята, предлагаю разбудить её спортивным танцем, вдруг это нам поможет. Только музыку включим негромко, чтобы не испугать её.

Комплекс ритмической гимнастики с цветами под музыку
После выполнения упражнений принцесса медленно просыпается, потягивается, оглядывается.

Инструктор: ребята, смотрите, наша гостья проснулась, давайте ей подарим наши цветы. (дети кладут цветы перед принцессой).

Принцесса: Ах, как долго я спала. Где я нахожусь? Кто вы такие?

Инструктор: это дети из нашего детского сада, я инструктор по физической культуре. А ты кто?

Принцесса: Я принцесса из старинной сказки. Меня усыпила злая ведьма на много тысяч лет и сказала, что я смогу проснуться при встрече с хорошими, весёлыми и добрыми детьми. Вы меня спасли. Спасибо вам за цветы, красивую музыку и за то, что расколдовали меня. Я хочу вас поблагодарить и показать вам очень полезные и интересные упражнения, если вы согласны? (ответы). Только нам нужна музыка, у вас есть?

Инструктор: Конечно, уважаемая гостья. Я думаю, что эта музыка понравится, и тебе, и детям. (включаю спокойную инструментальную музыку).

Также интересное занятие по физическому развитию детей: Конспект занятия по физическому развитию для старших дошкольников «Дружим с ракеткой»

Игра «Волшебные цветы»

Слова (говорит принцесса):
Я поднимаю один цветок
Вместе строим высокий мосток

Упражнение «мостик»
Я поглажу лепестки
Вы, ребята, выполняйте прыжки.

Прыжки из глубокого приседа
Это красивые цветы на свете
Дети ловко делают качели.

Упражнение «качели»
Цветы в руках у меня качаются
Дети, как бабочки разлетаются.

Упражнение: бег врассыпную на носках
Цветы мне головками качают
Дети ноги вверх поднимают.

Упражнение «свечка»

Инструктор: принцесса, понравилось тебе, как дети выполняли твои упражнения?
Принцесса: Большое спасибо, вы молодцы. Я очень рада, что мы встретились.

Инструктор: Ребята, я предлагаю вам турнир «Ловких, быстрых». Согласны? (ответы). Принцесса, хочешь посмотреть какие у нас ловкие, быстрые дети? Тогда садись, сможешь оценить, как они дружно играют, не ссорятся. Дети сами выбирают капитанов, а капитаны набирают себе команду.

Игры – эстафеты ( под музыку)

«Бег на роликах» — дети обувают один ролик, объезжают конус, передают следующему члену команды.
«Меткая стрела» —
дети, замахом от плеча, метают стрелу в вертикальную цель – какая команда сделает больше попаданий..
«Попрыгунчики» —
прыжки на мячах — хопах до ориентира и обратно, отдают следующему. Побеждает команда, которая быстрее закончила игру.

Принцесса:
Какие вы молодцы, ловкие, быстрые, меткие. Мне ещё хочется посмотреть, кто из мальчиков сможет помочь быстро нарядить моих подружек — девочек. Предлагаю игру, согласны?

Игра «Кто быстро нарядит принцессу» — выходит несколько девочек. Мальчики выходят по желанию. Побеждает тот, кто быстрей справился с заданием.
(одежда: юбка, корона, бусы, браслет, кольцо, накидка, туфли).

Инструктор: Молодцы, мальчики, быстро справились с заданием принцессы. А мы продолжаем наш турнир, который не обходится без скачек на лошадях.

Игра — эстафета: «Скачки» — дети на «лошадках» скачут галопом через препятствия, объезжают ориентир и передают «лошадку» следующему. Побеждает команда, которая без ошибок и быстро закончила
игру.

Инструктор:
Ребята, давайте научим принцессу в игру «Ручеёк».
Принцесса: Конечно, я охотно поиграю с вами, а потом научу своих друзей из сказочного королевства.

Игра «Ручеёк»

Принцесса: Ребята, мне с вами было так интересно, но я очень хочу быстрей попасть в своё королевство, к своим родным, к друзьям.
Инструктор: Уважаемая принцесса, мы тебе дадим волшебный цветок, чтобы ты не заблудилась. Нужно оторвать один лепесток, и ты очутишься там, где тебе надо. (даёт цветок)

Конспект НОД по физическому развитию для старшего дошкольного возраста «Спящая принцесса»

Принцесса: До свидания добрые дети, ещё раз спасибо за помощь и до встречи!!!! (звучит музыка, она отрывает лепесток и «улетает»).
Инструктор: Вот и закончилось наше занятие. Принцесса улетела к себе домой. Надеюсь, что злая ведьма больше не встретится ей на пути. А вам пора в группу. До свидания, жду вас всегда.

Название: Конспект НОД по физическому развитию для старшего дошкольного возраста «Спящая принцесса»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,физическое развитие,
Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск

Дата изменения: 10.12.2020
Дата публикации: 08.02.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *