Программное содержание:
— продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством;
— учить детей составлять узоры по мотивам Уральской росписи на листах бумаги разной формы и цвета;
— развивать чувство цвета, композиционные умения.;
— использовать для составления узора имеющиеся навыки рисования растительных элементов;
— закреплять и совершенствовать навыки работы с гуашью, рисовать всей кистью и концом;
— воспитывать чувство ответственности за начатое дело;
— продолжать воспитывать интерес к искусству народных мастеров.
Предварительная работа:
Беседа об уральских мастерах, о домашней утвари в старинной деревенской избе. Рассматривание иллюстраций из альбома «Искусство Прикамья». Работа с гуашью широкой и узкой кистью. Составление узора в полосе. Прорисовка элементов Уральской и Обвинской росписи.
Материалы:
Кукла «Бабушка» из кукольного театра, магнитофон с записью народных песен.
Силуэты из бумаги разного цвета и формы (лагун, ковш, сито, кадка, туяс).
Гуашь 6 цветов, кисти тонкие и широкие, подставки, салфетки.
Образцы Обвинской (Уральской) росписи.
Индивидуальная работа:
Проверить Юлю Я. и Катю С. В рисовании цветков «8-лепесткового» и «обвинской» росписи.
Артему и Артуру помочь в прорисовке «травки».
Обращать внимание на осанку.
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу с куклой «бабушкой» на руке.
— Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в группу, познакомьтесь это бабушка Настя. (Дети здороваются). Она, как и мы живет на Урале.
— Посмотрите, ребята, мне кажется, что бабушка чем-то опечалена (кукла «говорит» что-то воспитателю на ушко).
— Ребята, оказывается, на их деревню налетел ветер, и забрал с их посуды все узоры. В домах сразу стало темно и тоскливо. Бабушка узнала, что мы с вами учимся расписывать посуду уральской росписью и приехала к нам просить о помощи.
— Поможем бабушке?
— Ты, бабушка, посиди, отдохни с дороги, посмотри, как дети будут расписывать посуду.
— А мы, ребята, вспомним и назовем элементы Уральской росписи. (Дети называют: ягодка, капелька, веточка, лепесток, цветы, приписки (ч) и оживки (б)).
— Бабушка Настя привезла нам свою посуду, посмотрите, она вся без узоров.
(Дети вместе с воспитателем произносят названия посуды: лагун, сито, ковш, туясок, кадушка и т. д.)
— Выберите себе то, что вы хотите расписать для бабушки. Украсим посуду, порадуем бабушку Настю.
(Дети выбирает силуэт посуды, садятся за рабочие места. Воспитатель напоминает, как правильно держать кисть, набирать краску).
— Пока вы, ребята, будете рисовать, бабушка вам споет, чтобы работа спорилась. (Звучит старая русская песня).
Воспитатель индивидуально помогает детям, дает советы.
После окончания все работы выкладывают на стол. Дети дают оценку своей работы, работам других детей.
— В чем были трудности?
— Какая работа понравилась? Почему?
— Что понравилось в этой росписи?
— Какой узор понравился? На какой посуде?
— Бабушке Насте тоже очень понравились ваши работы. Она говорит, что вы настоящие добрые волшебники, посуда ее стала краше прежней, вы потрудились на славу, молодцы! За ваш труд бабушка Настя приготовила угощение, и пока сохнут краски, приглашает вас к самовару на чай.
(Дети вместе с воспитателем и бабушкой Настей пьют чай).
Название: Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Знакомство с декоративно-прикладным искусством»
Автор: Сырова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 140» г. Перми
Месторасположение: РФ, Г. Пермь, ул. Глинки, 11а
Дата изменения: 13.08.2015
Дата публикации: 04.02.2015