Конспект образовательной деятельности для 2 младшей группы «Съёмка мультфильма»

Название: Конспект образовательной деятельности для 2 младшей группы «Съёмка мультфильма»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, 2 младшая группа
Автор: Матросова Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «ЦРР-детский сад №38 «Золотой ключик» ЕМР,
Месторасположение: г. Елабуга

 

«Съёмка мультфильма»
Конспект образовательной деятельности для детей младшей группы.

 

Цель: формировать у дошкольников представление о том, как происходит съемка мультфильма.

Основная образовательная область: «Познавательное развитие».

Задачи:

1. Образовательные: Формировать представления о создании мультфильмов, интерес к созданию мультфильмов.

2. Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и формы, творческие способности.

3. Воспитывающие: Воспитывать любовь к домашним животным и эстетические чувства, учить бытьтерпеливым.

Словарная работа (пассивный словарь): сценарий, герой, декорации.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Виды деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная активность, самообслуживание.

Игровой материал: игрушка козленок, фигурки из картона двух козлят, рисунки детей, клей, кисточки для клея, салфетки, ноутбук, оборудование «Документ-камера MimioView».

Предварительная работа: просмотр мультфильмов о домашних животных, проведение дидактической игры «Мамы и их детёныши» с использованием методического пособия «Кольцо Луллия», проведение беседы об этапах создания мультфильмов, изготовление из картона фигур двух козлят и рисунков для декорации (деревья, мост, дорога, речка).

Ход занятия:

Воспитатель приветствует детей, которые стоят полукругом на гороховых ковриках, проводит пальчиковую игру «Два козленка». На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные пальцы.

Как-то раз к кому-то в гости

Шёл козлёнок через мостик, (Держим кисти горизонтально, сближаем руки)

А навстречу шёл другой,

Возвращался он домой. (На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха)

Два рогатых глупых братца

Стали на мосту бодаться,

Не желая уступить

И другого пропустить.

Долго козлики сражались,

Разбегались и толкались.

Вот с разбега лбами — бух! (На слово «бух» — хлопаем в ладоши)

И с моста в водичку — плюх! (Роняем руки на колени).

Дети садятся на стульчики. Сюрпризный момент. Стук в дверь.

Также интересный конспект для второй младшей группы: Конспект НОД по ПДД во 2 младшей группе «Красный, желтый и зеленый»

Воспитатель: Кто там? Открывает дверь, а там стоит козленок.

Ребята, к нам в гости пришел маленький козленок.

Козленок: Здравствуйте, девочки и мальчики! Я мимо проходил и услышал, как вы читаете стихотворение про двух козлят. Эта история произошла летом со мной и моим другом. Мы с ним встретились на узком мосту. Обоим разом перейти ручей было невозможно, но никто из нас не захотел уступить дорогу. Вот мы и начали драться, лягаться и бодаться. И как побежим навстречу друг к другу! С разбега ударились головой и упали прямо в воду. Вот я и думаю,мы поступили хорошо или плохо?

Игра ТРИЗ «Хорошо– плохо».

Цель: учить находить и определять положительные и отрицательные свойства.

Воспитатель: Два маленьких козленка бодались на мосту – этохорошо. Воспитатель говорит утвердительно. Почему?

Дети: Они играли, резвились. Им было весело. Козлятам нравилось бодаться, потереть свои рожки. Они дружили между собой и т. д.

Воспитатель: Два маленьких козленка бодались на мосту – это плохо. Воспитатель говорит утвердительно.Почему?

Дети: Козлята упали в речку. Они замарались, промокли. Козлята могли пораниться, заболеть. Они могли утонуть. Козлята могли поссориться и стать недругами т. д.

Воспитатель: Как же надо было поступить козлятам?

Дети: Надо было уступить друг другу. Одному козленку надо было подождать, пока другой перейдет через мост.

Козленок: Ребята, снимите мультфильм про эту историю и расскажите всем о нашей дружбе.

Воспитатель: Вы согласны?

Дети: Да!

Физминутка называется «Дружба», поэтому все дети встают парами.

Ты мой друг, и я твой друг (показывают друг на друга).

У тебя нос и у меня нос (берут друг друга за нос).

У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие (трут щёки друг другу).

У тебя ушки на макушке и у меня ушки на макушке (трут уши друг другу).

Мы два друга и мы любим, друг друга (обнимаются).

Воспитатель: А теперь пары возьмитесь за руки и садитесь на свои места. (Дети делятся на пять групп). Мы будем снимать мультфильм! Ребята, что нужно для съемки мультфильма?

  • Сценарий у нас уже есть — это история про двух козлят.
  • Для декорации, чтобы показать место, где произошла история, мы возьмем ваши рисунки, на которых изображены деревья, мост, дорога, речка.
  • Каждая группа клеит вырезанные фигурки козлят на рисунки по содержанию текста.

Воспитатель читает стихотворение. Дети располагают фигуры козлят согласно текста и приклеивают их.

1 группа (один козленок находится перед мостом, второй- за мостом, оба идут навстречу друг к другу).

Как-то раз к кому-то в гости

Шёл козлёнок через мостик,

А навстречу шёл другой,

Возвращался он домой.

2 группа (козлята бодаются на мосту)

Два рогатых глупых братца

Стали на мосту бодаться,

Не желая уступить

И другого пропустить.

3 группа (козлята разбежались на два конца моста)

Долго козлики сражались,

Разбегались и толкались.

4 группа (козлята падают с моста в речку)

Вот с разбега лбами — бух!

И с моста в водичку — плюх!

5 группа(козлята выходят из воды)

И сказали козлики тогда:

И, правду люди говорят:

Без дружбы горя не миновать,

Без дружбы радости не бывать!

Воспитатель: Ребята, у нас получились замечательные картинки.Молодцы! Все готово! Можем приступать к съемке мультфильма.

(Съемка производится с помощью оборудования «Документ-камера MimioView». Это оборудование дает возможность считывать и мгновенно распространять видео в реальном времени и изображения размерных объектов и плоских документов. Поставляемый с камерой адаптер позволяет выводить на экран изображения.)

Воспитатель: Ребята, молодцы, вот мы и создали наш первый мультфильм!

Козленок: Я тоже очень рад! Получился замечательный мультфильм!

Воспитатель: Вам понравилось снимать мультфильм?

А что было самым трудным для вас?

Дата изменения: 12.08.2020
Дата публикации: 14.08.2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *