Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Такие разные кошки»

Художественно-изобразительная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Такие разные кошки»

Разработал: воспитатель высшей квалификационной категории, Муниципального автономного образовательного учреждения Новоуральского городского округа — детский сад общеразвивающего вида «Росток», обособленное структурное подразделение

детский сад № 48 «Радуга», Кравченко Людмила Николаевна

Цель: развитие познавательной инициативы и творческого воображения дошкольников в процессе художественно-изобразительной деятельности.

Образовательные задачи:

  • актуализировать имеющиеся представления детей о кошках;
  • способствовать применению детьми умения фиксировать информацию с помощью знаков, символов;
  • развивать у детей способность подбирать и использовать нетрадиционные материалы в художественно-изобразительной деятельности;
  • содействовать применению детьми безопасных способов пользования ножницами, клеем, карандашом;
  • развивать интерес к исследовательской деятельности;
  • развивать воображение;
  • активизировать детей в процессе изобразительной деятельности;
  • развивать мелкую моторику кистей рук;
  • способствовать проявлению доброжелательных взаимоотношений между сверстниками;
  • вызвать положительный отклик на результаты своего творчества, толерантное отношение к результату деятельности других детей.

Средства:

визуальный ряд (демонстрационный, раздаточный, материал): физическая карта мира, фотографии кошек разных пород (Мэнкс, Мейн – кун, Канадский сфинкс, Сиамская, Египетский мау, Австралийская дымчатая, Уральский рекс), цветные карандаши, фломастеры, клей-карандаш, пуговицы, ленточки, цветная бумага, нити шерстяные разного цвета, картон А-4, ножницы, шаблоны-силуэты кошек, шаблоны-силуэты кошачьих хвостов, «карточки путешественника» — листы А-5 с таблицей (2Х7 ячеек) по количеству детей, магнитная доска, схема последовательности выполнения задания, схема безопасного обращения с ножницами, клеем, карандашом;

мультимедийные средства: компьютерная презентация «Такие разные кошки»;

литературный ряд: чтение рассказов, разучивание стихов о кошках.

Планируемый результат:

  • Дети активны в продуктивной деятельности, в диалоге, в принятии решения.
  • Проявляют интерес к процессу поиска информации.
  • Проявляют познавательный интерес в процессе общения со взрослыми и сверстниками.
  • Активно взаимодействуют со сверстниками в процессе выполнения работы.
  • Внимательно слушают и активно обсуждают, задают вопросы и отвечают на них в пределах своей осведомленности и опыта.
  • Стремятся создать выразительный и интересный образ с помощью аппликации.
  • Обобщают результаты, делают логические выводы.
  • Имеют представление о многообразии мира кошек.
  • Выполняют работу по схеме-алгоритму, следуют правилам в продуктивной деятельности.
  • Воспринимают и удерживают инструкцию в ходе деятельности.
  • Аргументируют свой выбор.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Очень рада нашей встрече! В младшей группе «Лисичка» дети готовят спектакль про котят. Воспитатель Мария Степановна обратилась к нам с просьбой украсить их группу портретами самых разных кошек. Вы согласны помочь?

Дети: высказывают свое мнение

Воспитатель: Какие будут предложения?

Дети: Можно нарисовать кошек.

Воспитатель: А как узнать, какие бывают кошки?

Дети: Можно спросить у мамы, прочитать в книге, в Интернете и т.п.

Воспитатель (выслушав все варианты): Предлагаю отправиться в путешествие по карте и узнать, какие бывают кошки в разных частях Земли! Согласны?

Дети: (делятся мнениями, соглашаются)

Воспитатель: Во время путешествия нужно быть очень внимательными и постараться ничего не пропустить, но вот как это сделать?

Дети: Можно записать, нарисовать, фотографировать и т.п.

Воспитатель: Предлагаю взять с собой «Карточки путешественника». В них мы будем отмечать все новые знания. Согласны? (раздаёт карточки-пиктограммы). У меня тоже будет своя карточка.

Также интересный материал для старшей и подготовительной групп по изобразительной деятельности:
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего возраста в нетрадиционных техниках (кляксографии и монотипии) «Путешествие в сказочный лес»

Дети: рассматривают карточки, готовятся к путешествию

Воспитатель включает презентацию «Кошки на карте мира» (Карта мира, на материках — цифры 1,2,3,4,5,6,7. В ходе «путешествия» по карте, цифры меняются на фотографии кошек.)

Воспитатель: Первая остановка — Англия. В этой стране обитают интересные кошки породы Мэнкс (на слайде фото). Что особенного у этой кошки?

Дети: (делятся вариантами ответов)

Воспитатель: Совершенно верно! Эта кошка не имеет хвоста. Отметим это в «Карточке путешественника».

Дети и воспитатель (отмечают в карточке под номером 1 замеченную ими особенность данной кошки). (Воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения).

Воспитатель: Следующая остановка — США. Это родина кошек породы Мэйн-кун. Какие они? Обратите внимание на их хвост. Не забудем сделать пометку в «Карточке путешественника».

Дети и воспитатель (отмечают в карточке под номером 2 замеченную ими особенность данной кошки).

Воспитатель: Какая же следующая остановка?

Дети: Следующая остановка отмечена цифрой 3.

Воспитатель: Какие вы внимательные! Следующая остановка — Канада. Оказывается, в этой холодной стране вывели породу кошек Канадский сфинкс. Посмотрите что это за чудо! Чем же она интересна?

Дети: У этой кошки нет шерсти.

Дети и воспитатель (отмечают в карточке под номером 3 замеченную ими особенность данной кошки).

Воспитатель: (хвалит детей за внимательность) Следующая остановка – Таиланд, родина Сиамской кошки. Данные кошки очень хорошо видят и различают запахи. Не забудьте это отметить в «Карточке».

Дети и воспитатель: (отмечают в карточке под номером 4 замеченную ими особенность данной кошки).

Воспитатель: Предлагаю двигаться дальше. Как вы думаете, в какой стране наша следующая остановка? Действительно, это Египет.

Здесь нас встречает Египетский мау. Как вы думаете, откуда такое название?

Дети: (делятся вариантами ответов)

Воспитатель: «МАУ» — так мяукает эта африканская кошка. Попробуем так помяукать? Забавно получается! А как же нам это отметить в карточке?

Дети и воспитатель: (отмечают в карточке под номером 5 замеченную ими особенность данной кошки).

Воспитатель: А какая страна сейчас на нашем пути? Австралия! Австралийские дымчатые кошки ходят тихо, неслышно. А еще они прекрасно лазают по деревьям. Для этого у них есть, как вы думаете что? Конечно, это особенные, острые когти! Отметим и этот факт.

Дети и воспитатель: (отмечают в карточке под номером 6 замеченную ими особенность данной кошки).

Воспитатель: Не пора ли нам вернуться домой? Последняя остановка — конечная. Где же она? Конечно. В России! На Урале тоже есть своя порода кошек — Уральский рекс! Что её отличает от собратьев?

Дети: Красота, грация, необычная шерсть, кудрявая.

Воспитатель: Это последняя запись в «Карточке путешественника». Как же нам отметить красоту уральских кошек? Думаю, мы справимся.

Дети и воспитатель: (отмечают в карточке под номером 7 красоту внешности кошки).

Воспитатель: Теперь мы сможем изобразить разных кошек? (дети отвечают)

Ведь наши «Карточки путешественника» превратились в схемы для изображения самых разнообразных видов кошек. А эта схема (закрепляет на магнитной доске схему последовательности изображения) поможет определить нам этапы изображения портрета кошки. А еще нам пригодится моя волшебная коробка. Можете открыть её, думаю, вы найдете в ней много полезных предметов. (Дети открывают коробку, исследуют содержимое, воспитатель предлагает достать все что там есть, разложить на столе)

На столах заранее организованы места по количеству детей для изготовления аппликации. На доске схема – алгоритм выполнения работы.

Воспитатель вместе с детьми исследует содержимое коробки, рассуждает вслух о том, какие предметы и материалы он будет использовать для изготовления своего портрета кошки, советуется с детьми.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нам пригодятся клубки ниток? А пуговицы? Бумага? Силуэты? (Рассматривая клубки шерстяных ниток, воспитатель наводит детей на мысль об использовании резанной на мелкие кусочки нити для изображения шерсти кошки. Побуждает выбрать для аппликации необходимый материал и приступить к изготовлению портрета).

Воспитатель: Обращаю ваше внимание на схему безопасности выполнения работ.

В процессе деятельности, воспитатель оказывает при необходимости помощь детям, испытывающим затруднения. По мере завершения работы, воспитатель предлагает выбрать детям рамочки для портретов, помогает оформить работу рамой. Все завершенные работы выставляются на импровизированной выставке.

Воспитатель: Как вы думаете, что увидят и почувствуют малыши, когда мы оформим у них такую замечательную выставку?

Дети: разнообразие кошек, красоту, обрадуются и т. д.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня вместе смогли выполнить просьбу малышей, конечно, наша выставка кошек их очень обрадует. Предлагаю пойти и отнести им наши работы.

Название: Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Такие разные кошки»
Автор: Кравченко Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад «Росток», д/с №48 «Радуга»
Месторасположение: город Новоуральск, Свердловская область

Дата изменения: 19.09.2015
Дата публикации: 19.09.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *